Происхождение базы сложное, но для простоты можно считать что это ОКТМО, хотя и допиленный руками. Ранее это был ОКАТО, но допил был более серьёзный.
Процедуру устранения разночтения названий я вижу так. Если название в эталонной БД неверное (обычно это опечатки) то я исправляю у себя сам. Если название имеет вариации, то нужно использовать alt_name (пока не обрабатывается но в ближайших планах). Аналогичное поле заведено и у меня в БД, но в этом случае потребуется моё участие. Второе название можно будет отображать рядом с первым (для справки). Но такого рода вещи лучше обсудить, чтобы понять какое решение более разумное.
wowik, насчет выноса из отношения это еще вопрос. Там на контуре адм.гр. ГП 6-ой уровень висел, сейчас исправил на 8-й http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
Ну и по сути дела с какой вообще стати само ГП Белоярский должно выступать в роли inner в отношении http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1128593
По моему в этом и есть основная причина, что ГП не валидируется, а некорректно втюхано в релейшин как ГО окружного подчинения, что соответствует 6-му уровню.
Валидатор обновлися на утренний дамп. Каких-то концептуальных изменений нет, просто более свежие данные.
Следующее обновление планирую в воскресенье так как завтра день будет довольно суматошный.
Это “Вовик” решил, что жизнь скушна в OSM и что слишком много годами вылизанных полигональных границ населённых пунктов есть. Поэтому вместо нормальных границ полигонов рисует какую то неведомую хуйню из 10 точек мимо города и подписывает её place=city + name=* у даляет теги place с нормальных границ.