Я же не говорю что я гуру в ОСМ, понятно что в ОСМ куча разных полезных тулов. Всегда полезно спросить у сообщества что сейчас модно
Может тогда и годный файл обрезки России имеется? Я тогда смогу запускать валидатор не тогда когда скачаю дамп РФ а тогда когда мне это будет удобно по тем или иным причинам, хоть по заказу.
Имхо без разницы с какой тороны подставлять “сельские поселения”. Мне тоже привычно ставить его в конце, по крайней мере так в району у нас принято. По аналогии с областями, районами.
Из двух вариантов матчится будет любой. Какой предлагать по дефолту зависит от местных вкусов. Тут разборки хлеще, чем с улицами.
Анализ по стране показал, что если прилагательное оканчивается на -ское и -цкое, то это почти всегда именно название поселения, а не села/поселка, давшего имя поселению. Стало быть пишем натурально сзади. Остальные клеим спереди.
Могу для KHM умолчание поменять.
Запустил валидатор на новых данных … и загрустил. Он снова ползёт как черепаха и по прикидкам закончит где-то в районе полуночи, я не готов столько сидеть на работе … Границ сломанных у нас предостаточно - порядка 130, но там сельские поселения, не регионы. А валидатор еле ползёт. Начал смотреть логи системы и удивился, почему алгоритм так часто улетает на медленные проверки.
В общем проблема нашлась и со следующего прогона скорость должна вырасти. Оказалась что правильно построенный индекс по которому бежит оптимизационный алгоритм был грохнут мною перед запуском прогона. А алгоритм видя что данные не валидны идёт по самому надёжному но медленному пути.
В остатке - текущий прогон я прерывать не буду так как всё равно до ухода с работы он не завершится. Завтра я сгенерю текущий отчёт и попробую запуститься ещё раз, но уже с правильным индексом.
Я отключу Ё на выходных, сейчас не охота в тот алгоритм есть. Потом сверю расхождения между ОСМ и моими данными, исправлю у себя где надо. А потом верну Ё на место.
Попробовал (локально). Зелёный стал мягче а красный превратился в гламурный розовый Может тогда и спокойный жёлтый предложите? Со следующего отчёта должен появиться жёлтый цвет отмечающий серьёзные но не критические ошибки.
Пока locality трогать не буду. Как известно, им в СПб и кладбища отмечают, там нужно штучно разбираться. По логике нужно к locality добавить что-нибудь типа was:locality=hamlet чтобы отличать абстрактное locality от останков населённого пункта.
Про Ё я уже ответил - на выходных.
Да, спасибо, пойдёт Когда будет следующая выгрузка (завтра или послезавтра - ведь у нас же БД сейчас на ТО) жёлтым будут отмечаться НП которые не попали в правильные сельские/городские поселения, но попали в правильный район. Т.е. в отчётах будет преобладать жёлтый а не красный
А потом нужно будет пиктограммки на разные типы ошибок заводить. В общем валидатор ещё пилить и пилить.
Обработка статусных частей это следующий этап. Я более-менее подготовил технический алгоритм, но что и как писать в ОСМе - это вопрос который требует некоторого обсуждения и следовательно времени. Думаю через пару недель этим займусь - раньше у меня совсем запары будут …
А слово “посёлок” валидатор кстати не требует - “посёлок” пишется в городских поселениях (хотя и там он не требуется). Проблема в другом - в результате муниципальной реформы были придуманы городские поселения, в которые могут входить как сами пгт так и другие населённые пункты. Но “пгт Петрово” и “городское поселение Петрово” суть разные объекты. “пгт Петрово” это place=village (скорее всего) с тегом official_status=ru:пгт а “городское поселение Петрово” это admin_level=8, official_status=ru:городское_поселение. Это две близких но разных сущности. В ОСМ они по привычке смешаны. Про это и wowik говорил.