Может maxspeed:practical проставить?
Это цветочки. Я почему-то думал что первым делом надо помочь разобраться с этим заблуждением
и прочей разукраской города. А вот после этого можно настраивать maxspeed:practical. Толку настраивать роутинг тонкими параметрами когда там вакханалия в статусах, основная сетка улиц на 75% состоит из primary и secondary.
(added)
toorboalex
Вам лучше начать не с выборочных улиц, а полностью утрясти снизу-вверх, т.е. начать с обычных residential, потом выборочно повысить некоторые улицы до tertiary, из них ещё чуть важнее до secondary. Собственно поэтому я советовал сразу понизить весь город на единицу - прокладка маршрута останется прежней, но у вас появится возможность понижать-повышать.
Где-то была статистика при каких условиях маршруты прокладываются адекватно, типа
50% residential
25% tertiary
12% secondary
и т.д.
Что касается частного сектора - многие улочки, на которых две машины расходятся с трудом, по идее ещё ниже чем residential. Можно мапить их как дворовые проезды (если по ним ездят как во дворах - только местные жители несколько машин в час).
Chnav, вынужден с тобой не согласиться насчет твоего несогласия с транком, заходящим в Сургут.
Читаем описания highway=trunk на Wiki, например такое:
Важные дороги не являющиеся автомагистралями:
1. автомобильные дороги входящие в Европейские маршруты
2. автомобильные дороги входящие в Международную азиатскую сеть
3. автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны:
а. дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик
б. дороги, последовательно соединяющие несколько крупных городов региона
в. дороги к международным аэропортам и крупным портам
Сеть дорог класса trunk должна быть связной в пределах всей страны, следовательно:
1. дорога класса trunk не должна прерываться внутри населённых пунктов (если это единственный транзитный маршрут)
2. дорога класса trunk может начинаться и заканчиваться только внутри крупных населённых пунктов, соединяясь с дорогами класса не ниже primary
Дальше читаем постановление правительства РФ №928 “О ПЕРЕЧНЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ”, в приложении находим автодорогу Р-404 “Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск” и наименование, действующее до 31.12.2017: “Тюмень - Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск”. Да-да, такой вот хитрый путь из Тюмени в Ханты-Мансийск с заездом в Сургут…
Видим, что приведенные выше критерии удовлетворяются и транк в Сургут всё-таки заходит. И, что самое интересное, согласно этого перечня получается, что севернее Сургута транк вроде бы и не должен уходить… Но, видимо, все же должен, т.к., насколько я понимаю, это основная (а возможно и единственная) трасса, по которой можно проехать в ЯНАО…
А насчет завышенных статусов улиц в городе - готов обсуждать. Вынужден согласиться, многое несколько оптимистично “раскрашено”. Хотя трафик по городу - огого, практически на всех улицах (по состоянию на 2013 год Сургут вышел на второе место в России по количеству автомобилей на душу населения, выше только Владивосток).
Вот только обсуждать бы еще с кем-то из местных, а не только с теми, кто бывает “транзитом”…
toorboalex
trunk по определению для транзита. Если все транзитные фуры у вас следуют через город - вопросов нет. Но из этого сообщения следует что это не так. Сами решайте что для вас важнее.
Я бы сказал, что большАя часть фур следует именно в город. А скорее всего даже бОльшая часть.
Но я могу ошибаться…
Если конечный пункт для водителя город Сургут - это не транзит, это пункт назначения, отсюда у вас и путаница.
Chav, На самом деле путаницы нет. Просто я имел ввиду, что траффик до Сургута по факту преобладает над транзитным траффиком. Или, как минимум равен транзитному.
Как мне видится, правильно бы было сделать с транками следующее:
- Провести транк (как часть автодороги на Новый Уренгой) по Северному объезду, минуя Сургут (на самом деле даже делать ничего не надо, это сейчас сделано по факту).
- Провести транк (как часть автодороги Р-404) по Нефтеюганскому шоссе до какой-либо развязки в Сургуте (например, до пересечения с Югорским трактом/ул.Крылова/ул.Семена Билецкого или же до пересечения с ул.Аэрофлотской/проспектом Ленина) и там его обрезать (разделив его оттуда на праймари и более мелкие автодороги).
