Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Лыжероллерку я бы обозначил как leisure=track, но он, зараза, рисуется как площадь. Поэтому как промежуточный вариант, может, highway=cycleway? Хоть какое-то отношение к колёсам :slight_smile:

Мне кажется, катание на лыжероликах больше похоже на пешую прогулку, чем на велосипедную :slight_smile: А вообще, там примерно в одинаковом количестве ездят велосипедисты, бегают бегуны и катаются лыжероллеры.

Кстати говоря, в Сосновом Бору улицы Шатровая и Яблоневая помечены как односторонние. Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть? Выглядит очень сомнительно, в других источниках данных об этом не нашел.

Похоже тем, как руками-ногами машут? Так-то они ездят немногим медленнее велосипеда. Я за велодорожку! Пешеходам там делать нечего – собьют нафиг.

Там ещё, не мой взгляд, избыток тертиари. Тоже бы критически оценить и исправить :slight_smile:

Что значит делать нечего? :slight_smile: Как я уже сказал, по факту там хватает и пешеходов, и велосипедистов и лыжероллеров - и никто никому не мешает, дорога широкая. В общем, поскольку эта дорожка изначально не предназначалась ни для пешеходов, ни для велосипедистов, а по факту там одинаково много и тех, и других, я не вижу особой разницы между footway и cycleway и предлагаю оставить все как есть.

По факту и я там ходил, но только чтобы перейти с одной лесной дорожки на другую. Но когда там тренируются лыжники, находиться там пешеходам, с одной стороны, опасно, а с другой стороны – неприлично, потому что мешают. Культура у нас низкая просто. Дорожка предназначена для скоростного колёсного транспорта, почти как велосипеда. И человек, глядя на карту, должен сразу это понимать, и лезть туда пешком только на свой страх и риск. Настаиваю на своём мнении – велодорожка!

А как насчет велосипедиста, который поглядит на карту и с радостью туда поедет кататься? Быстро едущий по лыжероллерной трассе человек на велосипеде, который в случае чего не сможет сойти на обочину так же быстро, как пешеход - это что, менее опасно и неприлично?

Там же не сквозной проезд. Ну, приедет покататься, увидит таблички, и либо обломается и поедет кататься в другое место, либо будет кататься в том же направлении что и роллеры. Кстати, можно в добавок туда ванвей прикрутить, она, насколько я помню, односторонняя всегда. А для транзитного проезда она так и так не годится. Ну всё-таки, между лыжероллерами и велосипедистами намного больше общего, чем между лыжероллерами и пешеходами.

Сделайте cycleway, как я на аналогичной у себя и не спорьте :slight_smile:
А вот oneway полезное дополнение.

Do not map for renderer. Чего плохого в leisure=track?

leisure=track в мапнике закрасит всё, что внутри этой дорожки. Иногда всё-таки приходится подстраиваться под рендер :slight_smile: Как только там будет более адекватное отображение, тут же переделаем. Так же к leisure=track надо ещё указать sport=lyzheroller :slight_smile:

А area=no? А multipolygon с дыркой пробовали?

Пробовал, не помогает.

Это уже не линия, а площадка с дыркой получится…

Пытался рисовать так стадионы. Большая площадка leisure=stadium, на ней маленькая прямоугольная площадка для футбола leisure=pitch, а вокруг овалом leisure=track. Ни в мапнике, на в осмарендере адекватно не передаётся, к сожалению… :frowning:

Тогда предлагаю такой вариант:
highway=track
tracktype=grade1
surface=asphalt
motorcar=no
bicycle=no
foot=no
access=designated
sport=roller_skiing
name=Лыжероллерная трасса
oneway=yes

по-моему, несовместимые теги.
hw=path тогда уж

Очень даже совместимые: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype (см. grade1)

vvn,
track - это стихийно возникший (автомобильный!) проезд. Если его заасфальтируют, это уже будет service, а не track.
И какая у него связь с обсуждаемой трассой?

Категорически не согласен!

Категорически согласен!

Ilis, с чем про track не согласен?
Википедия уже не рулит? :slight_smile:
http://en.wikipedia.org/wiki/Track