Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Новом Уренгое кривизна на уровне границ. Городской округ (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1431876) похоже включает только часть реальной территории. Как минимум place=city включает Лимбяяху (ранее отдельный НП) - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2705251, но округ должен ещё включать и Коротчаево.

Кстати, напомните, по кадастру границы рисовать - айс или нельзя?

Я сделаю предположение, что лучше воспользоваться генпланами (если сп), или схемами тер планирование (если мр). Кадастр не рекомендуется на текущий момент.

Кадастр на углах частенько тупит, а так в большинстве по прямым линиям совпадает с СТП. При отсутствии планов как первое приблежение пойдёт.

есть кто в ноябрьске? как на промзоне адресацию ставить? но тока чтоб и с навителом робила! Панели нарезаю.

Я рисовал Ноябрьск, но с промзоной не возился. Адресация панелей не совсем стандартная вещь а поскольку адресов было не особенно много то ничего делать не стал. Это и не улицы и не suburb, скорее quarter, но с поддержкой таких вещей в ОСМ не особо хорошо было.

Только смотрите, не наломайте там, в Ноябрьске :slight_smile: А то придётся снова всё перерисовывать :slight_smile:

ну, я там не много покосячил, НО вовремя заметил и все на свое место откатили, а так могете заглянуть на мои “проделки”, с чем не согласны - давайте вместе обсудим :slight_smile:

возникла такая мысль: 1. нарезать промышленные застройки с именами Панель такая то. 2. у объектов на территории этих панелей в теге аддр:стрит написать “Панель такая то территория”, в теге аддр:сити собственно название города “Ноябрьск”.

Собственно у меня это тоже первой мыслью. Но потом от неё отказался. Дело в том что landuse=industrial это то как используется земля, а панель это часть адресации. landuse=industrial удобно (и правильно) использовать для обозначения того что там фактически расположено. А панель это вся земля между ограничивающими дорогами (или болотом). Т.е. использование landuse=industrial для адресации возможно, но это побочный а не основной способ. В этом плане то что я делал с микрорайонами (5-й микрорайон, 6-й микрорайон и т.п.) не совсем правильно, но там это не вызывает никаких видимых проблем. По смыслу панель это что-то типа quarter - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/place%3Dquarter

А если использовать landuse то либо получается наложение landuse что в данном случае неверно либо теряются названия предприятий. Кроме того, я как человек проживший в Ноябрьске довольно долго так и ни разу не пользовался тем что что-то находится в такой-то панели. Обычно ориентиры были по окрестным предприятиям. Т.е. панели это во многом формальный адрес. Ну и в третьих, правильный адрес такой: город Ноябрьск, Промзона, Панель 12. Просто город Ноябрьск, Панель 12 режет глаза. Т.е. с точки зрения красивой адресации Промзона это suburb/neighbourhood а Панель это quarter.

Ну а потом мне стало лень чего-то делать и я забил, хотя по идее нужно поинтересоваться мнением тех кто обрабатывает такие объекты, у нас есть такие города, например, Зеленоград или Набережные Челнов.

Знатоки подскажите как проводить адресацию в районе который называется Промзона и нарезан на кучу кварталов каждый из которых называется “Панель N1”, “Панель N2” а ещё иногда адресуется по “улицам”-проездам. Т.е. адреса типа такого: г. Ноябрьск , Промзона, проезд 8, панель №4.

fserges, semyon Я не так давно столкнулся с проблемой тегирования адресации по территории (микрорайоны, кварталы, жилгородки, вагон-городки и т.п.) в ХМАО. Клоака была еще та, но победил же.
После дискуссии по микрорайонам пришли к такому решению - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=257356#p257356
Что касаемо адрески в промзонах, то долго ломал голову, но остановился именно на suburb, хотя это и не бывшие самостоятельные НП. Нюанс тут такой. Территория промзон, как правило, достаточно большая и включает порой не один десяток предприятий на территории которых, в свою очередь, расположены ведомственные вагон-городки и жилгородки имеющие адресацию. Адресация соответственно тоже специфическая. К примеру, в Урае на промзоне я сделал так (в josm-е смотрите территорию бывшего ОРС-а).
Одним словом адреска должна строится по принципу полной работоспособности адресного поиска и построения маршрута без использования названий всяких псевдо-улиц аля 3-й микрорайон и т.п. Частично сам, частично сотоварищи, проверяли результат в Навителе, Garmin-е и Сити-Гид. Нареканий пока не было.
Правки адресации делал во многих местах, а конкретно по территории полностью правил Нефтеюганск, Урай, Нягань, Белоярский, Пыть-Ях, частично Лянтор. В Нягани правда слишком любят тегом suburb пользоваться, хотя фактически таковым является только Старая Нягань. Слишком видимо отрисовка Мапника и работа недопиленых конвертеров влияет.

А почему отказались? Логично пишите, лендюз - то как земля используется, будь то промзона или лес, или пастбище, и к адресации не имеет ни какого отношения совсем. В англицком не много не силен, так что извините полностью не смог дотумкать до статьи.

