Hello friends - just wanted to send a note to let you know I’ll be at the SOTM in Birmingham next week. If you’d like to talk imagery or anything else, I’d love to meet up. Cheers.
Ich habe gerade zu meiner Überraschung festgestellt, daß in meiner Umgebung (Aachen) die Bing-Bilder teilweise aktualisiert wurden. Wohlgemerkt ist die erste Aktualisierungsrunde, auf die einige in diesem Faden immer noch sehnlich warten, hier längst durch - nun wurden die Bilder von 2012 durch neue (von Ende September/Anfang Oktober) ausgetauscht.
Eventuell entdeckt ja der eine oder andere ebenfalls noch eine vorweihnachtliche Bescherung. Die größten Chancen dürften die Ballungsräume haben - auch hier folgt der Übergang zwischen neuen und “alten” Bildern teilweise ziemlich genau der Stadtgrenze; daneben wurden einige überwiegend dünn besiedelte Teile des Stadtgebietes ausgespart.
Die neuen Bilder sind deutlich besser, nicht so grobkörnig und wurden fast immer genau von oben (nicht von der Seite, wie teilweise bei den älteren Bildern) aufgenommen.
Zzt. kann man die alten und neuen Bilder in Aachen übrigens noch einfach vergleichen, indem man die Beschriftung auf bing.com ein bzw. ausschaltet.
Die Bilder mit Beschriftung sind noch alt, die ohne Beschriftung schon neu.
Prima, dein Hinweis auf die unterschiedlichen Bilder mit/ohne Beschriftung. Da hat man einen deutlichen Vergleich (Qualität und Zeit).
Die zerflederten Kanten können Artefakte vom Schärfen / der Kontrastanhebung der Bilder sein.
@Oli-Wan: Danke für den Hinweis. Es gibt also noch Hoffnung für Bonn und Umgebung. Die Bing2012 Bilder von Bonn und Umgebung sind ähnlich schlecht (eher schlechter) wie die Bing2012 Bilder von Aachen. Die neuen Bilder sind schon als Hintergrund in unseren Editoren verfügbar, Respekt.
Auch in Kiel gibt es neue Luftbilder, die vermutlich von Ende August dieses Jahres stammen (der Circus Busch ist zu Gast).
Die vorherigen Bilder waren kaum 2 Jahre alt. Die neuen Bilder sind etwas schärfer und exakter senkrecht aufgenommen.
Die Schummerung der Militärgebiete, die auch deren Umfeld betrifft, wurde leider weitgehend beibehalten.
Kurrioserweise wurde gerade der Marinestützpunkt enttarnt während der aufgegebene Marinefliegerhorst verborgen bleibt.
Also bei mir im bayrischen Oberland, sprich Tegernseergebiet, hat sich bis jetzt nichts neues ergeben. Aber bis Weihnachten sind es ja noch drei Wochen. Die Hoffnung stirbt zuletzt.
Aus Köln kann ich keine Updates vermelden. Zumindest sind die Bilder noch von grobem Korn und gleich mit den beschrifteten.
Immerhin sind sie immernoch deutlich neuer als die von Google Maps, aber letztere spielen ja für uns auch keine Rolle.
Mannheim und Ludwigshafen haben schon neue Bilder, Karlsruhe vermutlich auch, Heidelberg nicht. Sind mEn von der Qualität ähnlich wie die Aerowest-Bilder (nicht so grau, dafür mit mehr Bäumen).
Auch wenn es für dich mittlerweile erledigt ist, hier ein Weg diese Information zu prüfen.
Die Seite Bing Aerial imagery Analyzer zeigt in Münster für Zoom 16-20 als Datum September 2013. Für Zoom 15 und niedriger ist der östliche Teil von Münster noch nicht aktualisiert worden. Ab Zoom 13 und niedriger werden auch im westlichen Teil die alten Bilder verwendet. Wobei die mittleren und niedrigen Zoomlevel fürs Mappen ja nicht so wichtig sind.
In Aachen und Münster gehen die Bilder bis Z20, die Bilder aus 2012 gehen meist nur bis Z19 (Beispiel Bonn).
In JOSM kann man mit der rechten Maustaste die Kachel-Informationen anzeigen lassen. Darin ist auch das Aufnahme-Datum enthalten.
Seit heute Mittag lädt JOSM bei mir wieder nur die alten Luftbilder von 2012. Das Löschen des Kachel-Zwischenspeichers hilft leider nicht. Hat jemand eine Idee, wie JOSM wieder die neuen Luftbilder anzeigt? Als es 2012 neue Luftbilder gab, trat dieses Problem ja auch schon bei einigen auf. Damals half es offensichtlich, einen Wert in der bing.attribution.xml zu verändern. Mit diesem Wert klappt es jetzt leider nicht mehr.
Danke … ich hatte die Bilder nicht gefunden, weil Münster (derzeit) nicht vollständig abgedeckt wird, und ich mich ca. 500 Meter zu weit westlich befinde.
Auf dem Screenshot sieht man aber schön den Qualitätsunterschied … die Lagegenauigkeit der aktuellen Bilder sieht sehr gut aus.