Посольство и консульство - это не разные “здания” это разные органы международных отношений.
Посольство (как организация) - это орган политических отношений.
А консульство - что-то вроде административного органа, занимающегося визами для иностранных граждан, документами для граждан своей страны на территории иностранного государства и т.п.
Консульский отдел может быть физически расположен в посольстве, но в подавляющем большинстве случаев, людям нужен именно он, а не посольство, кроме случаев, если они сотрудничают с иностранной разведкой и должны поддерживать контакт с ее агентами, работающими под прикрытием дипломатических должностей в посольстве
Собственно вопрос - он устаревший, не устаревший, что с ним делать. Какое-то многоярусное вложение отношений. Обнаружил массовое внесение member subarea по Казахстану, человек ссылается на Россию и рувики. Говорит ему так удобнее подгружать сразу все границы для редактирования.
Вроде же примечание на месте. Ну а полезность у неё еще меньше чем у точки place, т.к. полагаться на наличие этих членов нельзя, а реализовывать два алгоритма поиска вложений незачем.
как быть с площадями?
я имею в виду например ситуацию, когда к площади подходит много дорог и люди могут прийти с одной и выйти с другой. дофига пересечений само собой создавать естественно не стоит
или еще когда просто широкая площадь примыкает к автодороге. параллельно автодороге идет пешеходная. на спутнике она обрывается на площади, но фактически площадь является продолжением дороги. например тут рядом с администрацией http://www.openstreetmap.org/#map=19/54.84132/46.58711
вообще как я вижу будущее (привожу с надеждой, что кто-нибудь доведет до “начальства” :
специальный тег для обозначения роутинговых площадей. с ним площадь имеет такую же ширину обводки (и цвет площади такой же), как и дорога. например arearoute=yes+highway=residential. получаем белую площадь, в которую могут входить несколько дорог. маршрутизатор автоматом прокладывает все возможные кротчайшие маршруты между входящими дорогами (либо не просчитывает, а берет какое-то округленное значение длины, так как площади обычно небольшие). на рисунке показан построенный маршрут (синий) от въезда к выезду по кротчайшему пути и путь пешеходов (красная линия)
тогда не придется строить кучи маршрутов по площади и загромождать карту
так же такой способ пригодился бы при треугольных развилках типа
чтобы получались красивые треугольные закрашенные площади вместо такого перекрестка
есть ли какой-то тег для обозначения моста, в котором движение поочередное: сначала трафик идет в одну сторону, потом светофор переключается и идет трафик в противоположную сторону?
GT21
Я встречал oneway=reversible, но это неправильно т.к. это реверсивное движение (т.е. может быть хоть целый день одним направлением), а светофор всё-таки перепускает потоки регулярно. Наверное надо смотреть именно в сторону обозначения светофоров.
PS: этот тег стоял в свое время в Ленино на республиканской трассе и не прокладывались маршруты.
А вы попробуйте сами создать такой алгоритм, так чтобы он быстро работал на любых конфигурациях площадей. Это человеку такая прокладка даётся легко, а вот алгоритмов (которые можно было бы запрограммировать) я пока подобных не встречал, все как-то графами оперируют.
Поэтому есть вполне разумное предложение - разделить линии дорог (highway=) и площадную часть (area:highway=). Алгоритмы, которые умеют работать только с графом - будут пользоваться первыми, а если кто напишет быстродействующий площадной роутинг - смогут воспользоваться вторыми.
определение длины маршрута, содержащей проезд через площадь
отрисовка маршрута через эту площадь
1:
будем брать округленный результат, не будем считать с точностью до метра, для маршрута это не критично. предполагаем, что площадь пуста (не содержит памятников и газонов и проехать можно из точки въезда до точки выезда напрямую). тогда легко знать длину проезда через площадь. возможно эти данные (все длины, от каждой точки до каждой) можно хранить в БД. этих длин там будет не так много в среднем думаю к площади подходит 4-6 дорог, так что в среднем не более 10 значений. далее маршрутизатор просто подставляет в месте предпоалагаемого маршрута нужное число и сравнивает с другим маршрутом, определяя какой быстрее. кстати, на площадях лично я ни разу не видел дорожных знаков
2:
итак, маршрутизатор решил, что дорога через площадь короче. значит надо отрисовать маршрут
рисуем линию от А до Б. это несложно если только на пути нет препятствия
если маршрутизатор простой, то можно можно просто отрисовать поверх препятствий - водитель разберется на месте как их объехать
если продвинутый, то в месте пересечения с препятствием он изламывает маршрут по границе препятствия
если дорога напрямую из А в Б невозможна, то строится линия к ближайшей точке, находящейся поближе к Б. оттуда еще раз смотрим, можно ли проехать от этой точки до Б. при необходимости повторяем
машины ездят не где хотят. но они ездят по площадям, где фактически “протоптаны” полосы. вот сейчас не вспомню где видел, но видел дороги наподобие таких
где прямоугольник в центре - площадь. движение внутри редкое, так что никаких знаков там нет
ну хорошо, пусть для автомобильных маршрутов такого не нужно, но для пешеходных можно
да и ладно, пусть даже роутинг и там не нужен. но пусть он хотя бы делает толщину обводки такую же как у дороги и заливку