Нет одной правды. Всё зависит от уровня детализации. Нельзя сказать, что дороги на одном большом полигоне поля это ошибка. В то же время если вы ходите высокой детализации вы имеете право сказать, что дорога разрывает поле, поэтому его следует рисовать отдельными полигонами.
Лично мой вам совет - не тратте на это время. Рисуйте точно, но не надо залезать в дебри детализации. На карте полно белых пятен, займитесь ими.
Ребятушки, год назад я нарисовал уйму домов в Волжском, собираюсь такой в гости к вам приехать и что я вижу: http://www.openstreetmap.org/?lat=48.77177&lon=44.78805&zoom=16&layers=M
Я не смог найти подтверждения существования хотя бы 5 велодорожек в Волжском.
Поясните пожалуйста что это за фигня? Или у вас вело-губернатор появился? Всё что отмечено как cycleway имеет соответствие ГОСТ и знак 4.5?
Собственно если сие выдумка, прошу заменить highway на соответствующий действительности footway/path/another и впредь не допускайте возникновения фэйков!
Я раньше делал много маленьких. Но потом снимки обновились, а на них дороги уже в других местах. Дороги перерисовал, а до полей руки не дошли: http://openstreetmap.ru/?layer=M&lat=56.18283&lon=43.67142&zoom=16
Теперь я решил для себя, что буду рисовать одним большим.
велодорожки - это синие пунктирные линии?
p.s.Как житель этого города - вообще в первый раз слышу, что у нас в городе есть велодорожки
Да именно! Я отписал их автору, ник Dyra4ek, пожалуйста помоги уточнить и заменить теги на правильные если в течении недели например сам пользователь это не поправит, ему я все указания и разъяснения почему так в личку отправил.
Расскажите, а что это за техника, вырезать дороги из сельских поселений? http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1659948
Еще заметил, что по всей области названия типа “Дубовское городское поселение” в ОКТМО, да и на оф сайтах и оф документах теперь поменялись на названия типа “городское поселение г. Дубовка”.
Похоже пора все заменять. Похоже, что когда-то успели оптом реформировать.
Для однообразия с другими регионами поставить “городское поселение Дубовка”
Коллеги, напишу про Волжский и дубли домов. Натыкался и раньше, сегодня опять попалось на глаза.
Пожарные (такие пожарные) старательно дублируют дома точками со своими тегами, т.е. контур здания (building=) и внутри точка с building= например, http://www.openstreetmap.org/node/4626675247#map=18/48.76024/44.80749&layers=D и рядом.
Намекните им, проведите “воспитательную работу”
Жители Волгограда (есть тут такие?) знают, что есть трамвай, а есть метротрам. Английская википедия определяет последний как «light rail», русская колеблется между «легкорельсовый транспорт» и «городская железная дорога». При этом технически — шириной колеи, электрификацией, подвижным составом — метротрам, кажется, не отличается от обычного трамвая. По части сети, где ездит скоростной трамвай, ездит ещё маршрут №13 обычного трамвая.
Как вы отнесётесь к тому, чтобы северо-восточный обособленный кусок сети, где ездит метротрам, переделать в light_rail?
так сделай
Жители Волгограда (есть тут такие?) знают, что есть трамвай, а есть метротрам. Английская википедия определяет последний как «light rail», русская колеблется между «легкорельсовый транспорт» и «городская железная дорога». При этом технически — шириной колеи, электрификацией, подвижным составом — метротрам, кажется, не отличается от обычного трамвая. По части сети, где ездит скоростной трамвай, ездит ещё маршрут №13 обычного трамвая.
Как вы отнесётесь к тому, чтобы северо-восточный обособленный кусок сети, где ездит метротрам, переделать в light_rail?
Имхо, “метротрам” нужно определять не по тому, ЧТО ездит (ездят везде трамваи), а по тому, как проходят рельсы: должно быть минимум перечений с автотранспортными потоками. В Волгограде метротрам - это как раз участок где ездят скоростные трамваи: вдоль “первой продольной” (Рабоче-Крестьянская, проспект Ленина). Подземная часть вся на юге (начиная от станции Ельшанка и заканчивая “Площадью Ленина”) и это в полном смысле метротрам, хотя по факту в OSM она отмечена как “линия метро”.
