Посольство и консульство - это не разные “здания” это разные органы международных отношений.
Посольство (как организация) - это орган политических отношений.
А консульство - что-то вроде административного органа, занимающегося визами для иностранных граждан, документами для граждан своей страны на территории иностранного государства и т.п.
Консульский отдел может быть физически расположен в посольстве, но в подавляющем большинстве случаев, людям нужен именно он, а не посольство, кроме случаев, если они сотрудничают с иностранной разведкой и должны поддерживать контакт с ее агентами, работающими под прикрытием дипломатических должностей в посольстве
Собственно вопрос - он устаревший, не устаревший, что с ним делать. Какое-то многоярусное вложение отношений. Обнаружил массовое внесение member subarea по Казахстану, человек ссылается на Россию и рувики. Говорит ему так удобнее подгружать сразу все границы для редактирования.
Вроде же примечание на месте. Ну а полезность у неё еще меньше чем у точки place, т.к. полагаться на наличие этих членов нельзя, а реализовывать два алгоритма поиска вложений незачем.
как быть с площадями?
я имею в виду например ситуацию, когда к площади подходит много дорог и люди могут прийти с одной и выйти с другой. дофига пересечений само собой создавать естественно не стоит
или еще когда просто широкая площадь примыкает к автодороге. параллельно автодороге идет пешеходная. на спутнике она обрывается на площади, но фактически площадь является продолжением дороги. например тут рядом с администрацией http://www.openstreetmap.org/#map=19/54.84132/46.58711
вообще как я вижу будущее (привожу с надеждой, что кто-нибудь доведет до “начальства” :
специальный тег для обозначения роутинговых площадей. с ним площадь имеет такую же ширину обводки (и цвет площади такой же), как и дорога. например arearoute=yes+highway=residential. получаем белую площадь, в которую могут входить несколько дорог. маршрутизатор автоматом прокладывает все возможные кротчайшие маршруты между входящими дорогами (либо не просчитывает, а берет какое-то округленное значение длины, так как площади обычно небольшие). на рисунке показан построенный маршрут (синий) от въезда к выезду по кротчайшему пути и путь пешеходов (красная линия)
тогда не придется строить кучи маршрутов по площади и загромождать карту
так же такой способ пригодился бы при треугольных развилках типа
чтобы получались красивые треугольные закрашенные площади вместо такого перекрестка
есть ли какой-то тег для обозначения моста, в котором движение поочередное: сначала трафик идет в одну сторону, потом светофор переключается и идет трафик в противоположную сторону?
GT21
Я встречал oneway=reversible, но это неправильно т.к. это реверсивное движение (т.е. может быть хоть целый день одним направлением), а светофор всё-таки перепускает потоки регулярно. Наверное надо смотреть именно в сторону обозначения светофоров.
PS: этот тег стоял в свое время в Ленино на республиканской трассе и не прокладывались маршруты.
А вы попробуйте сами создать такой алгоритм, так чтобы он быстро работал на любых конфигурациях площадей. Это человеку такая прокладка даётся легко, а вот алгоритмов (которые можно было бы запрограммировать) я пока подобных не встречал, все как-то графами оперируют.
Поэтому есть вполне разумное предложение - разделить линии дорог (highway=) и площадную часть (area:highway=). Алгоритмы, которые умеют работать только с графом - будут пользоваться первыми, а если кто напишет быстродействующий площадной роутинг - смогут воспользоваться вторыми.
определение длины маршрута, содержащей проезд через площадь
отрисовка маршрута через эту площадь
1:
будем брать округленный результат, не будем считать с точностью до метра, для маршрута это не критично. предполагаем, что площадь пуста (не содержит памятников и газонов и проехать можно из точки въезда до точки выезда напрямую). тогда легко знать длину проезда через площадь. возможно эти данные (все длины, от каждой точки до каждой) можно хранить в БД. этих длин там будет не так много в среднем думаю к площади подходит 4-6 дорог, так что в среднем не более 10 значений. далее маршрутизатор просто подставляет в месте предпоалагаемого маршрута нужное число и сравнивает с другим маршрутом, определяя какой быстрее. кстати, на площадях лично я ни разу не видел дорожных знаков
2:
итак, маршрутизатор решил, что дорога через площадь короче. значит надо отрисовать маршрут
рисуем линию от А до Б. это несложно если только на пути нет препятствия
если маршрутизатор простой, то можно можно просто отрисовать поверх препятствий - водитель разберется на месте как их объехать
если продвинутый, то в месте пересечения с препятствием он изламывает маршрут по границе препятствия
если дорога напрямую из А в Б невозможна, то строится линия к ближайшей точке, находящейся поближе к Б. оттуда еще раз смотрим, можно ли проехать от этой точки до Б. при необходимости повторяем