Это какую и в каком отношении? josm показал целостность границ.
freeExec
Надо посильнее увеличить было, там сельский округ нарисован.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2362240
del
Ну я разве помню, на границе с Белорусией.
Причем тут округ, JOSM ругается на несовместимость тегов, тип границы есть, а признака самой границы нет. Именно по РФ, а не сельский округ.
А, понятно. Там грохнули тег boundary=administrative на всем участке. Вернул на место.
(added)
Кстати на это ругается ? http://www.openstreetmap.org/browse/way/222042824
Это кусок реки без обоих тегов boundary и admin_level.
Если граница области разорвана. То вся область должна быть красной я думаю так правильно
Это нормально, не обязательно выносить теги на линию, хватит и в отношении. Просто там был какой-то огрызок от схемы тегирования.
Если почитать вики, внезапно выясняется, что баундари и админ_левел на линиях вовсе и не обязательны!
Поскольку из-за массово порушенных границ валидатор навыдавал гору ошибок которые, как я надеюсь, неактуальны, то решил не выкладывать результаты текущего прогона. Сегодня попрофилирую самый медленный алгоритм, и или найду багу у себя или пойму что поломанные границы настолько критичны для текущей версии алгоритма. Завтра скачаю утренний дамп и на нём попробую получить более чистый прогон. Заодно и поймём насколько удалось восстановить границы.
Из мелочей - теперь обрабатываются isolated_dwelling, а admin_level=9 почему-то всё равно обрабатывается с ошибками - постараюсь сегодня ещё раз глянуть туда.
А не проще ли скачать osm_updater + poly для обрезки, он работа с pbf и диф за сутки не более 100Мб.
Конкретно сейчас мне важнее добить работу логику самого валидатора, но если описанный выше алгоритм работает то попробую его немного позже.
P.S. А что такое osm_updater? Я погуглив не нашёл ничего standalone, может он как-нибудь иначе называется или часть чего-то большого?
А не проще ли скачать osm_updater + poly для обрезки, он работа с pbf и диф за сутки не более 100Мб.
Меня терзают смутные сомнения, что режется по POLY с ошибками, но пристально еще не проверял. Возможно ложечки найдутся, но осадок уже есть.
А что такое osm_updater? Я погуглив не нашёл ничего standalone, может он как-нибудь иначе называется или часть чего-то большого?
Здравствуйте, товарищ!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmupdate
Все там режется правильно, просто обрезка осм-данных по полигону задача не тривиальная.
Единственный фокус - нужно обрезать с нахлестом. Это гарантирует попадание всех нужных данных.
Из мелочей - теперь обрабатываются isolated_dwelling
А locality? И сделай ё хотя-бы на скорую руку - без хитрой логики, чтобы оно просто совпадало с е.
Может не совсем по теме, но я правильно понимаю, что для того чтобы проверить принадлежность НП региону (в общем случае любой node любой area), нужно решить задачу локализации точки в многоугольнике?
Поскольку из-за массово порушенных границ валидатор навыдавал гору ошибок которые, как я надеюсь, неактуальны, то решил не выкладывать результаты текущего прогона.
Все равно было бы неплохо регулярно выкладывать данные, пусть часть и побита, но часть же должна обновиться нормально.
