Давайте тогда по частям полностью снесём город, и зальём то, что было до Хаворда. Конечно, хорошо б отработать механиз откатов подобных загрузок, но думаю возможность рисовать Волгоград уже сейчас важнее.
Если есть файл и инструкция, давайте я его запущу.
Давайте
Zkir, инструкции надо получить у KekcuHa. Ты берёшься? Надо бы всё побыстрее сделать.
Если мне дадут инструкции (вложат их куда или пришлют на мейл Mekillot[гав]yandex.ru) займусь этим в понедельник.
Ещё один сомнительный город, явно импорт:
http://www.openstreetmap.org/?way=39514896
Автор Dmitry Olyenyeov
Ой, если мы и в соседних государствах “подлавливать” будем, то совсем свихнёмся… Вот например, даже wildman не признаётся, откуда он такую подробную карту Беларуси достал… с границами абсолютно всех НП и подозрительными тегами garmin_type…
Проблема в том, что тут импорт лёг поверх уже существующих данных. Возникли дубликаты объектов.
Вот вообще не понимаю смысла таких импортов. Стоило ли напрягаться и конвертировать, чтобы на выходе получить плохо привязанный, кривой и ворованный отстой, не дотягивающий до планки качества Osm.
Давно тут никого не было…
Но теперь у Волгограда есть своя страница в Вики ОСМ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Волгоград - приглашаю свободных рисовальщиков на помощь.
Ну и жителей области конечно же тоже.
Не надо только больше ломать границу Ростовской области. Второй раз уже чинить.
Попробуйте пользоваться валидатором, когда режете границы, уже участвующие в отношениях.
Хм… странно.
Но всё равно приношу свои извинения.
Вечером всё исправлю, а заодно проверю границы других областей, которые пришлось порезать.
Чтобы граница не ломалась надо обязательно скачивать квадратик вокруг той точки, по которой собираешься делить линию.
Каюсь, наверное так и получилось, ибо проверил все другие соседние области где делил участки входящие в границы - вроде бы всё цело.
Я имею возможность рисовать время от времени. Основной упор - дороги по GPS-трекам, например развязки моста делал я.
Кстати, в вики написано неверно: М6 у нас нарисована плохо, до Самофаловки - так точно.
Апдейт: давненько я не заходил, добрые люди уже навели порядок, осталось несколько разворотов сделать и все будет тип-топ
Я наводил порядок с М-6, включил все недостававшие участки в релейшн, всю трассу от границы с Воронежской до границы с Астраханской проверял по трекам, оформил 5-6 развязок. Также проверены М6 на Элисту, М-21.
На очереди Волгоград-Саратов-Сызрань. Вот только у меня сомнения: официально трасса начинается от проспекта Ленина по улице Шурухина, однако никакой умный так не поедет - кому нужна Москва, Ростов или Астрахань уйдут на 3-ю продольную, а кому нужно за Волгу уйдут на северный обход Волгограда до ГЭС, а теперь еще и на мост с 3-ей продольной удобнее. Вот и думаю обозначать её trunk или нет?
Рекомендую посмотреть www.volgmap.ru и maps.yandex.ru - сделано по официальному классификатору. Поэтому обозначать однозначно как trunk, полагаться на “здравый смысл” не стоит.
А я бы очень рекомендовал, всё же, опираться на “здравый смысл”, а не на классификаторы. У нас не государственная база геоданных, а то, что есть “на самом деле”. И если какая-то трасса используется для транзитного межрегионального трафика, то trunk - самый подходящий тег.
Я активно пользуюсь Волгомапом, но доверять ему следует с осторожностью, ибо М6 в нём обозначена как простоя дорога с улучшенным покрытием, а вот М21 как автомагистраль.
А я бы очень рекомендовал, всё же, опираться на “здравый смысл”, а не на классификаторы. У нас не государственная база геоданных, а то, что есть “на самом деле”. И если какая-то трасса используется для транзитного межрегионального трафика, то trunk - самый подходящий тег.
Господа, делайте так, как считаете нужным.
Моя точка зрения основывается на следующем: каждая дорога имеет свой класс не просто потому, что так сложились звезды, а потому, что ее запроектировали и построили для определенных нагрузок (пропускная способность, максимально допустимая нагрузка на ось и т.п.). Если дорога начинает эксплуатироваться в нарушение заложенного класса - это приводит к печальным последствиям. Яркий пример - ул. Штеменко (особенно в границах ул. Еременко - ул. Поддубного), маршрутки укатали ее до совершенно безобразного состояния.
P.S. Если я правильно понимаю ход дискуссии, то изначально и шла речь об установке ул. Шурухина атрибута trunk.