Тут нужно уточнить где. Сдаётся мне, что не все мапперы Нарьян-Мара живут там.
Ну я надеюсь в городе кто-то из мапперов кроме меня есть. Смысл был в том, что-бы обменяться опытом и просто уточнить детали. По статистике сейчас работают 5-6 человек.
Всем привет, подскажите, что а вот это синие пятно на карте только у меня или у других так же?
У всех, ибо поломан coastline. Вроде исправил, завтра должно починиться.
По случаю нового валидатора захотелось мне добавить административное деление НАО (https://ru.wikipedia.org/wiki/Административно-территориальное_деление_Ненецкого_автономного_округа, http://nvk520.narod.ru/municipal/nenetsky06012005.html)).
Там 18 сельских поселений, никакой информации о их границах я не нашёл - нет ни карт ни законов с описаниями, есть только список НП принадлежащих каждому сельсовету. Даже на росреестре ничего похожего на границы нет.
Есть идеи что с этим можно сделать? Пока на ум приходит только добавить входящие place в роли outer.
Да, а самая жесть - Хоседа-Хардский сельсовет, который в своём составе имеет единственный посёлок Харута, который ВНЕЗАПНО находится вообще в Коми: http://openstreetmap.ru/?q=Харута.
В законе этому посвящена статья 5.
Тут на картах какие-то границы вроде проведены: http://www.zrnao.ru/index.php?id=6080. А, там же еще и межселенные территории должны остаться между сельскими поселениями…
Похоже, почти вся территория района является межселенной территорией, за исключением изолированных НП, которые и обведены на карте.
В законе этому посвящена статья 5.
Раза с 10-го вроде распарсил. Т.е. получается что АО состоит из ГП “город Нарьян-Мар” и (вся остальная территория) - МО “Заполярный район”, а территории СП в составе района ограничена только территорией входящих в них НП.
Тут на картах какие-то границы вроде проведены: http://www.zrnao.ru/index.php?id=6080. А, там же еще и межселенные территории должны остаться между сельскими поселениями…
О, эти я пропустил. Они подтверждают вышеизложенную гипотезу - жёлтыми линиями, означающими “границы МО на территории заполярного района” там обведены только НП.
Не понятно только по поводу Харуты. Получается, что это эксклав НАО на территории Коми.
Edit: а, ну всё: http://ru.wikipedia.org/wiki/Харута_%28посёлок%29
Харута́ — оленеводческий посёлок, административо относящийся к Ненецкому автономному округу. Эксклав НАО, географически расположенный на севере Республики Коми.
Another mystery solved, спасибо за подсказки.
по поводу Харуты
http://www.harutanao.ru/tinybrowser/files/pzz/opisanie-prohozhdeniya-granic-haruta-1.pdf
Господа! Остров Колгуев находится в НАО , а на карте его нет. Может можно как-то его добавить в выгрузку.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2014 г. N 380 г. Москва
“О присвоении наименования географическому объекту в Ненецком автономном округе”
На основании предложения Собрания депутатов Ненецкого автономного округа присвоить наименование “Заполярный” району, образованному в Ненецком автономном округе.
Странно, Заполярный район вроде как уже много лет существует … http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD
Возможно просто официально проводят документы которые “залежались”. Как говориться лучше поздно чем никогда
Переделал и подправил район Осколково и их Шаров, все по GPS
А сборок для гармин больше не будет? Даже для своих?
пока не найдется нового источника выгрузок осм с распиловкой по регионам РФ - наверное нет.
Валентин также использовал выгрузки гис-лаба. теперь перешел на геофабрик. самостоятельно он ничего не выгружал.
проблема что геофбарик не распиливает РФ на республики. только на округа.
вроде б гис-лаб ожил, авось и выгрузки запустятся.
Выгрузки нормальные в мапсорс выбираешь регион и заливаешь в гармин. Я нашел даже выгрузки в османд если нужно скину
Sever пожалуйста не путайте плиз, это не выгрузки, это конвертация осм в карты гармина
сайтов с конвертацией так-то очень и очень много.
Товарищ работает в стиле сотру чужое и нарисую свое.
https://www.openstreetmap.org/user/Antonar/history
Не ясно может что там пропадает при этом.