super Idee
Ich habe gerade überprüft und alle Gebäude liegen im Stadtgebiet Köln. Das wäre die Relation 62578.
super Idee
Ich habe gerade überprüft und alle Gebäude liegen im Stadtgebiet Köln. Das wäre die Relation 62578.
Na da bin ich ja mal gespannt, ob ihr 10.000 hinbekommt. Gestern Abend waren es 34.032.
http://suncobalt.dyndns.org:82/koeln15112013.osm.html
Die Daten sollten stimmen
cat koeln15112013.osm | grep “<tag k="addr:housenumber"” | wc -l => 34032
Und ein paar Zahlen von Mappern hab ich mit JOSM überprüft.
Viel Erfolg! Wieviele Leute haben sich angemeldet?
10.000 Hausnummern ist zwar ambitioniert, aber mit der Liegenschaftskarte des NRW-Atlas haben wir eine schicke Ausgangslage… Nochmal danke an Joachim.
Apropos Hausnummern: ich hatte mich mal über falsche Hausbeschriftungen in OSM gewundert (z.B. Hausnr. 15 a / b vertauscht). Kürzlich hatte ich im WMS-ALK-Overlay dann gemerkt, dass der Fehler schon im ALK vorhanden war. Eigentlich verwunderlich bei amtlichen Kartenwerken. Möglicherweise sind da nur die Hausnummern zuverlässig und die a/b/… Unternummern in der Freiheit des Eigentümers beliebig vergeben. Ob das dem Katasteramt überhaupt gemeldet werden muss? Oder vielleicht nur beim Bebauungsplan und nicht mehr bei späteren Änderungen.
Ansonsten ist ALK in JOSM natürlich eine erstklassige Quelle.
Sehr praktisch wären auch die hochauflösenden Luftbilder von Aerowest.
Aber leider gibt es wohl noch keinen WMS/TMS-Server für den Großraum Köln:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WissensWert/Luftbilder
Gibt es eigentlich eine Übersicht zu nutzbaren TMS/WMS-Quellen für JOSM?
Oder gleich eine Karten-Konfigurationsdatei für JOSM. Im Default war es recht leer.
Die NRW-Übersicht findet sich hier
http://www.bezreg-koeln.nrw.de/brk_internet/organisation/abteilung07/produkte/nrwatlas/
Man müsste im Wiki mal eine Liste der erlaubten Quellen machen.
Aus dem Kleingedruckten wird man nicht immer ganz schlau über die Rechtslage.
Apropos Hausnummern: ich hatte mich mal über falsche Hausbeschriftungen in OSM gewundert (z.B. Hausnr. 15 a / b vertauscht). Kürzlich hatte ich im WMS-ALK-Overlay dann gemerkt, dass der Fehler schon im ALK vorhanden war. Eigentlich verwunderlich bei amtlichen Kartenwerken. Möglicherweise sind da nur die Hausnummern zuverlässig und die a/b/… Unternummern in der Freiheit des Eigentümers beliebig vergeben. Ob das dem Katasteramt überhaupt gemeldet werden muss?
Ich hatte auch schon einen ALK Fehler an das zuständige Katasteramt (Coesfeld) gemeldet, aber keine Antwort erhalten.
Na ja schaden kann’s nicht, so merken sie, dass sie auch was davon haben die Daten frei zu geben.
Ob das dem Katasteramt überhaupt gemeldet werden muss?
Ich weiß ja nicht, wie das woanders gehandhabt wird, aber eigentlich sind nicht die Katasterämter für die Hausnummernvergabe zuständig. In Nürnberg und Umgebung werden die Hausnummern durch die Gemeinden vergeben und die Vermessungsverwaltung übernimmt dann die Information. Bereits dadurch entstehen Fehler. Zudem “schätzen” einige Vermessungsverwaltungen Hausnummern vorsorglich, damit sie nicht bei der offiziellen Hausnummernvergabe einen neuen Veränderungsnachweis machen müssen. Einige solcher inoffiziellen/falscher Hausnummern wurden hier (leider) schon in OSM erfasst (in Bayern: Urheberrechtsverstoß?). (Wenn ich solche falschen Übernahmen aus der Katasterkarte sehen (die Hausnummern gibt es in der Realität nicht), lösche ich die.)
Viel Erfolg! Wieviele Leute haben sich angemeldet?
4 persönlich und 2, 3 entfernt
Hi,
wo kann man live die Anzahl der neuen Hausnummer verfolgen?
Ich mach mal nen bisschen in Meschernich mit.
Chris
** >>> Zum Jobmanager <<< **
Hi,
wo kann man live die Anzahl der neuen Hausnummer verfolgen?
hab mich mal dran versucht, bekomme aber abweichende Werte für Köln. Ich nehme an, dass das Polygon zum Ausschneiden der Daten bei Thomas “etwas” größer ist und Flächen der Nachbarstädte teilweise auch auswertet.
SunCobalt gestern: Relations 24, Ways 21392, Nodes 12616, Total 34032
meine Werte aktuell:
{"type":"FeatureCollection",
"features":[
{"object":"Ways","count":22582},
{"object":"Nodes","count":12649},
{"object":"Relations","count":53}
]
}
Abfrage mit http://osm.wno-edv-service.de/residentials/getOsmStats?rel=62578
Alles improvisiert aber schneller als ich dachte.
Update etwa alle 2-3 Minuten, sonst in der PLZ- oder Residentials-Karte unten auf den LAG schauen.
Gruss
walter
Ich nehme an, dass das Polygon zum Ausschneiden der Daten bei Thomas “etwas” größer ist und Flächen der Nachbarstädte teilweise auch auswertet.
