Nun ja, mich interessiert egentlich nur die relative Zeit.
War das in den letzten Tagen / Wochen?
Stammt das aus den letzten Monaten / diesem Jahr?
Oder ist das richtig alt (mehr als ein Jahr)?
Falls man aber (und das sehe ich als Ausnahme) die Changesets kurz davor und danach suchen will, so klickt man das Changeset an und kann dann vor- oder zurĂŒckblĂ€ttern.
gleiches (Karte von einer anderen Gegend, als wo sich das Objekt befand - vermutlich die Koordinaten aus dem letzten Cookie) erhalte ich, wenn ich z.B. in einem Changeset auf ein gelöschtes Objekt klicke. Das erscheint mir anders als vor dem Update - da kam in dem kleinen Bereich rechts von den Attributen keine Karte - da stand nur der Text âGelöschtâ. Und wenn man dann auf die Koordinaten einer Ă€lteren Version in der Ansicht der Chronik geklickt hat, kam die kleine Karte mit diesen Koordinaten in der Mitte.
Ich bekomme in diesem neuen Design der Karte beim Klick auf einen gelöschten Knoten eine andere Karte, als wenn ich auf einen gelöschten Way klicke. Wenn ich nun diese dann erhaltene Karte verschiebe, bekomme ich meim nĂ€chsten gelöschten Objekt der selben Art (Knoten oder Weg) wieder diese verschobene Karte. Der Rechner merkt sich also die letzten Koordinaten fĂŒr Knoten und Way in eigenen Variablen.
Wenn ich aber auf den Link mit den Koordinaten eines gelöschten oder noch existierenden Knotens klicke (hinter dem Wort Location:), komme ich nicht wie erwartet zu der Position, die diese Koordinaten angeben, sondern die Karte bleibt, wo sie ist - nur der linke Streifen wandelt sich zum Willkommen-Fenster, das man jetzt auch wegklicken kann.
âHeult bloss nicht rum⊠Selbst schuld, wenn Ihr nicht die Mailing-Liste abonniert, jeden Foreneintrag von vorne herein auf Relevanz prĂŒft und nebenher die Commits auf Github beobachtetâ
Was mich Àrgert (keine Ahnung ob es schon gepostet wurde): wenn man auf das Wiki geht, wird man immer auf die englische Seite geleitet, egal welche Sprache eingestellt ist. Da fehlt unter anderem der Link zu diesem Forum. Beim alten Design kam man auf die deutsche Seite, wenn der Browser deutsch ist.
Ich glaube/hoffe das war nur auf diesen Issue/Pull-Request bezogen, der zu diesem Zeitpunkt bereits ĂŒbernommen wurde. (Der auch mit immerhin mit ĂŒber 110 Kommentaren besprochen wurde). Die Kommentare/Fehler sollen stattdessen in neue Issues verpackt werden (das hilft dem Ăberblick).
Ich glaube man muss irgendwann auch mal einen Schlussstrich ziehen und dann Fehler (die auch teilweise erst bei laufenden System erkennbar sind) nachher abarbeiten.
Sicherlich ist das Design noch nicht (und wird wahrscheinlich nie) fĂŒr alle perfekt sein. Aber es wird immerhin wird aktiv daran gearbeitet, was schonmal ein Schritt in die richtige Richtung ist.
FĂŒr alle besteht die Chance etwaige Fehler ĂŒber Trac oder Github zu melden, meine gemeldeten Fehler/Probleme wurden innerhalb kĂŒrzester Zeit aufgenommen (oder zumindest kommentiertâŠ).
Siehe auch die Ăbersicht ĂŒber bekannte Fehler (von 9 wurden bereits 5 abgearbeitet).
Die entsprechende Ăbersetzung ist inzwischen vorhanden und integriert.
BezĂŒglich Bildschirmen mit geringer Auflösung:
FF 25.0 (@Fedora20) macht die selben Probleme. Wenn ich den Browser verschmĂ€lere wandert der Text âGPS-Tracksâ hinter âExportâ, es schaltet erst zu spĂ€t auf das Dropdown-MenĂŒ (âMoreâ) und ebenfalls zu spĂ€t auf die mobile Ansicht.
Gibt es eigentlich noch eine Möglichkeit, eine âstarreâ Liste der ĂnderungssĂ€tze in einem bestimmten Gebiet angezeigt zu bekommen? FrĂŒherâą habe ich per
ein Auge auf die Bearbeitungen in meiner Umgebung gehalten. Dies wird nun umgeleitet auf
http://www.openstreetmap.org/history?bbox=...
so weit noch gut. Wenn ich allerdings einen der angezeigten ĂnderungssĂ€tze aufrufe und anschlieĂend die ZurĂŒck-Taste betĂ€tige, komme ich nicht mehr zurĂŒck zur Liste der ĂnderungssĂ€tze in der von mir angegebenen bbox (dies wĂ€re das gewĂŒnschte âstarreâ Verhalten), sondern zur Liste der ĂnderungssĂ€tze in der bbox des zuvor aufgerufenen Ănderungssatzes. In der Adresszeile steht freilich immer noch âmeineâ bbox.
⊠seit dem das neue Design online ist scheinen auch irgendwelche VerknĂŒpperungen nicht mehr zu funktionieren.
Wenn ich ein paar MinĂŒtchen Zeit habe, mache ich mal schnell ein paar Korrekturen ĂŒber Maproulette, seit einigen Tagen kann man aus Maproulette Potlatch nicht mehr aufrufen, d.h. anfangs ging es noch, aber ich bin immer irgendwo in der Weltgeschichte gelandet, nur nicht da wo ich hinwollte - jetzt kommt nur noch eine Fehlermeldung: There was a problem loading the map dataâŠ
wenn ich rechts Kartendaten anklickse und dann einen Po auswÀhle der mich interessiert und ich dann links oben mit dem Kreuz wegklickse sollte dann auch der Haken rechts bei Kartendaten raussein