Если этот “паром” перевозит только людей, а не автомобили, то ferry=trunk надо просто снести, а поставить теги access:
Смысл же конструкции
root=ferry
ferry=trunk
состоит в том, что если паром замыкает дорогу trunk (т.е. выполняет функцию моста), то можно выбрать все маршруты trunk, включая паромы, отображать паромы на правильных масштабах, и.т.д.
Спасибо, с этим знаком, однако, при отсутствии транкового значения, он не отменяет возможности уточнения в виде ferry=footway, что при должной поддержке снимает необходимость явного указания motor_vehicle=no. Пока, само сабой, добавлю и motor_vehicle=no
Дунтайм составит предположительно 4 месяца в связи с конфискацией сервера (кто-то на фтп кое-что залил и жестоко подставил).
(С фтп под карты османда не связано - для карт османда используется другой сервак)
Ладно, заканчиваем скорбить по серверу и продолжаем мапить http://osm.svimik.com/
Жизнь на этом не заканчивается (пусть и конфисковали мой самый ценный сервер), у меня нашёлся бекап базы 6-месячной давности, а бекап файлов вообще позавчерашний.
Конечно, оно уже работает не так быстро (вместо сервера теперь кофеварка), кое-какие статы немного откатились, для восстановления графиков потребуется выкачать диффы за полгода, конвеер импорта сбит, но в целом жизнь продолжается
Натолкнулся на перепад статусов secondary/primary одного шоссе на границе Эстонии и Латвии (сюда уже можно вставлять MapBBCode или еще нет? ;)). Возможно, это и не ошибка, хотя выглядит странно. Есть более-менее общепринятая система расстановки статусов дорогам в зависимости от диапазона их номера, например:
Ой!
Это ужос!
В Литве система еще развитее.
Там есть модификации типа secondary/tertiary, полученного по номеру, в зависимости от наличия асфальта.
Получается, в поле у деревни tertiary, ибо нет в поле асфальта, внутри деревни вдруг 100 метров secondary, ибо заасфальтировано, а потом просто residential, ибо номер кончился.
И это логично, не в каждой стране в армии обязательно должен быть гениралиссимус или даже маршал.
Так что я не вижу ничего “общепринятого” в каждой из прибалтийкой республике своя система.
Есть нестыковки на границах Белорусии-Польши, Белорусии-России и т.п.
В Белоруссии тоже на номера принято посматривать.
Разрывы лишь говорят о том, что жизнь далеко не всегда устроена по бюрократическим номерам.
А статистика все еще несколько странная, в Отсутствующих улицах много напечатных символов в названиях улиц и городов. Копия базы OSM еще не доведена до текущего состояния?
Небольшое, но интересное обновление: теперь в списке недостающих дорог появилось расстояние до ближайшей дороги.
Кстати, кому не нравится постраничная навигация, можно отобразить все сразу: http://osm.svimik.com/noroad.php?limit=1000
select count(*) from tags where key=‘source’ and value like ‘%IRS%’
270
select count(*) from tags where key=‘source’ and value like ‘%bing%’
1417
Кажется, появилась идея для нового валидатора Это хорошо, что народ честно признался, по каким снимкам рисовал.