В Новом Уренгое кривизна на уровне границ. Городской округ (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1431876) похоже включает только часть реальной территории. Как минимум place=city включает Лимбяяху (ранее отдельный НП) - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2705251, но округ должен ещё включать и Коротчаево.
Кстати, напомните, по кадастру границы рисовать - айс или нельзя?
Я сделаю предположение, что лучше воспользоваться генпланами (если сп), или схемами тер планирование (если мр). Кадастр не рекомендуется на текущий момент.
Кадастр на углах частенько тупит, а так в большинстве по прямым линиям совпадает с СТП. При отсутствии планов как первое приблежение пойдёт.
есть кто в ноябрьске? как на промзоне адресацию ставить? но тока чтоб и с навителом робила! Панели нарезаю.
Я рисовал Ноябрьск, но с промзоной не возился. Адресация панелей не совсем стандартная вещь а поскольку адресов было не особенно много то ничего делать не стал. Это и не улицы и не suburb, скорее quarter, но с поддержкой таких вещей в ОСМ не особо хорошо было.
Только смотрите, не наломайте там, в Ноябрьске А то придётся снова всё перерисовывать
ну, я там не много покосячил, НО вовремя заметил и все на свое место откатили, а так могете заглянуть на мои “проделки”, с чем не согласны - давайте вместе обсудим
возникла такая мысль: 1. нарезать промышленные застройки с именами Панель такая то. 2. у объектов на территории этих панелей в теге аддр:стрит написать “Панель такая то территория”, в теге аддр:сити собственно название города “Ноябрьск”.
Собственно у меня это тоже первой мыслью. Но потом от неё отказался. Дело в том что landuse=industrial это то как используется земля, а панель это часть адресации. landuse=industrial удобно (и правильно) использовать для обозначения того что там фактически расположено. А панель это вся земля между ограничивающими дорогами (или болотом). Т.е. использование landuse=industrial для адресации возможно, но это побочный а не основной способ. В этом плане то что я делал с микрорайонами (5-й микрорайон, 6-й микрорайон и т.п.) не совсем правильно, но там это не вызывает никаких видимых проблем. По смыслу панель это что-то типа quarter - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/place%3Dquarter
А если использовать landuse то либо получается наложение landuse что в данном случае неверно либо теряются названия предприятий. Кроме того, я как человек проживший в Ноябрьске довольно долго так и ни разу не пользовался тем что что-то находится в такой-то панели. Обычно ориентиры были по окрестным предприятиям. Т.е. панели это во многом формальный адрес. Ну и в третьих, правильный адрес такой: город Ноябрьск, Промзона, Панель 12. Просто город Ноябрьск, Панель 12 режет глаза. Т.е. с точки зрения красивой адресации Промзона это suburb/neighbourhood а Панель это quarter.
Ну а потом мне стало лень чего-то делать и я забил, хотя по идее нужно поинтересоваться мнением тех кто обрабатывает такие объекты, у нас есть такие города, например, Зеленоград или Набережные Челнов.
Знатоки подскажите как проводить адресацию в районе который называется Промзона и нарезан на кучу кварталов каждый из которых называется “Панель N1”, “Панель N2” а ещё иногда адресуется по “улицам”-проездам. Т.е. адреса типа такого: г. Ноябрьск , Промзона, проезд 8, панель №4.
fserges, semyon Я не так давно столкнулся с проблемой тегирования адресации по территории (микрорайоны, кварталы, жилгородки, вагон-городки и т.п.) в ХМАО. Клоака была еще та, но победил же.
После дискуссии по микрорайонам пришли к такому решению - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=257356#p257356
Что касаемо адрески в промзонах, то долго ломал голову, но остановился именно на suburb, хотя это и не бывшие самостоятельные НП. Нюанс тут такой. Территория промзон, как правило, достаточно большая и включает порой не один десяток предприятий на территории которых, в свою очередь, расположены ведомственные вагон-городки и жилгородки имеющие адресацию. Адресация соответственно тоже специфическая. К примеру, в Урае на промзоне я сделал так (в josm-е смотрите территорию бывшего ОРС-а).
