Отношение с названием улицы

Не уверен, что это хорошо. Можно навредить ещё больше, чем испортил человек.
Что будет делать скрипт, если дом внесён в два релейшена? А я уже с этим сталкивался, когда по ошибке дома были запихнуты в разные релейшены. Ошибку скрипт не исправит, а дров наломает.

Ошибки никогда не будет только в том случае, если не будет дублирования

Логично. Такая семантика отношения типа collection (также не утвержденного). Там тег на объекте переопределяет тег в отношении. У street семантика другая. Тег в отношении и роль объекта однозначно определяют addr:street или name. И теоретически конфликтовать они не должны.
Но есть одно но. Кто это наследование выполняет? Программа, работающая с данными. А они пока так не умеют. Заставьте авторов программ переписать свои творения.

Это хорошо т.к. лично я применяю скрипт к тем местам которые лично я же правил. и там для подавляющего числа случаев он работает корректно. Дом включенный в два отношения - это нормально. У нас есть дома, адресующиеся по нескольким улицам. Как писать им номера пока никто толком не знает.
Мой скрипт пропишет сначала одну улицу, потом затрет значение и напишет вторую улицу. поведение не совсем корректное, но допустимое.

Согласен. У вас уже есть план по захвату мира переводу всех программ на поддержку релейшенов? Мой скрипт является костылем для тех, кто их пока не поддерживает.

Я уже писал что так нельзя делать. Либо одно, либо другое, но никаких переписываний.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9520&p=1

Для этих целей - конечно хорошо, но для бота - не допустимо.

Вот, случайно наткнулся на это http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667&p=1. Что-то типа такого, что я спрашивал. Но поиск в OSMе не работает. Хотя нужно ли этот поиск кому нибудь, помимо навигаторов? Лично мне этот проект интересен только потому, что я могу им пользоваться на навигаторе.

Не совсем:) Во-первых, если где-то обсуждаемый релейшен не поддерживается в данной семантике, то не наследуется. Во-вторых, это логично до тех пор пока кто-нибудь не поставит на ваш вей name, как раз потому что relation street не поддерживается в мапнике или в каком нибудь гиде-гисе :slight_smile: И будет совершенно прав, потому что name на вее - общепринятый на данный момент способ задания названия улицы. для улицы.

скажите а навигатор на навителе по какому тегу улицу определяет: по нэйм или аддр:стрит?

Из улицы name, а из дома addr:street, причём они должны совпадать

то есть в улице, аддр:стрит не обязательный тэг, а для домов (строений) - обязательный, правильно?

Да

Для улицы если она имеет имя обязателен name.
Для дома если он адресуется по улице (а не насквозь в рамках поселка/города/района) - addr:street
В адресный поиск навитела/ситигида/гармина/7 дорог домик попадет только если addr:street на домике и name на улице совпадут.
Совпадение ищется полное - т.е. если улица подписана со статусной частью “переулок Красный” то и на домике в addr:street должно быть записано точно так-же. Это так же касается употребления быквы ё и сокращений.

Для линий улицы он избыточный, никем не используемый и лучше его вообще убрать.

О-как, а я его ставил везде, думал по нему то и идет обращение к адресам. Печалька, однако… Ладно, больше не буду пакостить.

Вообще-то это неправда.

За всё не скажу, но гарминам совпадения/несовпадения полностью фиолетовы, и навителу, кажется, тоже.

Я так понимаю зависит от того как генерится карта, через мп или напрямую. Но если ввел в заблуждение - извините конечно.

а если ситуация такая: есть промзона разделенная на участки с названием типа Панель№ N (где N = от 1 до 20), и адреса выглядят так: г.Ноябрьск, промзона, панель № 3 (за зданием ГИБДД). Как в таком случае оформлять адреса и эти панели? писать номера Панелей в аддр:стрит для строений (в широком смысле этого слова)?

Используй addr:full

addr:suburb, addr:quarter, addr:neighbourhood

А в навителе через поиск такие адреса будут находиться? И собственно Панели куда писать в саб, в квар или в нейб?

Это вы трясите в других ветках.