SunCobalt gestern: Relations 24, Ways 21392, Nodes 12616, Total 34032
… ich habe genau das genannte Grenzpolygon benutzt, um mit osmosis das Gebiet auszuschneiden. Warum meinst Du, dass das größer wäre? Passt doch in etwa
Relation : 24 → 53
Ways : 21392->22682
Nodes : 12616 → 12649
Kaum neue Nodes, da die Adressen wohl mehr an den Gebäuden hängen
Also ca. 1300, davon 300 von mir. Hab allerdings von ALK abgemalt, da ich meinen Workflow nicht umstellen wollte.
Warum meinst Du, dass das größer wäre? Passt doch in etwa
Relation : 24 → 53
Ways : 21392->22682
Nodes : 12616 → 12649
sind das die von heute Nacht? Also vorhin neu ausgewertet? Dann würde es passen.
Gestern abend ca 23 Uhr lagen “meine” Werte noch erheblich unter denen deiner Statistik, daher war ich mir ein wenig unsicher. Leider hab ich die nicht parat und kann auch bei der Auswertung nicht die Uhr zurückdrehen.
Ich werde das nachher mal als Grafik darstellen (Munin) und dann können wir die Werte vergleichen. Mußt mir nur sagen, von welcher Uhrzeit deine OSM-Daten stammen. Ich nehme an, du nimmst die nächtlichen Extrakte. Fahr morgen mal ne neue Auswertung, dann sehen wir weiter.
Deine Auswertung pro Mapper kann und will ich nicht ersetzten, ich habe “nur” Live-Daten ohne User-Infos; also stampfe die blos nicht ein
Gruss
walter
Gestern abend ca 23 Uhr lagen “meine” Werte noch erheblich unter denen deiner Statistik, daher war ich mir ein wenig unsicher. Leider hab ich die nicht parat und kann auch bei der Auswertung nicht die Uhr zurückdrehen.
Eigentlich waren meine Daten von der Nacht Do->Fr (File Modifiziert: 2013-11-16 03:49:12). Eigentlich war da nicht viel falsch zu machen
Mal mit der heutigen Datei
OSM Daten lt Geofrabik: 2013-11-16T20:55:02
wget http://download.geofabrik.de/europe/germany/nordrhein-westfalen/koeln-regbez-latest.osm.pbf
osmosis --read-pbf koeln-regbez-latest.osm.pbf --bounding-polygon file=koeln4.poly --write-xml koeln16112013.osm
cat koeln16112013.osm | grep “<tag k="addr:housenumber"” | wc -l → 34038
Polygonfile passt. Habs eben zurück in OSM-XML umgewandelt, mit JOSM geladen und die Grenze (Rel ID 62578) runtergeladen…liegen genau übereinander
Polygonfile passt. Habs eben zurück in OSM-XML umgewandelt, mit JOSM geladen und die Grenze (Rel ID 62578) runtergeladen…liegen genau übereinander
Werde es jetzt auch mal so machen - irgendwo muß der Unterschied ja herkommen.
Gruss
walter
done → 34038 Grübel, grübel
Hi,
gibt’s ne Hochrechnung?
Knapp 5000?
Grüße
Chris (der Meschenich auch nicht ganz geschafft hat)
PS: Fehlende Straßen (Am Heckelchen, Im Rheinfeld) habe ich immerhin 2 gefunden
Hi,
gibt’s ne Hochrechnung?
Knapp 5000?
hatte ich doch geschrieben: Abfrage mit http://osm.wno-edv-service.de/residentials/getOsmStats?rel=62578
Bild gibt es inzwischen auch:
update all 5 Minuten durch munin.
Gruss
walter
1x Klicken reicht übrigens, sonst dauert das richtig lange Das ist eine Live-Query auf einer DB mit dem Planeten. 3 Sekunden sind doch ok, oder?
Hi, “meine” Werte für Köln (Stand 13:25)
27353 Buildings, 12597 Nodes und 54 Relations mit addr:housenumber in Köln. Macht total 39986.
um 23:00:00Z waren es etwa 600 weniger und das deckt sich in etwa mit den 39267 Adressen, die aus dem aktuellen Extrakt von dem Zeitpunkt stammen.
Gruss
walter
Hi, “meine” Werte für Köln (Stand 13:25)
27353 Buildings, 12597 Nodes und 54 Relations mit addr:housenumber in Köln. Macht total 39986.
um 23:00:00Z waren es etwa 600 weniger und das deckt sich in etwa mit den 39267 Adressen, die aus dem aktuellen Extrakt von dem Zeitpunkt stammen.
Gruss
walter
Das Geofabrik Extrakt ist von 20:55 [1] weswegen ich noch bis morgen mit der finalen Auswertung warten muss.
Ergebnis des Mappingevents für den Kölner Adressimport 17.11.
Erstmal vielen Dank an alle Mapper, die teilgenommen und Köln ein bisschen besser gemacht haben. 10.000 haben wir zwar nicht geknackt, dafür fehlte einfach noch etwas Manpower. Aber total egal, dass Ergebnis ist trotzdem beachtlich…
Ich hoffe das noch weiterhin sich Mapper an diesem Mamutjob beteiligen, siehe [1].
Hier die Statistiken:
Es wurden insgesamt 6133 Adressen an Gebäuden und 26 Adressen auf Eingängen gemappt. Unter [2] ein Scrennshot.
Teilgenommen haben 14 User:
2029 Taroc
1354 jotpe
833 okilimu
589 chris66
510 bilderhobbit
371 AJoNee
229 gmbo
154 Der Troisdorfer
63 black_bike
10 berndw
7 avbelow
6 elel1
3 cgn1234
1 redrace
[1] http://tasks.poole.ch/job/63
[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Changesets_K%C3%B6lner_Adressimport_Mappingevent_17.11.13_.png
Beste Grüße aus Köln Johannes!