Проверялка границ по ОКТМО, НП по ОКАТО и улиц по КЛАДР

fserges насколько границы сельских поселений… единственное место где они нарисованны это ген планы и в них графическое приложение . И мы вроде как пришли к выводу, что эти самые графические приложения для генплана, и адресные планы использовать можно?!

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2858674 хм… для навитела : )
Насколько это корректно?

Это просто мультиполигон, к границам отношения не имеющий.

А чем ещё пользоваться? Границы между регионами тоже на земле не нарисованы …

Но с другой стороны утверждать что ситуация с границами нормальная на государственном уровне тоже нельзя … Вот свежая типичная статья:

То есть “официальное” не есть что-то незыблемое и адекватное.

Так правильно за взятки дают липовые разрешения на строительство на сельхоз-землях, а потом опять же за бабло переводят их в земли поселений.

Поскольку lenux уже соорудил проверялку то я пропущу альфу. Два среднего качества валидатора это перебор. Так что буду сразу делать бету благо уже почти готово. Сейчас строю статистику (процент сопоставленных НП) и надо будет добить проверялку центров поселений. Собственно почти и всё.

P.S. Уж не объявит на днях wowik что и его валидатор готов? :slight_smile:

Ну у него не валидатор а просто парсер, т.к. теги addr не проверяются и конфликты не выяляются. Так что давай тоже выкладывай аналогичный csv и пили дальше бетку.

Paspartu просил убрать скриншот.

Издеваешься ?

fserges для чего выкладывать, не в первый раз, скриншоты? С ЧСВ проблемы?

Если ты считаешь что у меня с ЧСВ проблемы - ОК. Ничего выкладывать не буду. Ни скриншоты ни валидатор. Буду делать всё тихо не общаясь с сообществом.

Прошу убрать Paspartu, а то мой СЧВ по линолеуму стелится.

Э-э-э. Я хочу скриншоты. Тут один важнейший валидатор в России заменяют, и это достаточный повод гордиться, и всем наблюдающим (кроме Paspartu) интересен ход разработки.

Я не против валидатора. Я против того, чего нельзя пощупать.
offtop прямая трансляция с презентации беты 2гис. Если будет в youtube или где ещё, очень рекомендую к просмотру.

fserges, просьба вернуть скриншот в студию. И по мере возможности делиться информацией о разработке. Важное и полезное дело делаете.

Для затравочки сводную по регионам.

fserges Я буду может груб, либо делай, либо не делай. Если решил сделать и наобещал то сделай, а не можешь то признайся в этом. Поскольку на текущий момент у сообщества возложены на тебя очень большие надежды. Но с другой стороны правда в том, что финальная версия никогда не будет готова. И по опыту могу сказать, что гораздо лучше выложить что-то работающее, чем томить в ожидании много людей : ) .

Внезапно бета! http://yadi.sk/d/oPrmAdo5D3pXe

В общем уже сделано достаточно много чтобы уже самые явные ошибки исправлялись, тем не менее это только первая бета и в ней очевидно масса недоделок. При этом каждая из недоделок требует небольшое время, но их много а времени мало. Тем не менее концепция есть и можно двигаться дальше. Кстати, у валидатора скорее всего будет нормальный хостинг, вопрос уже обсуждается. А пока навскидку несколько важных комментариев:

  1. На верхний уровень вываливаются объекты не имеющие геометрии, т.е. релейшены без явных outer. Пока туда вываливаются и НП не влезающие в регионы (это бага, но объекты всё равно ошибочные).
  2. Свердловская область - всё плохо. Управленческие округа не являются частью официального АТД и нужно как-то это дело отладить на уровне тегов.
  3. Валидатор не заглядывает в official_status, работает только с именами. К дискуссии с official_status скоро вернёмся.
  4. Валидатор не любит если населённый пункт не имет полную иерархию, т.е. регион - район/городской округ - сельское/городское поселение - НП. Здесь не повезло Краснодарскому краю. В будущих версиях требование смягчится, но всё равно останется ошибкой.
  5. Валидатор любит “ё” но при этом в эталонной базе куча ошибок. Если вы видите что валидатор неверно требует “ё” - дайте мне знать.
  6. Требования к правильному написанию нужно будет обговорить. Например есть “Округ N_75” и “Округ N72”, применяются разные кавычки и т.п. Хочется иметь что-то единое.
  7. Ряд регионов содержат устаревшую иерархию АТД, например, Мурманская область.
  8. Саров :slight_smile:

Жду замечаний и пожеланий. Править по валидатору нужно очень осторожно, но можно :slight_smile: После решения вопроса с хостингом и получения адреса будет создана отдельная тема в которой будут обсуждаться вопросы касающиеся именно этого валидатора.

P.S. К сожалению на работе у меня ожидается полный аврал, поэтому обновления валидатора пока будут не частыми а баги будут исправляться не очень быстро. Но я уверен что к Новому году всё придёт в норму и инструмент будет работать надёжно и точно.

А есть ли у нас статья на вики про АТД и как все это обозначать? Я просто далек от всех этих вещей IRL и сейчас у меня просто каша в голове, что и как мапить - непонятно.

Начните отсюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86