Ямало-Ненецкий автономный округ.

А почему отказались? Логично пишите, лендюз - то как земля используется, будь то промзона или лес, или пастбище, и к адресации не имеет ни какого отношения совсем. В англицком не много не силен, так что извините полностью не смог дотумкать до статьи.

Я в городе сравнительно не долго, НО предприятий на промзоне очень много. И моя цель, чтобы человек с навигационным по мог, скажем, забить номер панели в которой находится нужная организация и спокойно приехать. А приезжих в городе очень много, и среди табличек с абревиатурой названия организации очень легко.
На счет правильной адресации могу привести пример из КЛАДРа-ФИАСа:

629800,Ямало-Ненецкий АО,,,Ноябрьск г,,,Промузел Пелей Панель 6 тер

Данные в ФИАС забивались на основании официальных (с гербовой печатью) документов - адресных постановлений муниципальных образований, т.е. из первоисточника. На счет этого можете не сомневаться - сам забивал и сам созванивался с муниципалами по этому поводу в бытность службы в налоговой службе (правда не в ЯНАО, НО всеж).
Вернемся к нашим Панелям: как видно из “первоисточника” - Панель является территорией в составе города, а так же стоит на одном уровне с улицей, проспектом, переулком и т.п. С моей точки зрения и именно в нашем случае забить эти Панели в аддр:стрит(=Панель 6), так будет "удобно для разных нави-систем. Так же в этом случае не надо дополнительно на каждой Панели писать теги нейбохуд и кватер, а скажем всю Промзону выделить областью, дать ей нейм “Промзона Пелей”.

Мнение спросить конечно же надо, но каждый случай индивидуален, тем более что на промзоне отсутствует номерация зданий совсем. На счет проездов тоже ситуация интересная - к ним, как и к Панелям ни чего не привязано, ни номера домов (зданий), ни сами Панели (КТО только нарезал эти Панели и адресацию делал в МО? тьфу на них, панели, проезды).

Ну а коль пошла такая пьянка - есть предложение: нескольким Панелям присвоить тег аддр:стрит=Панель такая то, проездам - аналогично. И посмотреть после очередной конвертации на маршрутизацию, поиск и тп. Протестить, по возможности, на разном ПО (у меня только навител), и вернуться на обсуждение. Кто против?:wink: :smiley:

Мне почему-то ближе вариант Stalker61 - он не выглядит логичным с точки зрения пользователя со стороны, но ближе к стандартам ОСМа.

semyon, никаких псевдоулиц быть не должно. Есть согласованные договоренности и стандарты построения адресации в российском osm. Мы должны их придерживаться нравится нам это или нет. Тем более, что эти подходы опробированы на практике и позволяют обеспечить работу адресного поиска практически в любой программе автонавигации используемой российскими автомобилистами. Костыли псевдоулиц служат только для определенного сегмента программ автонавигации, а osm это база данных не только для применения в автонавигации, а в любой области применения. По большому счету псевдоулицы это вообще полный бред, т.к. таковых не существует в природе.

Stalker61, fserges Не много не понял на счет нейбохуд. Попробовал сделать для Панели 1Б и для здания с хауснейм СУ-7 (поставил именно имя так как номерация отсутствует), посмотрите, пожалуйста, правильно ли теги прописал. Если что то не так - напишите, подскажите как правильно сделать.

semyon, Ну пока полная фигня конечно. Ты слишком тороплив и невнимателен. Адресация вещь тонкая. Без обид, но надо сначала доку однако покурить - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.90.D0.B4.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.28addr:.3C.2A.3E.3D.2A.29
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Ну и в josm-е загружай области с уже замапленными данными и смотри какие теги использованы для полигона и конкретно для здания.

Спасибо за доки, но это все теория. Вы бы на практике показали с чем это все потребляют. Посмотрел на теги на промзоне в Урае, сделал по аналогии в той же Панеле 1Б. Если опять не правильно склепал - исправьте, покажите пример. Да, и на счет СУ-7 не забудьте пожалуйста, подобные объекты пока не встретились в Урае.

Stalker61 В качестве примера для СУ-7 (Ноябрьск, Панель 1Б) подойдет здание №36 на территории ОРС (Урай)?

Stalker61, fserges Люди добрые, доведите пожалуйста этап обучения до конца - посмотрите Промзону, ну пожаалуйста, что вам стоит глянуть одним глазком.

semyon, пока опять полный бред. Если уж Промзона Ноябрьска не имеет общего полигона place=suburb, то не надо плодить туеву хучу субурбов. Будет как в Нягани - весь монитор залит перекрывающимися красными надписями. Нью-Йорк прям в Сибири.
Теперь по делу. К примеру: берем полигон панель 1Б. На самом полигоне будут теги - name=Панель 1Б (если панель действительно пишется с большой буквы. Я бы указывал именно с маленькой буквы.) + place=neighbourhood (именно микрорайон, а не пригород).
Ну и таких фенек быть не должно - Панель 1Б территория. Дополнительное уточнение, что это территория не нужно. Мы и так используем костыль addr:place (он как раз и дает валидаторам и конвертерам понять, что адресация ведется по территории, а не по улице). А вот какая именно эта территория мы и указываем addr:quarter=Панель 1Б.
На полигонах зданий - addr:city=Ноябрьск (тоже в принципе не обязательно), addr:housenumber=, addr:place=Панель 1Б, addr:quarter=Панель 1Б
Ключ addr:housename в России как таковой не применяется, т.к. не используется в адресации. Если уж так хочется обозначить здание конторы организации, то используй тег кey:office=
+ name=СУ-7 (или контора(администрация) СУ-7)

Source:
Навигатор по форуму
Tag:place=neighbourhood
Proposed features/place=quarter
RU:Tag:place=suburb
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:office

А чего не addr:neighbourhood=Панель 1Б ?

Stalker61 Вроде не много понял, но все же гляньте еще разок пожалуйста, так сказать контрольный тыдыщь :wink:

semyon, с полигона территории убери тег type=multipolygon Отношения типа мультиполигон у тебя нет. Так же удали с полигона теги addr:place + addr:quarter На полигоне эти теги нафиг не нужны. Они предназначены для зданий. В остальном гуд.

Stalker61 Ну все, вроде добили. На полигоне осталось 3 тега, на здании - 5. Остальные Панели можно по аналогии сделать?

В принципе да, но ведь обозначение места нахождения (POI) конторы (управления либо по цивильному офиса) СУ-7 адресом не является. т.е. на здании отсутствует тег addr:housenumber=*

еще вопрос мучает меня, почему на территории Панели только 3 тега (лендюз, нейм, и плейс) а в Урае на территории ОРС к тем 3 добавлены еще 2 (аддр:плейс и аддр:кватер)?

Да их там удалить нужно. Может я бахнул с дуру, м.б. еще кто навешал. Потру сегодня, чтобы не смущали.

Вот спасибо, а то все мои страдания с этого ОРСа и шли, теги для Панели то с этого примера взял. Спасибо за учебу, если что - еще обращюсь, можно?

Стоит ли заняться чисткой тегов addr:city, addr:country, addr:region на зданиях в городе?

Не нужно их удалять. Они являются частью международной адресной схемы. Возможно, они понадобятся в будущем.