Zum Abschluß: Hab heute in Bad Aibling angerufen und folgende Auskunft bekommen: Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück für das keinerlei Bebauungsplan oder ähnliches vorliegt. Dies wird sich in den nächsten Jahren nicht ändern, da die Eigentümer das Grundstück weiterhin landwirtschaftlich nutzen wollen.
Bei der NBS Stuttgart–Ulm hat ein Neuling einiges durcheinander gebracht (auf openptmap.org “schön” zu sehen). Könnte sich da jemand drum kümmern?
@Oli-Wan: Evtl erkennbare Merkmale: building=“”, Änderung railway=construction → =rail ohne Entfernung des construction=*, Ergänzung von " (im Bau)" und " (in Planung)", Rollen “Brücke” und “Tunnel”, … (Fehler sind noch mehr drin). Ausserdem: In r3215402v2 hatte jemand mit JOSM alle Knoten aus einer Relation entfernt, dem Benutzer scheint nicht bekannt zu sein wie das passiert ist (mir auch nicht; das ist inzwischen repariert).
In Sachsen, Thüringen und Bayern hat ein User viel gelöscht. Einen Änderungssatz bei Penig hab ich schon rückgängig gemacht. Von der Vorgehensweise errinnert es an diesen Thread. Es sind auch wieder Beiträge eines Users von damals betroffen.
kannst du mal etwas deutlicher werden? welche Changesets wären kritisch und welchen hast du revertet? Hat der eventuell im Live-Mode geschafft? die CS sehen alle etwas merkwürdig aus.
Ehrlich gesagt bin ich bloß im OSMI-geometrycheck drauf aufmerksam geworden und hab bei dem bezeichnenden Usernamen mir noch ein weiteres Changeset angeschaut und da war bis auf Verschiebungen und Löschungen nix neues hinzugekommen.
bin noch dran. geht flott und keine Konflikte bis jetzt. Löscht wirklich alles Objekte, die ein einziger User angelegt hat. War er eventuell selber?
egal.
An dem Node steht nix von Klinik. Allerdings habe ich bisher auch noch kein anderes Objekt finden können, das dort ggf gelöscht wurde.
Solche “immer mehr” Formulierungen finde ich übrigens immer mehr in schlecht recherchierten journaillistischen Ergüssen: “Immer mehr Menschen müssen nach dem Genuss von Bier die Porzellanabteilung aufsuche”.
@ Win32netsky: was ich nicht schön finde ist, dass du nach dem Einzeichnen von Gebäuden und dem Kopieren der Adressen vom bereits existierenden Node letzteren löschst. Mit “replace geometry” aus dem utilsplugin2 dürftest du solche Arbeiten (Tags auf Gebäude übertragen) schneller und ohne Löschung schaffen.
PS: Gerade habe ich in einer Garmin-Karte von computerteddy, datierend vom 12. Februar 2013, nachgeschaut: Keine Klinik in Strandby zu finden. Etwas genauere Angaben wären hilfreich.
Du solltest öfter mal sagen was du meinst - nicht hoffen, dass andere das schon raten werden. -.-
(Und nein, ich packe mir jetzte keine Dänemark- oder Europa-Karte aufs Garmin, um nach der Adresse zu suchen)