Я в городе сравнительно не долго, НО предприятий на промзоне очень много. И моя цель, чтобы человек с навигационным по мог, скажем, забить номер панели в которой находится нужная организация и спокойно приехать. А приезжих в городе очень много, и среди табличек с абревиатурой названия организации очень легко.
На счет правильной адресации могу привести пример из КЛАДРа-ФИАСа:

629800,Ямало-Ненецкий АО,,,Ноябрьск г,,,Промузел Пелей Панель 6 тер

Данные в ФИАС забивались на основании официальных (с гербовой печатью) документов - адресных постановлений муниципальных образований, т.е. из первоисточника. На счет этого можете не сомневаться - сам забивал и сам созванивался с муниципалами по этому поводу в бытность службы в налоговой службе (правда не в ЯНАО, НО всеж).
Вернемся к нашим Панелям: как видно из “первоисточника” - Панель является территорией в составе города, а так же стоит на одном уровне с улицей, проспектом, переулком и т.п. С моей точки зрения и именно в нашем случае забить эти Панели в аддр:стрит(=Панель 6), так будет "удобно для разных нави-систем. Так же в этом случае не надо дополнительно на каждой Панели писать теги нейбохуд и кватер, а скажем всю Промзону выделить областью, дать ей нейм “Промзона Пелей”.

Мнение спросить конечно же надо, но каждый случай индивидуален, тем более что на промзоне отсутствует номерация зданий совсем. На счет проездов тоже ситуация интересная - к ним, как и к Панелям ни чего не привязано, ни номера домов (зданий), ни сами Панели (КТО только нарезал эти Панели и адресацию делал в МО? тьфу на них, панели, проезды).

Ну а коль пошла такая пьянка - есть предложение: нескольким Панелям присвоить тег аддр:стрит=Панель такая то, проездам - аналогично. И посмотреть после очередной конвертации на маршрутизацию, поиск и тп. Протестить, по возможности, на разном ПО (у меня только навител), и вернуться на обсуждение. Кто против?:wink: :smiley:

Мне почему-то ближе вариант Stalker61 - он не выглядит логичным с точки зрения пользователя со стороны, но ближе к стандартам ОСМа.

semyon, никаких псевдоулиц быть не должно. Есть согласованные договоренности и стандарты построения адресации в российском osm. Мы должны их придерживаться нравится нам это или нет. Тем более, что эти подходы опробированы на практике и позволяют обеспечить работу адресного поиска практически в любой программе автонавигации используемой российскими автомобилистами. Костыли псевдоулиц служат только для определенного сегмента программ автонавигации, а osm это база данных не только для применения в автонавигации, а в любой области применения. По большому счету псевдоулицы это вообще полный бред, т.к. таковых не существует в природе.

Stalker61, fserges Не много не понял на счет нейбохуд. Попробовал сделать для Панели 1Б и для здания с хауснейм СУ-7 (поставил именно имя так как номерация отсутствует), посмотрите, пожалуйста, правильно ли теги прописал. Если что то не так - напишите, подскажите как правильно сделать.

semyon, Ну пока полная фигня конечно. Ты слишком тороплив и невнимателен. Адресация вещь тонкая. Без обид, но надо сначала доку однако покурить - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.90.D0.B4.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.28addr:.3C.2A.3E.3D.2A.29
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Ну и в josm-е загружай области с уже замапленными данными и смотри какие теги использованы для полигона и конкретно для здания.

Спасибо за доки, но это все теория. Вы бы на практике показали с чем это все потребляют. Посмотрел на теги на промзоне в Урае, сделал по аналогии в той же Панеле 1Б. Если опять не правильно склепал - исправьте, покажите пример. Да, и на счет СУ-7 не забудьте пожалуйста, подобные объекты пока не встретились в Урае.

Stalker61 В качестве примера для СУ-7 (Ноябрьск, Панель 1Б) подойдет здание №36 на территории ОРС (Урай)?

Stalker61, fserges Люди добрые, доведите пожалуйста этап обучения до конца - посмотрите Промзону, ну пожаалуйста, что вам стоит глянуть одним глазком.

semyon, пока опять полный бред. Если уж Промзона Ноябрьска не имеет общего полигона place=suburb, то не надо плодить туеву хучу субурбов. Будет как в Нягани - весь монитор залит перекрывающимися красными надписями. Нью-Йорк прям в Сибири.
Теперь по делу. К примеру: берем полигон панель 1Б. На самом полигоне будут теги - name=Панель 1Б (если панель действительно пишется с большой буквы. Я бы указывал именно с маленькой буквы.) + place=neighbourhood (именно микрорайон, а не пригород).
Ну и таких фенек быть не должно - Панель 1Б территория. Дополнительное уточнение, что это территория не нужно. Мы и так используем костыль addr:place (он как раз и дает валидаторам и конвертерам понять, что адресация ведется по территории, а не по улице). А вот какая именно эта территория мы и указываем addr:quarter=Панель 1Б.
На полигонах зданий - addr:city=Ноябрьск (тоже в принципе не обязательно), addr:housenumber=, addr:place=Панель 1Б, addr:quarter=Панель 1Б
Ключ addr:housename в России как таковой не применяется, т.к. не используется в адресации. Если уж так хочется обозначить здание конторы организации, то используй тег кey:office=
+ name=СУ-7 (или контора(администрация) СУ-7)

Source:
Навигатор по форуму
Tag:place=neighbourhood
Proposed features/place=quarter
RU:Tag:place=suburb
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:office