Одним словом адреска должна строится по принципу полной работоспособности адресного поиска и построения маршрута без использования названий всяких псевдо-улиц аля 3-й микрорайон и т.п. Частично сам, частично сотоварищи, проверяли результат в Навителе, Garmin-е и Сити-Гид. Нареканий пока не было.
Правки адресации делал во многих местах, а конкретно по территории полностью правил Нефтеюганск, Урай, Нягань, Белоярский, Пыть-Ях, частично Лянтор. В Нягани правда слишком любят тегом suburb пользоваться, хотя фактически таковым является только Старая Нягань. Слишком видимо отрисовка Мапника и работа недопиленых конвертеров влияет.
А почему отказались? Логично пишите, лендюз - то как земля используется, будь то промзона или лес, или пастбище, и к адресации не имеет ни какого отношения совсем. В англицком не много не силен, так что извините полностью не смог дотумкать до статьи.
А если использовать landuse то либо получается наложение landuse что в данном случае неверно либо теряются названия предприятий. Кроме того, я как человек проживший в Ноябрьске довольно долго так и ни разу не пользовался тем что что-то находится в такой-то панели. Обычно ориентиры были по окрестным предприятиям. Т.е. панели это во многом формальный адрес. Ну и в третьих, правильный адрес такой: город Ноябрьск, Промзона, Панель 12. Просто город Ноябрьск, Панель 12 режет глаза. Т.е. с точки зрения красивой адресации Промзона это suburb/neighbourhood а Панель это quarter.
Я в городе сравнительно не долго, НО предприятий на промзоне очень много. И моя цель, чтобы человек с навигационным по мог, скажем, забить номер панели в которой находится нужная организация и спокойно приехать. А приезжих в городе очень много, и среди табличек с абревиатурой названия организации очень легко.
На счет правильной адресации могу привести пример из КЛАДРа-ФИАСа:
629800,Ямало-Ненецкий АО,,,Ноябрьск г,,,Промузел Пелей Панель 6 тер
Данные в ФИАС забивались на основании официальных (с гербовой печатью) документов - адресных постановлений муниципальных образований, т.е. из первоисточника. На счет этого можете не сомневаться - сам забивал и сам созванивался с муниципалами по этому поводу в бытность службы в налоговой службе (правда не в ЯНАО, НО всеж).
Вернемся к нашим Панелям: как видно из “первоисточника” - Панель является территорией в составе города, а так же стоит на одном уровне с улицей, проспектом, переулком и т.п. С моей точки зрения и именно в нашем случае забить эти Панели в аддр:стрит(=Панель 6), так будет "удобно для разных нави-систем. Так же в этом случае не надо дополнительно на каждой Панели писать теги нейбохуд и кватер, а скажем всю Промзону выделить областью, дать ей нейм “Промзона Пелей”.
Ну а потом мне стало лень чего-то делать и я забил, хотя по идее нужно поинтересоваться мнением тех кто обрабатывает такие объекты, у нас есть такие города, например, Зеленоград или Набережные Челнов.
Знатоки подскажите как проводить адресацию в районе который называется Промзона и нарезан на кучу кварталов каждый из которых называется “Панель N1”, “Панель N2” а ещё иногда адресуется по “улицам”-проездам. Т.е. адреса типа такого: г. Ноябрьск , Промзона, проезд 8, панель №4.
Мнение спросить конечно же надо, но каждый случай индивидуален, тем более что на промзоне отсутствует номерация зданий совсем. На счет проездов тоже ситуация интересная - к ним, как и к Панелям ни чего не привязано, ни номера домов (зданий), ни сами Панели (КТО только нарезал эти Панели и адресацию делал в МО? тьфу на них, панели, проезды).
