Тег для заброшенных населённых пунктов. place=locality + abandoned:

Согласен с Вовиком (виданное ли дело?)

Если нужно обозначать** бывшие** НП, то так и нужно писать, was:place=hamlet, was:place=village, was:place=town.

редкий тег но тем не менее используется http://taginfo.openstreetmap.ru/search?q=was%3A

о местах о которых говорят “заброшенный хутор, но уже ничего не осталось”, “здесь когда-то была деревня такая-то” использовать abandoned/was. если место не осталось в памяти как бывший НП, то не использовать.

по поводу точности измерения тоже согласен. тогда просто выберем что-то одно. was - точнее . abandoned - популярнее, давно используется. описан в вики.

Там что чума прошла что махом тысяча людей сгинул. Поэтому выходит что всегда будет was:place=isolated_dwelling.

кстати да. тоже интересный момент, для любителей абсолютной точности, но в любом случае это не очень важно. ведь главная проблема будет решена. однако, думаю, можно найти примеры НП, исчезающих не по одному человеку.

Помимо численности населения, они еще количеством домов различаются (isolated_dwelling - это не более 2 домов, больше - уже hamlet). Чтоб town - оно конечно дело редкое, если только зона отселения какого объекта.

И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастания земли

Такое вообще то бывает.

Посёлок был полностью разрушен, под обломками зданий погибло 2040 человек из общего населения в 3197 человек,

Или вот.

Я когда-то приводил в пример город Припять.

А, ну да… Поленился пройти по ссылке.

можно еще одну техническую просьбу: когда будет оформляться пропозал, сразу прописать дефолтный тег abandoned:place= для случая когда не особо известен размер бвышего нп или нет времени/желания его уточнять. к примеру abandoned:place=hamlet (или к примеру программистский abandoned:place=null) с припиской в вики что это значение не следует изменять, если нет точных сведений о бывшем нп.

пс: против was:, точнее он или не точнее, он как-то мелковат. abandoned: четко выделяется как префикс, “нагляден” что ли сказать , всего лишь взгляд со стороны человеческого фактора. да и тагинфо косвенно подтверждает эту теорию.

кстати в прошлых двух десятилетиях количество брошенных нп росло за счет брошенных северных военных городков. хотя в следующих десятилетиях, они, судя по веяниям, будут обратно оживать.
а есть еще брошенные поселки нефтянников, из них во многих случаях даже оборудование не вывозится, в тюмени мужик рассказывал что они из таких металлом камазами вывозят.
еще можно повспоминать заброшенные поселки лесосплавных и лесозаготовительных контор, которые имели порядочные размеры, конное подворье, соответствующую инфраструктуру, но сдулись после внедрения автотехники в вывоз леса в ~60-80 года.

предлагаю =yes

was:place=yes
abandoned:place=yes

Выскажусь, как в предыдущей теме. Считаю, что это излишнее усложнение, т.к. большинство locality у нас в области именно просто p=l . Показывающий, что здесь просто когда-то была деревня. И соответственно, название местности совпадать с названием деревни. Если же надо специально объект выделить например в урочище, то и пишите урочище ИМЯ . Так же p=l для таких деревень заведомо не будет находится в полигонах НП.
Конечно я не против, если примут рекомендованный, но не обязательный к употрелению тэг. Я бы лучше выбрал p=l, locality=hamlet

Я за abandoned:place=hamlet
Тег лучше читается, вероятность того, что слабоподготовленный человек поймет его значение без дополнительной информации выше чем у was.
К тому-же он более распространен.

А если там уже нет следов, то abandoned не подходит.

Если не осталось, то наверно хватит locality с названием.
Я тоже за abandoned:place=*

вопрос в превышении точности измерения. если мы легко можем различить abandoned и was, можно использовать два тега. например, нет следов - was, стоят дома, фундамент - abandoned.

Раз уж обсуждаем abandoned, то не забываем обсудить и про disused!

disused - не живут, но жить можно после капремонта
abandoned - не живут, и капремонт не поможет
was - осталось одно название и некоторые артефакты

А вот что делать с НП, которые в списках не значатся, но функционируют, хотя бы как дачи?

Английская wiki по поводу disused пишет, что для возобновления работоспособности объекта требуется незначительный ремонт (или не требуется вовсе).

Английская wiki по поводу abandoned пишет, что для возобновления работоспособности объекта требуется значительный ремонт.

Если дачи, то place=allotments.

Ну тогда это не place, а landuse.

Этим тегом ведь нужно обозначать количество жителей, которые постоянно проживают? Наверняка есть деревни, в которых живут одни дачники - т.е. летом там много людей живет, а зимой - никого. И заброшенной такую деревню никак нельзя назвать.

Фишка в том, что именно от этого зависит place=*, а не от того деревней ли это место называют.