kannst du mal etwas deutlicher werden? welche Changesets wären kritisch und welchen hast du revertet? Hat der eventuell im Live-Mode geschafft? die CS sehen alle etwas merkwürdig aus.
gruss
walter
kannst du mal etwas deutlicher werden? welche Changesets wären kritisch und welchen hast du revertet? Hat der eventuell im Live-Mode geschafft? die CS sehen alle etwas merkwürdig aus.
gruss
walter
Ehrlich gesagt bin ich bloß im OSMI-geometrycheck drauf aufmerksam geworden und hab bei dem bezeichnenden Usernamen mir noch ein weiteres Changeset angeschaut und da war bis auf Verschiebungen und Löschungen nix neues hinzugekommen.
ich hab mir auch mal einen rausgesucht und da das gleiche. Ok, ich reverte die mal.
hier mal eine Liste:
select id,closed_at from changesets
where user_name='trollie'
order by id desc;
id | closed_at
----------+---------------------
19543361 | 2013-12-20 03:56:08 done
19543239 | 2013-12-20 03:29:03 etwas Trouble in Garbisdorf. done
19543213 | 2013-12-20 02:53:35 130 Konflikte - done
19540653 | 2013-12-20 00:02:06 done
19538269 | 2013-12-19 23:32:22 done
19537097 | 2013-12-19 22:44:00 done
19536820 | 2013-12-19 21:28:34 done
19535749 | 2013-12-19 20:51:41 done
19438530 | 2013-12-13 20:55:06 done
19437987 | 2013-12-13 20:36:08 done
19365193 | 2013-12-09 21:31:10 done
19364795 | 2013-12-09 20:40:54 done
19237933 | 2013-12-02 19:47:13 done
19191218 | 2013-11-30 10:43:30 done
19135255 | 2013-11-26 23:33:49 done
19134435 | 2013-11-26 22:42:14 done
19133915 | 2013-11-26 22:05:44 done
19133570 | 2013-11-26 21:33:58 done
19133312 | 2013-11-26 21:14:16 done
(19 rows)
bin noch dran. geht flott und keine Konflikte bis jetzt. Löscht wirklich alles Objekte, die ein einziger User angelegt hat. War er eventuell selber?
egal.
Edit: feddich
Wenn ich mich auch raus halte,
User löschen immer mehr Orte aus DK
Beispiel eine Klink:
Klinik
Strandvej 1a
9970 Strandby
Nicht mehr als Adresse in meiner Karte (OSM Transport Karte) zu finden.
alles wichtige gelöscht.
Ist nur ein Beispiel
Beste Grüße
Edit: feddich
Danke
@w32: Ist doch noch drin, und seit 3 Jahren unberührt:
http://www.openstreetmap.org/node/928666944
An dem Node steht nix von Klinik. Allerdings habe ich bisher auch noch kein anderes Objekt finden können, das dort ggf gelöscht wurde.
Solche “immer mehr” Formulierungen finde ich übrigens immer mehr in schlecht recherchierten journaillistischen Ergüssen: “Immer mehr Menschen müssen nach dem Genuss von Bier die Porzellanabteilung aufsuche”.
@ Win32netsky: was ich nicht schön finde ist, dass du nach dem Einzeichnen von Gebäuden und dem Kopieren der Adressen vom bereits existierenden Node letzteren löschst. Mit “replace geometry” aus dem utilsplugin2 dürftest du solche Arbeiten (Tags auf Gebäude übertragen) schneller und ohne Löschung schaffen.
PS: Gerade habe ich in einer Garmin-Karte von computerteddy, datierend vom 12. Februar 2013, nachgeschaut: Keine Klinik in Strandby zu finden.
Etwas genauere Angaben wären hilfreich.
Hallo
Ich meine die ganze Stadt aus der Adressuche entfernt.
Die Adresse ist nur ein Beispiel.
Webseite:
http://www.laegehusetistrandby.dk/
Beste Grüße
Das Dorf ist als place-Node auch noch da:
http://www.openstreetmap.org/node/2214622892
Bei der Adressensuche muss immer die zugehörige Stadt eingegeben werden.
