Валидатор обновлися на утренний дамп. Каких-то концептуальных изменений нет, просто более свежие данные.
Следующее обновление планирую в воскресенье так как завтра день будет довольно суматошный.
Это “Вовик” решил, что жизнь скушна в OSM и что слишком много годами вылизанных полигональных границ населённых пунктов есть. Поэтому вместо нормальных границ полигонов рисует какую то неведомую хуйню из 10 точек мимо города и подписывает её place=city + name=* у даляет теги place с нормальных границ.
Я знаю, просто там реально у многих объектов в ходу два названия, и официальное часто менее известное. У той же реки Щугор, по которой названо село, официальное название через “о”.
Или, к примеру, вот эту речку всегда называли как Коблаю (на старых картах Кобла-Ю), а не официальным названием Кобла.
Это потому что геометрически Хоседа-Хардский сельсовет находится на территории городского округа Инта. Текущий алгоритм устроен так - бежим по объектам 6-го уровня и смотрим куда входит поселение. Раз вошло в Инту значит дальше не входим. Тип ошибки конечно должен быть другой (это неверные границы районов), но границы городского округа Инта тоже править надо. Или это тоже что-то типа Сарова - поселение находится в пределах другого субъекта федерации?
Это была бага, одна из библиотечных функций некорректно отрабатывала Ё, поставил правильную, Амдерма привязалась (как поселение и как пгт). В следующем прогоне должно полечиться.
До межселенных территорий пока не добирался, но единственная разумная мысль что меня посещала - делать вид что они привязаны напрямую к району без промежуточного уровня “межселенная территория …”. Если надо делать именно так то это довольно легко поправить. Заодно и появятся оставшиеся пропавшие пгт/снп.
Я прошёлся по куче НП в Заполярном районе что не сопоставились и похоже большая часть из них - заброшеннные НП которые были исключены из учётных данных. Может стоит им дать place=locality? Хотя … это довольно типичная у нас история - северный посёлок “закрывают” а некоторое количество людей по-прежнему живёт … На бумаге такого НП уже нет несколько лет но в реальности есть несколько жителей … Мне кажется такие вещи лучше выносить в note.
Такой шняги в ХМАО он налепил предостаточно. Свинарник с АТД СП на Брянщине ума не хватило однако привести в преемлемый вид. Зоопарк с автодорогами в ХМАО тоже достоин “уважения”. До конца до сих-пор его не разгреб. Песочницей парень видимо явно ошибся.
Не очень понятная фраза … Тут уж или более детальное описание или конкретный пример.
Во всяком случае в том виде как написано должно работать, причина скорее всего в другом.