wowik, насчет выноса из отношения это еще вопрос. Там на контуре адм.гр. ГП 6-ой уровень висел, сейчас исправил на 8-й http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
Ну и по сути дела с какой вообще стати само ГП Белоярский должно выступать в роли inner в отношении http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1128593
По моему в этом и есть основная причина, что ГП не валидируется, а некорректно втюхано в релейшин как ГО окружного подчинения, что соответствует 6-му уровню.
Валидатор обновлися на утренний дамп. Каких-то концептуальных изменений нет, просто более свежие данные.
Следующее обновление планирую в воскресенье так как завтра день будет довольно суматошный.
Это “Вовик” решил, что жизнь скушна в OSM и что слишком много годами вылизанных полигональных границ населённых пунктов есть. Поэтому вместо нормальных границ полигонов рисует какую то неведомую хуйню из 10 точек мимо города и подписывает её place=city + name=* у даляет теги place с нормальных границ.
Я знаю, просто там реально у многих объектов в ходу два названия, и официальное часто менее известное. У той же реки Щугор, по которой названо село, официальное название через “о”.
Или, к примеру, вот эту речку всегда называли как Коблаю (на старых картах Кобла-Ю), а не официальным названием Кобла.
Это потому что геометрически Хоседа-Хардский сельсовет находится на территории городского округа Инта. Текущий алгоритм устроен так - бежим по объектам 6-го уровня и смотрим куда входит поселение. Раз вошло в Инту значит дальше не входим. Тип ошибки конечно должен быть другой (это неверные границы районов), но границы городского округа Инта тоже править надо. Или это тоже что-то типа Сарова - поселение находится в пределах другого субъекта федерации?
Это была бага, одна из библиотечных функций некорректно отрабатывала Ё, поставил правильную, Амдерма привязалась (как поселение и как пгт). В следующем прогоне должно полечиться.
До межселенных территорий пока не добирался, но единственная разумная мысль что меня посещала - делать вид что они привязаны напрямую к району без промежуточного уровня “межселенная территория …”. Если надо делать именно так то это довольно легко поправить. Заодно и появятся оставшиеся пропавшие пгт/снп.