wowik Может хватит велисапед изобретать и мапить откровенную чушь - http://wowik.000space.com/places/ru-khm/22.htm
Нялинское сельское поселение
Это часом не твой афоризм? - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=381023#p381023
Административно-территориальное устройство
Муниципальные образования в границах Ханты-Мансийского района:
- сельское поселение Горноправдинск, с находящимися в его составе населенными пунктами: поселок Горноправдинск (административный центр), поселок Бобровский, деревня Лугофилинская;
- сельское поселение Цингалы, с находящимися в его составе населенными пунктами: село Цингалы (административный центр), деревня Семейка, деревня Чембакчина;
- сельское поселение Кедровый, с находящимися в его составе населенными пунктами: поселок Кедровый (административный центр), село Елизарово;
- сельское поселение Красноленинский, с находящимися в его составе населенными пунктами: поселок Красноленинский (административный центр), поселок Урманный, деревня Сухорукова;
- сельское поселение Луговской, с находящимися в его составе населенными пунктами: поселок Луговской (административный центр), деревня Белогорье, поселок Кирпичный, село Троица, деревня Ягурьях;
- сельское поселение Согом, с находящимся в его составе населенным пунктом деревней Согом (административный центр);
- сельское поселение Нялинское, с находящимися в его составе населенными пунктами: село Нялинское (административный центр), деревня Нялина, деревня Скрипунова, поселок Пырьях;
- сельское поселение Кышик, с находящимся в его составе населенным пунктом селом Кышик (административный центр);
- сельское поселение Селиярово, с находящимся в его составе населенным пунктом селом Селиярово (административный центр);
- сельское поселение Сибирский, с находящимися в его составе населенными пунктами: поселок Сибирский (административный центр), село Реполово, село Батово;
- сельское поселение Выкатной, с находящимися в его составе населенными пунктами: поселок Выкатной (административный центр), село Тюли;
- сельское поселение Шапша, с находящимися в его составе населенными пунктами: деревня Шапша (административный центр), деревня Ярки, село Зенково, село Базьяны.
http://www.hmrn.ru/duma/docduma/Ustav/St_1.php
Статья 1. Статус и границы Ханты-Мансийского района
- Ханты-Мансийский район образован Постановлением ВЦИК «Об образовании Уральской области» от 12 ноября 1923 года.
- Ханты-Мансийский район в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 07 июля 2004 года № 43-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и порядке его изменения» является административно-территориальной единицей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры непосредственно, входящей в состав Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
- Ханты-Мансийский район в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25 ноября 2004 года № 63–ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» является муниципальным образованием Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, наделенным статусом муниципального района.
- Официальное наименование муниципального образования - Ханты-Мансийский район.
- Границы муниципального образования Ханты-Мансийский район установлены Законом Ханты-Мансийского автономного округа–Югры от 25 ноября 2004 года № 63-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
- В границах территории Ханты-Мансийского района в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 ноября 2004 года № 63-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» находятся:
- территории сельских поселений: сельские поселения Выкатной, Горноправдинск, Цингалы, Кедровый, Красноленинский, Луговской, Нялинское, Кышик, Селиярово, Согом, Сибирский, Шапша;
- территория деревни Долгое Плесо, не являющейся муниципальным образованием;
- межселенные территории, находящиеся в пределах границ Ханты-Мансийского района.
- Представительный орган муниципального образования и иные органы местного самоуправления Ханты-Мансийского района расположены в городе Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
- В тексте настоящего устава словосочетания «Ханты-Мансийский район» и «муниципальный район», «муниципальное образование» равнозначны.
И нефиг под свой валидатор клепать данные. С дорогами бы опосля тебя разобраться.
fserges:А что такое osm_updater? Я погуглив не нашёл ничего standalone, может он как-нибудь иначе называется или часть чего-то большого?
Здравствуйте, товарищ!
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OsmupdateВсе там режется правильно, просто обрезка осм-данных по полигону задача не тривиальная.
Единственный фокус - нужно обрезать с нахлестом. Это гарантирует попадание всех нужных данных.
Я же не говорю что я гуру в ОСМ, понятно что в ОСМ куча разных полезных тулов. Всегда полезно спросить у сообщества что сейчас модно
Может тогда и годный файл обрезки России имеется? Я тогда смогу запускать валидатор не тогда когда скачаю дамп РФ а тогда когда мне это будет удобно по тем или иным причинам, хоть по заказу.
Имхо без разницы с какой тороны подставлять “сельские поселения”. Мне тоже привычно ставить его в конце, по крайней мере так в району у нас принято. По аналогии с областями, районами.
Я же не говорю что я гуру в ОСМ.
Радуйся, ты окружен людьми, которые всегда готовы подсказать что-нибудь дельное
https://github.com/Zkir/osm2dcm/blob/master/osm2dcm/poly.src/russia.pbf.poly