Сомнения, чего новый тег-то городить, если есть пара старых? Тем более, то НП не совсем административное деление (в РФ - муниципальное).Да и на point admin_level не ставят, а НП косяком точечные.
Что касается place и admin_level. Всегда найдутся новички, которым вынь да положь пунктирную границу на карте, а place как известно не рендерится. Гораздо легче объяснить человеку “добавь теги boundary=administrative + admin_level=*”, чем городить ещё один мультиполигон, который в 99% случаев совпадёт с контуром place. Ну и, как я упоминал ранее, полигон place используется для адресации по-моему только в странах СНГ. Это удобно, но в мировом масштабе нестандартно )))
В принципе не вижу ничего страшного если для НП будут использоваться admin_level=8 и 10. Тогда будет полное соответствие КАТО без исключений.
По префиксам-суффиксам согласен, надо думать. Как-то не был готов к такому быстрому развитию событий.
Если полностью следовать КАТО - крупные нас.пункты и сельские округа на одном уровне (значение 0 в поле HIJ), например:
Костанайская область admin_level=4
Рудный Г.А. admin_level=6
город Рудный admin_level=8
но
пример с поселковой администрацией:
Костанайская область admin_level=4
Рудный Г.А. admin_level=6
Горняцкая поселковая администрация admin_level=8
поселок Горняцкий admin_level=10
пример с сельским округом:
Костанайская область admin_level=4
Алтынсаринский район admin_level=6
Димитровский с.о. admin_level=8
село Воробьевское admin_level=10
Залил старый КАТО с нормально читаемыми названиями. Я его переформатировал, можно фильтровать по разным полям, сразу понятно ху из ху ))) http://rusfolder.com/39228199
Еще раз убеждаюсь, что для ПН admin_level не очень-то подходит, так как плавает. Но его завсегда, если что, можно игнорировать.
Если четко различать администрации и НП, а также не называть уровень иерархии admin_level’ом, то всё станет понятнее.
Костанайская область admin_level=4 (уровень иерарии 1)
Рудный Г.А. admin_level=6 (уровень иерарии 2)
город Рудный place=city (уровень иерарии 3)
Вообщем то, я за то, что admin_level у НП - достаточно опционален (акромя республиканских городов)
Насчет границ Алма-Аты http://82.200.133.149:8080/AlmAkimat/
судя по всему интерфейс в кадастровую базу.
Наглядно показывает границы города (увы без привязки к чему либо). Так, что работы у нас еще вагон…
В КЗ административное (нет муниципального деления - компактное государство, по численности как Москва с приезжими) (КАТО) (далее - классификатор) устанавливает структуру, порядок ведения и коды административно-территориальных объектов Республики Казахстан.
КАТО предназначен для применения в отраслях экономики Республики Казахстан при решении задач административного и статистического учета, ведения различных регистров, организации баз данных в территориальном разрезе на разных уровнях государственного управления.
UPD: можно конечно ГА отнести к муниципальному делению, но по моему, не совсем верно.
Это временно… я понимаю, что нет ничего постоянней, чем… но надо стремиться… все равно когда нибудь будут границы.
Посмотри пожалуйста свой источник, похоже заглавная латинская H вместо русского Н в названии Наурзумского района Костанайской области. В ОСМ всё корректно. http://wowik.freevar.com/places/kz-test/1727.htm
У нас с ANick возник вопрос - какие теги вешать на НП, что убирать в relation, что оставлять на контуре.
Мысли такие (относится только к полигонам !!!):
place=* + landuse=residential - обычно эта комбинация используется как затычка для мелких населенных пунктов. Если рисовать более детально то эти теги вешаются на разные полигоны.
landuse из п.1 - это площадной объект, т.е.
2.1 - либо обычный замкнутый вей
2.2 - либо мультиполигон, т.е. relation type=multipolygon (не boundary!!!)
Теперь вопрос про админ.границы для НП. По моему мнению вешать их на все контуры place=* - неправильно: place обычно рисуется наугад, в зависимости от того как дрожала рука художника лишь бы внутрь попали все адресуемые объекты. Т.е. подход должен быть строго индивидуальный, а не массовая замена тегов. Если же нужно чтобы отображалось на рендере - достаточно поточнее обрисовать застройку и назначить landuse=residential | industrial и т.д. От этого гораздо больше смысла и нет никакого обмана.
Во-вторых даже если вешать теги, то решить вопросы:
Нужен ли admin_centre для НП ?
Если ставить admin_centre, то для НП это скорее акимат, а не точка с тегом place ?
пос. Еркин явно надо что-то делать. Тег landuse, наверное, выносить из рилейшена на контур, admin_centre на акимат и пр. Если акимат не нарисован - то и рилейшн не нужен, boundary повесить прямо на контур. Или нельзя ?