Видеоуроки по JOSM.

semyon, посоветую учиться не откатывать а доделывать до истинного состояния.

freeExec согласен на счет оружия.
pfg21 а на счет доделывания - я тут центральную улицу буквой ЗЮКА в одном месте повернул, а там зебра прилеплена и выезд с прилегающей территории не много не правильно. вот и получается чем все удалять и заново рисовать проще и быстрее откатить и нормально все исправить как есть на местности.
на счет учиться. мне тут дали ссылку в соседней теме (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Reverter), а как плагин правильно использовать я не много не понял. вот и думал что старшОй товарищ модмогнёт, наставит на путь истинный.

Проще было бы при заливке всё проверить 7-раз и откатить через Ctrl-Z.

semyon, можешь не рассказывать, не раз попадались и заязанные полигоны и “вывернутые наизнанку” неудачными корректировками.
терпение и труд все перетрут, не торопясь за несколько присестов вытягиваешь на нормальный уровень.
а вот удалять все и рисовать заново это как раз удел новичков, самое глупое из возможных решений. обычно явное неумение пользования богатым (я имею ввиду джосм) инструментарием али его отсутствие под руками, помноженное на ЧСВ.

semyon, чтобы грамотно пользоваться ревертером нужно хорошо представлять себе структуру данных ОСМ и принципы работы с ними. Обычно, когда к человеку приходит это знание, у него уже не возникает сложностей в использовании ревертера. Как-то так. Но пожелание учту.

правильно ли я понял, что колонки А и В это соответственно какой вариант “дорожных элементов” до отката и после отката и для отката последней правки надо поставить точку в колонке В напротив строки “последняя -1”

ИМХО. Поправьте, если я не прав, пожалуйста.
Если появляются эти колонки, значит откат идёт не гладко, например были более поздние изменения. Или пытаетесь откатывать, начиная не с самого последнего (с бо́льшим номером!) пакета правок (если их несколько).
А данные - в одной колонке до откатываемого пакета, а в другой новые, ещё новее чем в откатываемом пакете правок.

ладно, на пальцах: в моем случае было так, в колонке А точка на первой строке, в колонке В - на второй. для отката надо поставить точку в колонке В на первую строку и нажать в низу на кнопку Обновить. Затем отправить данные на сервер. Правильно я соображаю?

Приложи скриншот.

я сильно извиняюсь, а как картинку вставить на форум?

Через видеохостинг, например http://itmages.ru/


Только этот пример не надо откатывать!

Это “история”, “откат” в другом месте, “данные” - “откатить пакет правок”, должен быть установлен модуль “ревертер”.

О как! А я его устанавливал еще вчера, а сегодня при попытке обновить вышло такое вот:

а в настройке панели инструментов:

PS ну ваще зашибись, перезапустил джосм… и О чудо, плагин встал на место как тут и был.
Спасибо большое ВСЕМ за помощь.

Посмотрел Урок №1, БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ!!!

Я год не мог подобраться к JOSM, меня все в нем отпугивало. Спасибо автору за видео! И все же - хочется продолжения видео про полигоны и отношения.

Переделал дизайн сайта http://josm.ru и поместил в него новый, очень плотный видеоурок на 12 минут. Опытные маперы не найдут в нём ничего нового, но для новичков должно быть более эффективно.

збс…, новичку только и не хватает, как получить в довесок к не самому очевидному редактору, туеву кучу цветных линий перед глазами, вместо ожидаемых объектов. Окно стилей или фильтра – это же так сложно во вступлении, особенно по сравнению с окном плагина для редактирования самого очевидного в осме.

Илья, Юля спасибо за замечательный видеоурок! Хорошая работа.

Сложно понять это предложение. Это сарказм?

Разумеется, в редакторе много всего, что упрощает рисование карты и помогает не совершать глупых ошибок. Его функционал беспрецендентен. Чтобы обо всём рассказать, понадобится не один ролик. У каждого маппера своё представление о наборе базовых функций, о которых должен знать каждый. Например, авторам JOSM никак не понять, зачем вообще нужен инструмент рисования домиков (поэтому building_tools до сих пор не в ядре). Поиском и панелью фильтра я пользуюсь очень редко, они важны чаще для задач валидации или обновления карты в плотно замапленных населённых пунктах. Однако новички, которые будут смотреть этот ролик, я надеюсь, живут в местности, где фильтр не нужен — нарисовать бы хоть что-нибудь. К сожалению, соотношение этих двух типов зарисовки в России, да и в мире, удручающее.