Im Beispiel wäre die zugehörige level-7 Relation Frederikshavn Kommune.
Ich meine die ganze Stadt aus der Adressuche entfernt.
Die Adresse ist nur ein Beispiel
Dann wäre es gut, wenn du das auch ohne Nachfrage so explizit formulierst.
Für mich funktioniert die Suche nach: Strandvej, Strandby übrigens…
auf der Webseite ist es als eigenständige Stadt ausgewiesen?
Ich meine auch die Stadt im Garmin Gerät.
Siehe Link
beste Grüße
-snip-
Ich meine auch die Stadt im Garmin Gerät.
Du solltest öfter mal sagen was du meinst - nicht hoffen, dass andere das schon raten werden. -.-
(Und nein, ich packe mir jetzte keine Dänemark- oder Europa-Karte aufs Garmin, um nach der Adresse zu suchen)
Ich wollte das auch nur mal erwähnen.
Jede Stadt in Nordjylland hatte z.B. in der OSM Transport Karte für Garmin zu 100% funktioniert.
Auf keinem Lieferschein steht z.B. (Frederikshavn Kommune) !
Beste Grüße
Sieht ganz nach Mappingfehler aus; habs nicht angefasst: http://www.openstreetmap.org/note/98877
Ich habe es repariert. Schuld scheint Changeset Nr. 19848580 zu sein. Der landuse=commercial vom Daimler war vorher an die südliche Fahrbahn der Rheinstraße drangeklebt. Vermutlich wollte der Mapper das schöner machen.
Da scheint ja gehörig was schief gegangen zu sein:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon&lon=10.68831&lat=47.70828&zoom=12&overlays=invalid_geometry_hull,duplicate_ways,intersections,intersection_lines,ring_not_closed_hull,ring_not_closed,unconnected_end_nodes,touching_inner_rings_hull,touching_inner_rings,role_mismatch_hull,role_mismatch,duplicate_tags_hull,duplicate_tags,ways,role_markers,way_end_nodes,way_nodes
Ist das Kunst oder kann das einer weg machen**?** Ich kann’s nicht, da kein Grenz-FreakSpezialist
Da scheint ja gehörig was schief gegangen zu sein:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon&lon=10.68831&lat=47.70828&zoom=12&overlays=invalid_geometry_hull,duplicate_ways,intersections,intersection_lines,ring_not_closed_hull,ring_not_closed,unconnected_end_nodes,touching_inner_rings_hull,touching_inner_rings,role_mismatch_hull,role_mismatch,duplicate_tags_hull,duplicate_tags,ways,role_markers,way_end_nodes,way_nodesIst das Kunst oder kann das einer weg machen**?** Ich kann’s nicht, da kein Grenz-
FreakSpezialist
Habe vorerst mal die schlimmsten Fehler in der Definition eines Monster-Wiesen-Multipolygons gefixt. Man müsste das jetzt noch auftrennen.
EDIT: Jetzt sind es schonmal 2. Das neue Monster muss jetzt meinen Nutzernamen tragen. Hmpf.
Man müsste das jetzt noch auftrennen.
Im Oderbruch sind auch drei solche Kandidaten:
http://www.openstreetmap.org/relation/2974003
http://www.openstreetmap.org/relation/2974001
http://www.openstreetmap.org/relation/63597
Da hab ich erst noch einen Bogen drum gemacht…
Sven
Habe vorerst mal die schlimmsten Fehler in der Definition eines Monster-Wiesen-Multipolygons gefixt. Man müsste das jetzt noch auftrennen.
EDIT: Jetzt sind es schonmal 2. Das neue Monster muss jetzt meinen Nutzernamen tragen. Hmpf.
Danke dafür.
Ich dachte aber weniger an die Wiese.
in kleinerer Zoomstufe sieht man einige schamhaft ob ihres desolaten Zustandes errötete administrative, die innige Zuwendung durch eine Grenzfachkraft benötigen.