ANick
Лучше не делать отношения с.о. без необходимости, а когда будет информация и нужда в них - тогда наносить, т.е. решать проблему по мере поступления.
Я так делал с Рудным Г.А., остановился на admin_level=6, населенным пунктам внутри него назначил соответствующие addr:district, а там где есть +addr:subdistrict. Всё работает, валидаторы проходит, в навигаторах ищет, районные границы рисуются на мапнике… Главное ответить для себя на вопрос - “зачем нужны границы”. Рисовать только ради самого процесса, да ещё фиктивные границы - потом вообще невозможно будет разгрести что правда, а что нет Полностью переносить КАТО со всей его иерархией в ОСМ совсем необязательно, это всего лишь справочник без указания геометрии. Зачем нам додумывать границы с.о. если мы их не знаем, фиктивные данные у нас никогда не приветствовались.
Сдается мне, что Г.А, содержащая один нп имеет с ним тождественную границу. Аналогично с г.а., п.а. и с.о.
Но поскольку это всё-таки два разных объекта (имена и коды разные), приходится их разлеплять на два.
boundary=administrative не забывайте, пожалуйста
Я где то пропустил?
Я где то пропустил?
Дюжину уж точно. Уж не помню - исправлял сразу.
Порекламирую валидатор имен НП, добавили name:kk:
http://navitel.osm.rambler.ru/names/kazakhstan-place.osm.htm
Порекламирую валидатор имен НП, добавили name:kk:
http://navitel.osm.rambler.ru/names/kazakhstan-place.osm.htm
Жалко, что он не проверяет, что имена не разошлись, то есть хотя бы, что name совпадает с одним из name:*
Бауыржан Момышулы с.о. Б.Момышулы с.о. Бауыржан Момышұлы атын. а.о.
Да, и он ничего не печатает, если нет name (а name:ru и т.п. есть)
Порекламирую валидатор имен НП, добавили name:kk:
http://navitel.osm.rambler.ru/names/kazakhstan-place.osm.htm
Неплохой валидатор, вот только Украину в нем лучше не открывать, станица загружается очень долго.
Кстати, багрепорт по Грузии в этом валидаторе: в пределах Грузии определяется 0 нп.
станица загружается очень долго.
Очень, минут 10 где то. Но если надо можно и подождать.
в пределах Грузии определяется 0 нп.
Это всё из-за вчерашних проблем с гислабом.
Всех с наступившим!
wowik, есть вопрос по валидатору, нп Урджар http://wowik.freevar.com/places/kz-test/1130.htm, является районным центром, население 16к чел. (т.е. тянет на town), но в валидаторе отмечен как hamlet. Ошибка вкралась?
wowik
Может игнорировать это поле при сверке ?
(added)
Сорри, ложная тревога, оказывается это исключительно информационное поле и валидатор нашел нужный объект. У меня была другая проблема - объект не идентифицировался валидатором, я решил что из-за разницы значения place.
Если place точки и вея не совпадают, то они не слипаются в один НП. Соответственно их получается два и посему ни один потом не матчатся со справочником из-за неоднозначности.
Планируется попробовать слеплять-таки, но красить ошибкой.
Вопрос возник, по admin_centre.
Есть в городе два акимата, один городской, второй областной. Расположены в разных местах.
По идее нужно указать в отношении границ города адм. центр города (гор. акимат) а в области адм. центр области (областной акимат)
Точка центра города с тэгами:
addr:country=KZ
addr:district=Караганда Г.А.
addr:region=Карагандинская область
int_name=Karaganda
...
name:kk=Қарағанды
name:ru=Караганда
name=Караганда
place=city
..
указана как admin_centre для полигона границ города.
Не пойму, как в этом случае тэгировать и указывать областной центр? перенести тэги с границ области на точку и включить ее (не абсурд)?
ANick
admin_centre указывается точка place, которая может просто стоять на центральной площади. То что я раньше предлагал как акимат - это было предположение для самого низкого уровня деления, т.е. когда boundary=administrative делается для населенного пункта. Но для более крупных границ всё-равно точка населенного пункта. Так всегда делали и не вижу смысла менять, иностранцы знать не знают про наши акиматы, одно их название введёт в ступор )))
Что-то много бредовых addr:* пошло от этого господина
http://www.openstreetmap.org/node/412258736/history
Здесь еще целый список: http://wowik.freevar.com/places/kz-test/751.htm
http://www.openstreetmap.org/node/242940822/history
и т.д.
Где-то у него границы неверно обрабатываются, или в OSM они там не все есть и не все быть может валидные, посему на них нельзя было так слепо полагаться.
Плюс модель данных чуть отличается от российской
Что-то много бредовых addr:* пошло от этого господина http://www.openstreetmap.org/node/412258736/history
Да чел просто ураган… везде успел вставить свои 3 копейки.
UPD: http://www.openstreetmap.org/way/42642719/history, я не понял зачем так??
В профиле написано что Komяpa использует данный аккаунт http://www.openstreetmap.org/user/Komяpa
Там один пакет правок на пол Казахстана…
Котяра напихал в addr:* всякого мусора http://www.openstreetmap.org/changeset/19717118
Где-то у него границы неверно обрабатываются, или в OSM они там не все есть и не все быть может валидные, посему на них нельзя было так слепо полагаться
Там между многими областями действительно кривые границы, до 2-5 км в сторону. Исправляем понемногу, пока что ручаюсь за Костанайскую, Южно-Казахстанскую и Акмолинскую области. Жамбылская среднего качества.
Всё прояснилось — там не использовались границы, а был раскрыт и убран is_in.
- Где-то там была ерунда, которая и перечочевала в addr:*
- Almaty внутри is_in был расшифрован как addr:city=Алматы, хотя на самом имелся надо было addr:region=Алматинская область
Как тэгировать п. Алатау http://www.openstreetmap.org/way/39016200 - это часть города Алматы (Медеуский район) ?