Это позволит как провести транзитный траффик Тюменская обл. - ЯНАО минуя город, так и и сохранить транк до Сургута со стороны Тюмени/Ханты-Мансийска. Что скажете по этому поводу?
Только еще раз повторю свой вопрос: транзитному потоку по Северному объезду реально быстрее проезжать, чем через Сургут? Если нет, то заморачиваться нет никакого смысла.
P.S.: Кстати, а что у нас написано на указателях при подъезде к Сургуту со сторону Тюмени, куда направление на Когалым/Новый уренгой показано? По Северному объезду или через город?
не так давно знакомый ездил с севера в Сургут, так говорит что на Тобольск, Тюмень НЕ через город указатель показывает
Да, с северной стороны указатели именно так стоят, сам видел, а вот с юго-западной как, хотелось бы знать?
2 All в связи с обновлением стиля мапника (см. ссылку в сообщениии выше) в ближайшее время приведу в соответствие отношения и теги сначала в Урае, а затем в Нягани. Уж звиняйте, теперь никакие отмазки для suburb-ов не принимаются.
Что-то там по 3-4 объекта границ на один микрорайон
http://wowik.000space.com/places/ru-khm/71878000001.htm
Да уж, тут и suburb, и neighbourhood для одного объекта
http://wowik.000space.com/places/ru-khm/71879000001.htm
Кстати, в Радужном suburb http://www.openstreetmap.org/way/152731907 не попадает в границы place города http://www.openstreetmap.org/way/71305565
wowik, я в курсе по Ураю и Нягани. В Нягани я suburb-ы не трогал до поры. Радужный посмотрю.
У нас и в Нижневартовске полигон place не соответствует факту. Тоже нужно будет раздвинуть границы в соответствии с генпланом (2006) и поправками от 2011 года.
P.S. Радужный “на скорую руку” поправил. Там полная ж…а с отрисовкой. Потребуется убить уйму времени. Попутно восстановил полигон Новоаганска - http://www.openstreetmap.org/changeset/20792764
Это пользователь Antony41 развлекался (послание зарядил).
Возможно ли подрубить слой в JOSM ?
http://pubweb.admhmao.ru:8086/ArcGIS/rest/services/MAP_OOPT/MapServer
http://pubweb.admhmao.ru:8086/ArcGIS/rest/services/MAP_OOPT/MapServer?f=jsapi
пытаюсь через TMS
http://pubweb.admhmao.ru:8086/ArcGIS/rest/services/MAP_OOPT/MapServer/tile/{zoom}/{y}/{x}
но ничего не выходит:(
У него WMS есть только ссылки битые указаны на сайте.
Вот поправил
http://pubweb.admhmao.ru:8086/ArcGIS/services/MAP_OOPT/MapServer/WMSServer?request=GetCapabilities&service=WMS
Вставляйте в JOSM
Охранные зоны особо охраняемых природных территорий
wms:http://pubweb.admhmao.ru:8086/ArcGIS/services/MAP_OOPT/MapServer/WMSServer?FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=0&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}
Границы особо охраняемых природных территорий
wms:http://pubweb.admhmao.ru:8086/ArcGIS/services/MAP_OOPT/MapServer/WMSServer?FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=1&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}
как правильно отображать кусты на месторождениях? я так понимаю
Территория куста отображается:
landuse=industrial
name=К630 МБ
К -русская МБ -малобалыкское месторождение
630 номер куста
И на самой территории ставится точка
man_made=petroleum_well
ref=К630 мб
а есть ещё тег обслуживающего ЦДНГ17 или 15?
Только ref=630
Моё предложение после дискуссии
Для куста:
landuse=industrial
industrial=well_cluster
ref=0001
deposit_occurance=Когалымское месторождение
Для скважин на кусте (для каждой):
man_made=well
well=прописаны типы скважин
well:product=* Продукт добычи скважины, исключительно для добывающих скважин (well=production) (oil, gas, salt, etc.)
well:depth=* Тег обозначает глубину скважины, в метрах.
well:length=* Тег обозначает длину скважины (всегда больше), в метрах.
deposit_occurance=Когалымское месторождение
Моя ошибка извиняюсь.