Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Странный для меня объект:

Валидатор понятное дело его отбрасывает …

Написал ему.
Хотел сам починить, но там границы сдвинуты, может - в правильную сторону.

Валидатор обновлися на утренний дамп. Каких-то концептуальных изменений нет, просто более свежие данные.
Следующее обновление планирую в воскресенье так как завтра день будет довольно суматошный.

alt_name не планируется использовать?

А то не сматчилось:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/567568054
http://atd.osm.rambler.ru/r3349843.html

Пока не используется, но будет использоваться. Спасибо за пример, на нём проверю когда сделаю такую проверку.

Upd: В википедии, кстати тоже - Усть-Щугер

Офтоп.

Починил.

Тут: http://atd.osm.rambler.ru/r1328729.html не сматчились два СП. Хоседа-Хардский сельсовет вообще сложная штука: есть посёлок Харута http://www.openstreetmap.org/browse/way/247710476, Хоседа-Хардский сельсовет состоит из него же, и он же является экстклавом НАО на территории Коми, поэтому входит как outer в НАО и Заполярный район.

А почему Амдерма не нашлась не понятно - вроде в других местах штуки типа “городское/сельское поселение город/посёлок/деревня XXX” находились.

Остальные НП, судя по всему, находятся в межселенной территории.

wowik, расскажи что енто за place-звери стали появляться? Вообще на кой они нужны и на каких условиях (основаниях) плодятся?
http://atd.osm.rambler.ru/r2779985.html
http://www.openstreetmap.org/browse/way/119743057
http://www.openstreetmap.org/browse/way/248181093
Если чё, то мы тоже знаем о существовании генпланов и даже выдрали оттуда всю необходимую информацию.

Это “Вовик” решил, что жизнь скушна в OSM и что слишком много годами вылизанных полигональных границ населённых пунктов есть. Поэтому вместо нормальных границ полигонов рисует какую то неведомую хуйню из 10 точек мимо города и подписывает её place=city + name=* у даляет теги place с нормальных границ.

Я знаю, просто там реально у многих объектов в ходу два названия, и официальное часто менее известное. У той же реки Щугор, по которой названо село, официальное название через “о”.
Или, к примеру, вот эту речку всегда называли как Коблаю (на старых картах Кобла-Ю), а не официальным названием Кобла.

Спасибо!

Это потому что геометрически Хоседа-Хардский сельсовет находится на территории городского округа Инта. Текущий алгоритм устроен так - бежим по объектам 6-го уровня и смотрим куда входит поселение. Раз вошло в Инту значит дальше не входим. Тип ошибки конечно должен быть другой (это неверные границы районов), но границы городского округа Инта тоже править надо. Или это тоже что-то типа Сарова - поселение находится в пределах другого субъекта федерации?

Это была бага, одна из библиотечных функций некорректно отрабатывала Ё, поставил правильную, Амдерма привязалась (как поселение и как пгт). В следующем прогоне должно полечиться.

До межселенных территорий пока не добирался, но единственная разумная мысль что меня посещала - делать вид что они привязаны напрямую к району без промежуточного уровня “межселенная территория …”. Если надо делать именно так то это довольно легко поправить. Заодно и появятся оставшиеся пропавшие пгт/снп.

Я прошёлся по куче НП в Заполярном районе что не сопоставились и похоже большая часть из них - заброшеннные НП которые были исключены из учётных данных. Может стоит им дать place=locality? Хотя … это довольно типичная у нас история - северный посёлок “закрывают” а некоторое количество людей по-прежнему живёт … На бумаге такого НП уже нет несколько лет но в реальности есть несколько жителей … Мне кажется такие вещи лучше выносить в note.

А, Инту-то я пропустил. Да, это была ошибка - если Харута в не в Коми то и не в ГО Инта.

Я на самом деле не знаю что с ними делать, потому что межселенную территорию никак не отличить от отсутствия границ 6/8 уровня.

Дома там есть, значит это полноценный place.

Такой шняги в ХМАО он налепил предостаточно. Свинарник с АТД СП на Брянщине ума не хватило однако привести в преемлемый вид. Зоопарк с автодорогами в ХМАО тоже достоин “уважения”. До конца до сих-пор его не разгреб. Песочницей парень видимо явно ошибся. :frowning:

Дико извиняюсь, миль пардон. Починил.

Обнаружил интересную особенность, если граница сделана в виде полигона, а не отношения она вообще не находится.

Не очень понятная фраза … Тут уж или более детальное описание или конкретный пример.
Во всяком случае в том виде как написано должно работать, причина скорее всего в другом.

Пример http://www.openstreetmap.org/browse/way/46010178/history Переделал отношением. Так что на момент прогона все тэги были на линии

Граница с admin_level? Да, там возможны только отношения, без этого никакого admin_centre не поставить, да и на веях с admin_level такая каша сейчас что разбирать это замучаешься. При том что смысла в этом нет.