Неплохой валидатор, вот только Украину в нем лучше не открывать, станица загружается очень долго.
Кстати, багрепорт по Грузии в этом валидаторе: в пределах Грузии определяется 0 нп.
wowik, есть вопрос по валидатору, нп Урджар http://wowik.freevar.com/places/kz-test/1130.htm, является районным центром, население 16к чел. (т.е. тянет на town), но в валидаторе отмечен как hamlet. Ошибка вкралась?
(added)
Сорри, ложная тревога, оказывается это исключительно информационное поле и валидатор нашел нужный объект. У меня была другая проблема - объект не идентифицировался валидатором, я решил что из-за разницы значения place.
Если place точки и вея не совпадают, то они не слипаются в один НП. Соответственно их получается два и посему ни один потом не матчатся со справочником из-за неоднозначности.
Планируется попробовать слеплять-таки, но красить ошибкой.
Вопрос возник, по admin_centre.
Есть в городе два акимата, один городской, второй областной. Расположены в разных местах.
По идее нужно указать в отношении границ города адм. центр города (гор. акимат) а в области адм. центр области (областной акимат)
Точка центра города с тэгами:
указана как admin_centre для полигона границ города.
Не пойму, как в этом случае тэгировать и указывать областной центр? перенести тэги с границ области на точку и включить ее (не абсурд)?
ANick admin_centre указывается точка place, которая может просто стоять на центральной площади. То что я раньше предлагал как акимат - это было предположение для самого низкого уровня деления, т.е. когда boundary=administrative делается для населенного пункта. Но для более крупных границ всё-равно точка населенного пункта. Так всегда делали и не вижу смысла менять, иностранцы знать не знают про наши акиматы, одно их название введёт в ступор )))
Где-то у него границы неверно обрабатываются, или в OSM они там не все есть и не все быть может валидные, посему на них нельзя было так слепо полагаться.
Плюс модель данных чуть отличается от российской
Там между многими областями действительно кривые границы, до 2-5 км в сторону. Исправляем понемногу, пока что ручаюсь за Костанайскую, Южно-Казахстанскую и Акмолинскую области. Жамбылская среднего качества.
На контур Алатау place=suburb, также включить его в отношение Алматы как outer и в отношение Алматинской области как inner. Алматы будет из двух контуров, а в области будут две дырки.
PS: надеюсь меня поправят если надо тегировать иначе.
Включить контур Алатау в отношение Медеуского района. А дальше возвращаемся к старой проблеме какие теги boundary+admin_level вешать на населенные пункты (и надо ли). Возможно для suburb это 9-10.