Ижевск, Удмуртия, дороги

Вот как в Питере это мапят - http://openstreetmap.ru/#map=17/60.00441/30.38998&layer=S&zoom=17&lat=60.003819&lon=30.38895
Даже в wiki есть - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:side_road

На практике дублером называю проезд не потому, что он дублирует улицу, а потому что идет параллельно основной улице. Статус в таком случае должен быть ниже чем у основной улицы, но не service, потому что дублем по своему назначению предназначен для транзитного движения по нему.

по ссылке виже residential, а к северо востоку по этой же улице отмечено minor road, так как же надо?

Предлагаю модераторам тему про дублёры вынести в отдельную тему, и там договориться как мапить. Итоги темы обязательно отразить в вики. Здесь же давайте обсуждать Ижевск и Удмуртию.

Есть уже такая тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11606

Начал обозначать lanes и turn:lanes (движение по полосам). Навигатор 7 ways должен отображать… Думаю такая информация очень полезна в навигаторах особенно в часы пик. Какие еще навигаторы способны из OSM отображать движение по полосам?
Еще замечательная новость - появилась качественная подложка от Bing - я уже много объектов успел поправить в соответствии с треками и подложкой.
Присоединяйтесь к улучшению карты.

Появилась где? По Удмуртии да, много снимков, но вот Ижевск, Сарапул, Камбарка, и половина Воткинска до сих пор по-моему обделены снимками.

Увидел. Спасибо за новость.

Османд умеет. К сожалению часто то что он показывает (читай база осм) несколько отличается от того что в реале.

Как там с Ижевском? Рук хватает? Вроде были разговоры про картопати но потом всё замолкло …

Одними разговорами картопати не делаются. Нужен заинтересованный организатор, который нарисует пирог, подготовит смещения, соберёт ссылки на доступные источники и т.п. Онлайновая gif-ка с прогрессом тоже не помешает. Тогда и народ подтянется. Берите пример с Саранска.

Проблема у меня. Разговоры замолкли потому что у меня josm не хочет видеть декабрьский снимок bing. Как только увидит :wink: , привяжу снимок к дорогам, сделаю пирог, соберу всю необходимую информацию по городу. Желание организовать картопати у меня не пропало.

Ну что же, друзья, я наконец-то нарисовал пирог для диванной картовстречи. Предлагаю организоваться 11 или 18 января. У нас в распоряжении будут кроме снимков bing Яндекс-панорамы и генплан, ссылки и краткую характеристику подготовлю чуть позже.

11-18 - все равно, помогу чем могу, меньше белых пятен в ОСМ - больше данных, локальный мапинг нужен для узкого круга пользователей :slight_smile:

В рамках выходных задача не выполнима:) Мы нижний несколько лет так рисовали - только половина готова. Скучно…
Хотя если человек тридцать соберешь то сделаем.

Буду набегами. И для начала какой нибуть маленьки кусочек возьму. (Благо опыт отрисовки “не родного” города уже есть. Это будучи почти пустым, Нижнекамск)

Может есть идеи, как сделать, чтобы не было скучно? Я, конечно, постараюсь собрать побольше народу, но одним народом мало.

(Ниже информация, которую перенесу в отдельную тему)

Ижевск в Википедии, официальный сайт, там же можно посмотреть генплан города. Вот эту информацию не стоит использовать.

Куски пирога, на которые стоит обратить внимание:
57 - Исторический центр
117 - Стадион Зенит
122 - Мэрия
142 - Ижевский зоопаркВикипедия, официальный сайт
143 - Парк им. Кирова
149 - Парк у Дворца Пионеров
150 - Вечный огонь
151 - Центральная площадьЯндекс-панорамы
152 - Новая набережная — осторожно, сложный рельеф!, Яндекс-панорамы
166 - Плотина и ТЭЦ

  1. Вижу только 1 запись в базе смещений бинга, сделаную вами вчера. (не малова то ли?)
  2. Мало треков! Нет случаем выхода на месных таксистов? С них их можно много поиметь! Или может есть какие нибуть локальные форумы, где можно подчерпнуть эту инфу?
  3. Частный сектор отрисован с заборами. Заборы из кадастра? Просто я как то раньше не рисовал их :slight_smile: (где то был скрипт автоматической адресации зданий из кадастра)

Напиши приоритетные сектор а

Поясните за картопати, а то я не понимаю, что там рисовать — дома есть, номера есть, проезды есть, а больше ничего и не нужно для навигации.

По порядку:

  1. Смещений мало, потому что снимок bing стал отображаться в стабильной версии josm только два или три дня назад.
  2. Мало треков, согласен, буду над этим работать.
  3. Заборы из кадастра, можно и лучше так не делать.
  4. Смысл картопати для себя я вижу в том, чтобы исправить грубые ошибки геометрии, т.к. до этого город рисовался в том числе и мной “на глаз”, т.к. не было снимков, а только были треки и обходные листы.
  5. Я думаю, что приоритетные сектора - 46 - автовокзал, 30 - ж/д вокзал, 69, 70, 81, 93, 95, 123 - новое строительство.