Der Fehler ist schon länger gemeldet und umfasst alle Suchresultate bei dem nur Koordinaten gefunden werden anstatt ein OSM Element. Wird wohl im Laufe der Woche behoben.
3. Zum Thema Willkommensbox.
Es gibt bereits einen Pull-Request um ein “X” in die Ecke zu machen das die Box dauerhaft (per Cookie) entfernt. Das Problem mit Incognito-Modus etc. besteht aber weiterhin (eine andere Lösung ohne die Box für immer zu entfernen sehe ich aber nciht).
Auch die Idee die Box bei Aufruf über eine Direkt-URL finde ich gut, aber (soweit ich mich da auskenne)eher schwierig umzusetzen
Hab da technisch keinen Überblick, vielleicht schaut sich das mal jemand mit Plan an.
Edit: ah wait, wie kommst Du zu dem Anker? http://www.openstreetmap.org/note/81275 funktioniert, soweit ich das sehe. Ich meine, dass das auftritt, wenn man in den Layern rumschaltet, DIESEN Bug gab es auch nach dem letzten “Redesign”, finde den nur grad nicht.
Keine Ahnung, ob’s an diesem missglückten Relaunch liegt, die Suche wirft bei manchen Städtenamen 500er Fehler.
Ein System ist nicht erkennbar.
Bsp: In Suchfeld Moskau eingeben, erstes Suchergebnis auswählen
Application error
The OpenStreetMap server encountered an unexpected condition that prevented it from fulfilling the request (HTTP 500)
Feel free to contact the OpenStreetMap community if your problem persists. Make a note of the exact URL / post data of your request.
This may be a problem in our Ruby On Rails code. 500 occurs with exceptions thrown outside of an action (like in Dispatcher setups or broken Ruby code)
Scheint sich ja mittlerweile geändert zu haben. Man kann die Hinweisbox wegklicken und es bleibt eine einzeilige, kurze “Suchen”-Box. Der Wunsch scheint sogar in einem Cookie gespeichert zu werden, denn auch nach Wiederbesuch kam die Box nicht wieder
heute morgen habe ich erstmals das neue Design gesehen und irgendwie sind die Schaltflächen noch etwas durcheinander gewürfelt.
Zudem ist es so das bei der Eigenschaftsabfrage für Objekte als Datum xxx days ago angegeben. Das Datum wäre passender - ich will doch nicht immer anfangen zu rechnen.
Tja, die, die die Knöpfe in der Hand haben, finden es wohl toller ungenaue relative Zeitangaben zu benutzen … nicht nur bei der Eigenschaftsabfrage für Objekte.
Ich hab das neue Design gerade entdeckt.
Kann mir jemand sagen wer auf die schwachsinnige Idee gekommen ist, die feste Leiste von der Seite nach oben zu verlegen? In Zeiten, in denen fast jeder ein 16:9-Display hat würde mich mal die Begründung dafür interessieren. Und nein: “weil die andern das auch so machen” ist keine gute Begründung.
Über den Sinn von hellgrüner Schrift auf weißem Hintergrund brauchen wir gar nicht erst zu diskutieren.
Nun ja, mich interessiert egentlich nur die relative Zeit.
War das in den letzten Tagen / Wochen?
Stammt das aus den letzten Monaten / diesem Jahr?
Oder ist das richtig alt (mehr als ein Jahr)?
Falls man aber (und das sehe ich als Ausnahme) die Changesets kurz davor und danach suchen will, so klickt man das Changeset an und kann dann vor- oder zurückblättern.
gleiches (Karte von einer anderen Gegend, als wo sich das Objekt befand - vermutlich die Koordinaten aus dem letzten Cookie) erhalte ich, wenn ich z.B. in einem Changeset auf ein gelöschtes Objekt klicke. Das erscheint mir anders als vor dem Update - da kam in dem kleinen Bereich rechts von den Attributen keine Karte - da stand nur der Text “Gelöscht”. Und wenn man dann auf die Koordinaten einer älteren Version in der Ansicht der Chronik geklickt hat, kam die kleine Karte mit diesen Koordinaten in der Mitte.
Ich bekomme in diesem neuen Design der Karte beim Klick auf einen gelöschten Knoten eine andere Karte, als wenn ich auf einen gelöschten Way klicke. Wenn ich nun diese dann erhaltene Karte verschiebe, bekomme ich meim nächsten gelöschten Objekt der selben Art (Knoten oder Weg) wieder diese verschobene Karte. Der Rechner merkt sich also die letzten Koordinaten für Knoten und Way in eigenen Variablen.
Wenn ich aber auf den Link mit den Koordinaten eines gelöschten oder noch existierenden Knotens klicke (hinter dem Wort Location:), komme ich nicht wie erwartet zu der Position, die diese Koordinaten angeben, sondern die Karte bleibt, wo sie ist - nur der linke Streifen wandelt sich zum Willkommen-Fenster, das man jetzt auch wegklicken kann.
“Heult bloss nicht rum… Selbst schuld, wenn Ihr nicht die Mailing-Liste abonniert, jeden Foreneintrag von vorne herein auf Relevanz prüft und nebenher die Commits auf Github beobachtet”
Was mich ärgert (keine Ahnung ob es schon gepostet wurde): wenn man auf das Wiki geht, wird man immer auf die englische Seite geleitet, egal welche Sprache eingestellt ist. Da fehlt unter anderem der Link zu diesem Forum. Beim alten Design kam man auf die deutsche Seite, wenn der Browser deutsch ist.