Ну а коль пошла такая пьянка - есть предложение: нескольким Панелям присвоить тег аддр:стрит=Панель такая то, проездам - аналогично. И посмотреть после очередной конвертации на маршрутизацию, поиск и тп. Протестить, по возможности, на разном ПО (у меня только навител), и вернуться на обсуждение. Кто против?
Мне почему-то ближе вариант Stalker61 - он не выглядит логичным с точки зрения пользователя со стороны, но ближе к стандартам ОСМа.
semyon, никаких псевдоулиц быть не должно. Есть согласованные договоренности и стандарты построения адресации в российском osm. Мы должны их придерживаться нравится нам это или нет. Тем более, что эти подходы опробированы на практике и позволяют обеспечить работу адресного поиска практически в любой программе автонавигации используемой российскими автомобилистами. Костыли псевдоулиц служат только для определенного сегмента программ автонавигации, а osm это база данных не только для применения в автонавигации, а в любой области применения. По большому счету псевдоулицы это вообще полный бред, т.к. таковых не существует в природе.
Stalker61, fserges Не много не понял на счет нейбохуд. Попробовал сделать для Панели 1Б и для здания с хауснейм СУ-7 (поставил именно имя так как номерация отсутствует), посмотрите, пожалуйста, правильно ли теги прописал. Если что то не так - напишите, подскажите как правильно сделать.
semyon, Ну пока полная фигня конечно. Ты слишком тороплив и невнимателен. Адресация вещь тонкая. Без обид, но надо сначала доку однако покурить - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.90.D0.B4.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.28addr:.3C.2A.3E.3D.2A.29
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Ну и в josm-е загружай области с уже замапленными данными и смотри какие теги использованы для полигона и конкретно для здания.
Спасибо за доки, но это все теория. Вы бы на практике показали с чем это все потребляют. Посмотрел на теги на промзоне в Урае, сделал по аналогии в той же Панеле 1Б. Если опять не правильно склепал - исправьте, покажите пример. Да, и на счет СУ-7 не забудьте пожалуйста, подобные объекты пока не встретились в Урае.
Stalker61 В качестве примера для СУ-7 (Ноябрьск, Панель 1Б) подойдет здание №36 на территории ОРС (Урай)?
Stalker61, fserges Люди добрые, доведите пожалуйста этап обучения до конца - посмотрите Промзону, ну пожаалуйста, что вам стоит глянуть одним глазком.
semyon, пока опять полный бред. Если уж Промзона Ноябрьска не имеет общего полигона place=suburb, то не надо плодить туеву хучу субурбов. Будет как в Нягани - весь монитор залит перекрывающимися красными надписями. Нью-Йорк прям в Сибири.
Теперь по делу. К примеру: берем полигон панель 1Б. На самом полигоне будут теги - name=Панель 1Б (если панель действительно пишется с большой буквы. Я бы указывал именно с маленькой буквы.) + place=neighbourhood (именно микрорайон, а не пригород).
Ну и таких фенек быть не должно - Панель 1Б территория. Дополнительное уточнение, что это территория не нужно. Мы и так используем костыль addr:place (он как раз и дает валидаторам и конвертерам понять, что адресация ведется по территории, а не по улице). А вот какая именно эта территория мы и указываем addr:quarter=Панель 1Б.
На полигонах зданий - addr:city=Ноябрьск (тоже в принципе не обязательно), addr:housenumber=, addr:place=Панель 1Б, addr:quarter=Панель 1Б
Ключ addr:housename в России как таковой не применяется, т.к. не используется в адресации. Если уж так хочется обозначить здание конторы организации, то используй тег кey:office= + name=СУ-7 (или контора(администрация) СУ-7)
Source:
Навигатор по форуму
Tag:place=neighbourhood
Proposed features/place=quarter
RU:Tag:place=suburb
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:office