Apropos Hausnummern: ich hatte mich mal über falsche Hausbeschriftungen in OSM gewundert (z.B. Hausnr. 15 a / b vertauscht). Kürzlich hatte ich im WMS-ALK-Overlay dann gemerkt, dass der Fehler schon im ALK vorhanden war. Eigentlich verwunderlich bei amtlichen Kartenwerken. Möglicherweise sind da nur die Hausnummern zuverlässig und die a/b/… Unternummern in der Freiheit des Eigentümers beliebig vergeben. Ob das dem Katasteramt überhaupt gemeldet werden muss? Oder vielleicht nur beim Bebauungsplan und nicht mehr bei späteren Änderungen.
Ansonsten ist ALK in JOSM natürlich eine erstklassige Quelle.
Sehr praktisch wären auch die hochauflösenden Luftbilder von Aerowest.
Ich hatte auch schon einen ALK Fehler an das zuständige Katasteramt (Coesfeld) gemeldet, aber keine Antwort erhalten.
Na ja schaden kann’s nicht, so merken sie, dass sie auch was davon haben die Daten frei zu geben.
Ich weiß ja nicht, wie das woanders gehandhabt wird, aber eigentlich sind nicht die Katasterämter für die Hausnummernvergabe zuständig. In Nürnberg und Umgebung werden die Hausnummern durch die Gemeinden vergeben und die Vermessungsverwaltung übernimmt dann die Information. Bereits dadurch entstehen Fehler. Zudem “schätzen” einige Vermessungsverwaltungen Hausnummern vorsorglich, damit sie nicht bei der offiziellen Hausnummernvergabe einen neuen Veränderungsnachweis machen müssen. Einige solcher inoffiziellen/falscher Hausnummern wurden hier (leider) schon in OSM erfasst (in Bayern: Urheberrechtsverstoß?). (Wenn ich solche falschen Übernahmen aus der Katasterkarte sehen (die Hausnummern gibt es in der Realität nicht), lösche ich die.)
hab mich mal dran versucht, bekomme aber abweichende Werte für Köln. Ich nehme an, dass das Polygon zum Ausschneiden der Daten bei Thomas “etwas” größer ist und Flächen der Nachbarstädte teilweise auch auswertet.
SunCobalt gestern: Relations 24, Ways 21392, Nodes 12616, Total 34032
… ich habe genau das genannte Grenzpolygon benutzt, um mit osmosis das Gebiet auszuschneiden. Warum meinst Du, dass das größer wäre? Passt doch in etwa
Relation : 24 → 53
Ways : 21392->22682
Nodes : 12616 → 12649
Kaum neue Nodes, da die Adressen wohl mehr an den Gebäuden hängen
sind das die von heute Nacht? Also vorhin neu ausgewertet? Dann würde es passen.
Gestern abend ca 23 Uhr lagen “meine” Werte noch erheblich unter denen deiner Statistik, daher war ich mir ein wenig unsicher. Leider hab ich die nicht parat und kann auch bei der Auswertung nicht die Uhr zurückdrehen.
Ich werde das nachher mal als Grafik darstellen (Munin) und dann können wir die Werte vergleichen. Mußt mir nur sagen, von welcher Uhrzeit deine OSM-Daten stammen. Ich nehme an, du nimmst die nächtlichen Extrakte. Fahr morgen mal ne neue Auswertung, dann sehen wir weiter.
Deine Auswertung pro Mapper kann und will ich nicht ersetzten, ich habe “nur” Live-Daten ohne User-Infos; also stampfe die blos nicht ein
Ergebnis des Mappingevents für den Kölner Adressimport 17.11.
Erstmal vielen Dank an alle Mapper, die teilgenommen und Köln ein bisschen besser gemacht haben. 10.000 haben wir zwar nicht geknackt, dafür fehlte einfach noch etwas Manpower. Aber total egal, dass Ergebnis ist trotzdem beachtlich…
Ich hoffe das noch weiterhin sich Mapper an diesem Mamutjob beteiligen, siehe [1].
Hier die Statistiken:
Es wurden insgesamt 6133 Adressen an Gebäuden und 26 Adressen auf Eingängen gemappt. Unter [2] ein Scrennshot.
So ungefähr sehen meine Zahlen auch aus…bissl weniger, da auch “alte” Adressen weggefallen sind, sprich neu gemappt wurden. Und ich habe 3 Mapper mehr Falls jemand die Daten in csv oder Excel braucht, kann ich die gerne verschicken.
Ich hab endlich den Grund für die Unterschiede zwischen der Auswertung von Thomas (SunCobalt) und mir gefunden.
Er findet 25 Relationen mit Hausnummern und ich 54. Er findet außerdem mehr Ways als ich.
Beispiel: Spanischer Bau am Rathausplatz. Thomas hat ihn bei den Ways, ich hab ihn bei den Relationen.
dagegen
Das bedeutet: Thomas findet die Hausnummer in den Rohdaten beim Outer-Way und ich finde die Hausnummer bei der durch osm2pgsql aufbereiteten Relation - thats all.
So, jetzt kann ich mich wieder beruhigt vor den Ofen hocken und Hansi Hintermeier lauschen mit OSM rumschlagen