Я думаю, что северный участок от “Площади Ленина” до “ВгТЗ” вполне можно обозначить как “light rail”.
Если предлагается обозначить участок от “Стадиона Монолит” до “Улицы Матросова” как “метротрам” - то нет, это точно не метротрам.
Изменил теги на линии скоростного трамвая https://www.openstreetmap.org/changeset/57506643
В описании к правке всё написано.
Как оказалось, часть “подземной” части скоростной линии почему-то была обозначена как “линия метро”, часть - просто как трамвайная линия. Не ожидал увидеть такой разноголосицы.
Zverik, спасибо, что поднял эту тему.
Порядочное время назад заметил (по вносимым ошибкам) массовое внесение адресов домов в Волгограде.
И оно продолжается.
https://www.openstreetmap.org/user/%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20%D0%A2%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0/history#map=15/48.7711/44.5356
Домики явно не сами обходят. Названия улиц смахивают ФИАС (всякие “им” без точки). Похоже, что дергают что-то типа кадастра.
Вопрос об источниках адресации пока без ответа. Выходные может повлияли, если человек на работе мапит.
Задан тут
https://www.openstreetmap.org/changeset/71463244
В личку я теперь еще каждый раз посылаю уведомления, что в changeset’е добавлен комментарий.
В личке ответ, что из публичной кадастровой карты России и КЛАДР.
Ну и что теперь с этим знанием нам делать?
Где там у нас написано, что это не законно?
P.S. Спросил, есть ли разрешение и привел цитату из условий использования ПКК, любезно постнутую в ТГ by Валерий Трубин
кадастр пкк запрещены для внесения в осм.
чел вносит потому что ему нужно.
можно писать в двг для удаления всех внесенных им адресов
а если бы без ошибок вносил? никто бы не заметил?
Ну рано или поздно такое всплывает. Имея какой-то опыт, это достаточно легко заметить. Главное там посмотреть.
Первое, что привлекает, это ошибки, вызванные копированием из источников с другими правилами оформления.
Второе, это объем правок, как по количеству домов, так и по обхвату территории.
По этому поводу вызревает идея сделать систему выявления новой адрески.
Третье, адреска ставится на объекты, на которых табличек обычно не вешают. Сараи, хоз. постройки и т.п., здания на закрытых от посторонних территориях.
Ну вот смотрим гаражи
https://www.openstreetmap.org/way/113988034
На все в округе аккуратненько замаплено addr:housenumber=3 д
Ну я как-то слабо верю, что это с табличек, прибитых на каждый гараж. Возникает сомнение и подозрение.
Заглядываем в ПКК и там видим, что адрес один на все гаражи. Однако может быть и на общем заборе висит одна табличка, посему так и замаплено. Но осадочек остался. Начинаем смотреть пристальнее…
Маппер меня в личке пытается заверить,что он не так выразился, а на самом деле он живет в том районе и у него в настоящее время много свободного времени для прогулок по окрестностям и нанесения всего на карту.
Наверно в чем-то это так, живет там и гуляет. По крайней мере адреска проставлена плотно в одном районе.
Но слишком много других признаков копирования и кроме явного копирования названий улиц и формата номеров домов с ПКК (Публичной Кадастровой Карте).
Вот домик 120 по улице 39-й гвардейской дивизии
https://www.openstreetmap.org/way/698374099/history, а дальше номера у двух домов отсутствуют, потом нумерация продолжается, дом 126.
Простая интерполяция говорит о том, что у этих домиков номера скорее всего 122 и 124, но они отчего-то не проставлены. Не видны были с дороги? Допустим.
Потом опять пропуск трех домов 128, 130, 132. Замаплен 134. Опять не видно с дороги?
Нет, просто пропуски в точности совпадают с пропусками на ПКК.