Ямало-Ненецкий автономный округ.

Мне почему-то ближе вариант Stalker61 - он не выглядит логичным с точки зрения пользователя со стороны, но ближе к стандартам ОСМа.

semyon, никаких псевдоулиц быть не должно. Есть согласованные договоренности и стандарты построения адресации в российском osm. Мы должны их придерживаться нравится нам это или нет. Тем более, что эти подходы опробированы на практике и позволяют обеспечить работу адресного поиска практически в любой программе автонавигации используемой российскими автомобилистами. Костыли псевдоулиц служат только для определенного сегмента программ автонавигации, а osm это база данных не только для применения в автонавигации, а в любой области применения. По большому счету псевдоулицы это вообще полный бред, т.к. таковых не существует в природе.

Stalker61, fserges Не много не понял на счет нейбохуд. Попробовал сделать для Панели 1Б и для здания с хауснейм СУ-7 (поставил именно имя так как номерация отсутствует), посмотрите, пожалуйста, правильно ли теги прописал. Если что то не так - напишите, подскажите как правильно сделать.

semyon, Ну пока полная фигня конечно. Ты слишком тороплив и невнимателен. Адресация вещь тонкая. Без обид, но надо сначала доку однако покурить - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.90.D0.B4.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.28addr:.3C.2A.3E.3D.2A.29
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Ну и в josm-е загружай области с уже замапленными данными и смотри какие теги использованы для полигона и конкретно для здания.

Спасибо за доки, но это все теория. Вы бы на практике показали с чем это все потребляют. Посмотрел на теги на промзоне в Урае, сделал по аналогии в той же Панеле 1Б. Если опять не правильно склепал - исправьте, покажите пример. Да, и на счет СУ-7 не забудьте пожалуйста, подобные объекты пока не встретились в Урае.

Stalker61 В качестве примера для СУ-7 (Ноябрьск, Панель 1Б) подойдет здание №36 на территории ОРС (Урай)?

Stalker61, fserges Люди добрые, доведите пожалуйста этап обучения до конца - посмотрите Промзону, ну пожаалуйста, что вам стоит глянуть одним глазком.

semyon, пока опять полный бред. Если уж Промзона Ноябрьска не имеет общего полигона place=suburb, то не надо плодить туеву хучу субурбов. Будет как в Нягани - весь монитор залит перекрывающимися красными надписями. Нью-Йорк прям в Сибири.
Теперь по делу. К примеру: берем полигон панель 1Б. На самом полигоне будут теги - name=Панель 1Б (если панель действительно пишется с большой буквы. Я бы указывал именно с маленькой буквы.) + place=neighbourhood (именно микрорайон, а не пригород).
Ну и таких фенек быть не должно - Панель 1Б территория. Дополнительное уточнение, что это территория не нужно. Мы и так используем костыль addr:place (он как раз и дает валидаторам и конвертерам понять, что адресация ведется по территории, а не по улице). А вот какая именно эта территория мы и указываем addr:quarter=Панель 1Б.
На полигонах зданий - addr:city=Ноябрьск (тоже в принципе не обязательно), addr:housenumber=, addr:place=Панель 1Б, addr:quarter=Панель 1Б
Ключ addr:housename в России как таковой не применяется, т.к. не используется в адресации. Если уж так хочется обозначить здание конторы организации, то используй тег кey:office=
+ name=СУ-7 (или контора(администрация) СУ-7)

Source:
Навигатор по форуму
Tag:place=neighbourhood
Proposed features/place=quarter
RU:Tag:place=suburb
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:office

А чего не addr:neighbourhood=Панель 1Б ?

Stalker61 Вроде не много понял, но все же гляньте еще разок пожалуйста, так сказать контрольный тыдыщь :wink:

semyon, с полигона территории убери тег type=multipolygon Отношения типа мультиполигон у тебя нет. Так же удали с полигона теги addr:place + addr:quarter На полигоне эти теги нафиг не нужны. Они предназначены для зданий. В остальном гуд.

Stalker61 Ну все, вроде добили. На полигоне осталось 3 тега, на здании - 5. Остальные Панели можно по аналогии сделать?

В принципе да, но ведь обозначение места нахождения (POI) конторы (управления либо по цивильному офиса) СУ-7 адресом не является. т.е. на здании отсутствует тег addr:housenumber=*

еще вопрос мучает меня, почему на территории Панели только 3 тега (лендюз, нейм, и плейс) а в Урае на территории ОРС к тем 3 добавлены еще 2 (аддр:плейс и аддр:кватер)?

Да их там удалить нужно. Может я бахнул с дуру, м.б. еще кто навешал. Потру сегодня, чтобы не смущали.

Вот спасибо, а то все мои страдания с этого ОРСа и шли, теги для Панели то с этого примера взял. Спасибо за учебу, если что - еще обращюсь, можно?

Стоит ли заняться чисткой тегов addr:city, addr:country, addr:region на зданиях в городе?

Не нужно их удалять. Они являются частью международной адресной схемы. Возможно, они понадобятся в будущем.

Интересует такой вопрос: нужно ли корректировать сдвиг по бингу в ноябрьске? или можно корректно рисовать по снимкам при максимальном приближении?

Лучше пользоваться плагином “База смещений” (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Imagery_Offset_Database). Когда я рисовал Ноябрьск то все задания выравнивал по имевшимся трекам и смещение сохранил. Текущий снимок достаточно хороший, поэтому смещение показалось валидным для всего города. На предыдущих снимках смещение приходилось менять несколько раз из-за рельефа.

Если появились новые треки по которым видно что сохранённое смещение не очень хорошее, то удалите текущее смещение и создайте новые. Но в этом деле лучше всё перепроверить, как говорится, “семь раз отмерь, один раз отрежь”.