Казалось бы, пустяковая проблема, но нужна помощь, ибо сам не разрулю, а оставлять нельзя, текущее положение уже начинает вести к войне правок.
Пройдем по правкам пользователей в хронологическом порядке.
Иеем маршрут 122734430, изначально ошибочно определенный пользователем alv как route=ferry.
Исходя из этого значения и расположения маршрута iWowik добавляет ferry=trunk.
Далее, Zkir, исходя из вышеописанных значений на этом хайвее (видимо, наткрувшись на него в своем валидаторе, по крайне мере, именно так я сюда и заглянул) устанавливает вместо имевшегося highway=footway
highway=service
fixme=Где маршрут заезда на паром?!
Затем, k__, абсолютно не обращая внимания и не трогая fixme=Где маршрут заезда на паром?!, возвращает highway=footway (насколько понимаю, для него кирилица как китайская грамота).
Что будет дальше? Не хочу выяснять, хочу это остановить. В общем, на хайвей внесу следующие изменения:
оставляю: highway=footway
удаляю: fixme=Где маршрут заезда на паром?!
добавляю: note=Все верно, футвей, здесь нет паромов, только пасажирские катера
Вопрос, что делать с маршрутом? Это явно не route=ferry, но что? Что-то на Вики ничего подходящего не нашел. И на что менять ferry=trunk? XXX=trunk? (катерный транк - не дикость ли?). Или XXX=footway? Что-то иное? Может, просто снести сей тег, до “лучших времен”?
Если этот “паром” перевозит только людей, а не автомобили, то ferry=trunk надо просто снести, а поставить теги access:
Смысл же конструкции
root=ferry
ferry=trunk
состоит в том, что если паром замыкает дорогу trunk (т.е. выполняет функцию моста), то можно выбрать все маршруты trunk, включая паромы, отображать паромы на правильных масштабах, и.т.д.
Спасибо, с этим знаком, однако, при отсутствии транкового значения, он не отменяет возможности уточнения в виде ferry=footway, что при должной поддержке снимает необходимость явного указания motor_vehicle=no. Пока, само сабой, добавлю и motor_vehicle=no
Дунтайм составит предположительно 4 месяца в связи с конфискацией сервера (кто-то на фтп кое-что залил и жестоко подставил).
(С фтп под карты османда не связано - для карт османда используется другой сервак)
Ладно, заканчиваем скорбить по серверу и продолжаем мапить http://osm.svimik.com/
Жизнь на этом не заканчивается (пусть и конфисковали мой самый ценный сервер), у меня нашёлся бекап базы 6-месячной давности, а бекап файлов вообще позавчерашний.
Конечно, оно уже работает не так быстро (вместо сервера теперь кофеварка), кое-какие статы немного откатились, для восстановления графиков потребуется выкачать диффы за полгода, конвеер импорта сбит, но в целом жизнь продолжается
Натолкнулся на перепад статусов secondary/primary одного шоссе на границе Эстонии и Латвии (сюда уже можно вставлять MapBBCode или еще нет? ;)). Возможно, это и не ошибка, хотя выглядит странно. Есть более-менее общепринятая система расстановки статусов дорогам в зависимости от диапазона их номера, например:
Ой!
Это ужос!
В Литве система еще развитее.
Там есть модификации типа secondary/tertiary, полученного по номеру, в зависимости от наличия асфальта.
Получается, в поле у деревни tertiary, ибо нет в поле асфальта, внутри деревни вдруг 100 метров secondary, ибо заасфальтировано, а потом просто residential, ибо номер кончился.
И это логично, не в каждой стране в армии обязательно должен быть гениралиссимус или даже маршал.
Так что я не вижу ничего “общепринятого” в каждой из прибалтийкой республике своя система.
Есть нестыковки на границах Белорусии-Польши, Белорусии-России и т.п.
В Белоруссии тоже на номера принято посматривать.
Разрывы лишь говорят о том, что жизнь далеко не всегда устроена по бюрократическим номерам.
А статистика все еще несколько странная, в Отсутствующих улицах много напечатных символов в названиях улиц и городов. Копия базы OSM еще не доведена до текущего состояния?