Маршруты общественного транспорта

есть http://www.openstreetbrowser.org который умеет их рисовать. А вот кто прокладывать умеет, хз.

?, ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ?? ???. :frowning:

???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ?? ??? ???, ?? ??? ??? ? “? ???”, ?? ??? ??? ???-??? ??? ???. ? ??? n-??? ??? ?? ???, ??? ??? ? ??? ?? ???. :smiley:

http://tools.geofabrik.de/osmi/
http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/
http://osm.cdauth.de/route-manager/
http://yournavigation.org/

вот какого у них всех рабочая область заканчивается на середине Пензы как раз? :slight_smile:

Да они на восток расширили только после просьбы участника из Киева, как я понял. Смотри тему про общ. транспорт в украинском форуме.

Важна ли последовательность линий-дорог в рэлэйшене маршрута?

Судя по вики – для отрезков дорог, составляющих маршрут, последовательность не важна. Остановки – те да, последовательно надо указывать.

То есть возможна неоднозначность в маршруте, к примеру, автобус делает маленький квадрат по местным дорогам, делая в нём всего одну остановку, въезжая и выезжая из квадрата на одном перекрёстке. Тогда по маршруту можно пройти и в одну, и в другую сторону.

Да, как раз столкнулся с такой ситуацией. Но в моём случае, определив порядок, исправить неоднозначность не получится: автобус идёт по основной дороге, но в одном направлении сворачивает на ответвление, делает там кольцо и возвращается на основную дорогу тем же ответвлением. Т. е. мне надо определять прямой порядок и обратный, для разрешения неоднозначности (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/255734)

Стоит ли включать в relation маршрута путь автобуса после конечной (до начальной) остановки по, т. н. кольцу?

Да, мне кажется, что даже если порядок не требуется, его лучше соблюдать, и вносить путь дважды, если по нему автобус проходит дважды.
Я б включил для красоты.

1 Like

А какой порядок делать, когда маршрут разветвляется на 2, а потом опять сходится в один?

Как сейчас, получается, когда нет порядка следования, и все отрезки ‘свалены в кучу’, указанием направления вопрос не решишь. Не достаточно этого для указания маршрута.
Правильно было бы делать два маршрута - туда и обратно, в надежде, что в апи в будущем появится обработка описания полного маршрута в одну сторону (в случаях сложных, самопересекающихся маршрутов), а потом в обратную.
Кстати, вот на том сайте, что я нашел для маршрутов моего города, маршрут начинается на одной конечной остановке, потом перечислены все остановки до другой конечной, и потом по кругу опять до первоначальной - наверно как раз на случай, если они не совпадают в обе стороны.
Так и нам наверно следует перечислять отрезки дорог от одной конечной до другой, и, крУгом - опять до первой конечной. Указывая где надо и направление. Или в таком случае уже везде надо направление надо указывать, что ли.
По крайней мере, такой способ будет исчерпывающим И на будущее.

Спрошу здесь. Что будет, если дорогу, входящую в релейшен, разбить на две (например, для добавления тега или создания другого релейшена с ограничением)? Обе части включатся в релейшен? Или в релейшене останется только старая часть дороги, а новая только унаследует теги, присвоенные непосредственно дороге?

1 Like

Обе вносятся в релейшен (по крайней мере в потлаче). Чем затрудняется работа с запретами.

На всякий случай: josm поступает так же. Раздаёт всем порватым частям участие в отношении непорватого прародителя. И пишет – де мол, слазай в отношение, проверь, всё ли так.
Считаю, делается абсолютно правильно.

Ок. А то релейшенов становится всё больше, я подспудно боялся что-нибудь напортить :slight_smile:

Поднял статистику по автобусам Москва и подмосковья. Буду добавлять другой общ. транспорт. Пишите пожелания.
http://stat.latlon.org/public_transport/

Наконец-то сайт подняли! А http://stat.latlon.org/ru/latest/users.html будет обновляться?

У вас в разделе маршрутов ссылки ведут на /node/# вместо /relation/#