Alacarte, рендеринг своих карт средствами OSM

Импортёр тоже не работает ?
Попробуйте этот.

Спасибо, но они мапниковские. Для mapcss их надо полностью переписывать.

Весь день игрался с default.mapcss, куча вопросов по формату. Если кто-то в них разбирается - помогите советом:

  1. Почему на zoom10 и мельче пропадает casing-color у линий (окантовка по-нашему) (AlacarteServer feature ? всё ещё пытаю стиль, может проблема в нём);
  2. Поддерживаются ли заливки с альфа-каналом;
  3. Поддерживаются ли pattern-заливки (т.е. монохромный образец, а цвета назначаются пользователем);
  4. Как сделать стрелку направления для полилиний (oneway, river и т.д.)

Заранее спасибо.

Аналогично - не Win32 приложение…

Ещё раз попробуйте, если она не запустится, то я не знаю чем помочь.

Запускается, но похоже не понимает ключ -c

Для импортёра это не важно.
Обновил основной архив.

freeExec
Если можно пара вопросов по alaCarte

  1. Насколько неустранимы проблемы с многоядерными CPU;
  2. Есть ли какой-то опыт для рендеринга и удержания нескольких соединений, например в небольшой сети или малопосещаемом сайте;
  3. В чем причина ограниченной производительности (об этом написано в вики на Git), что он не годится для больших выгрузок.
  4. Интересно чем так уникален Мапник что на нём вертятся все рендеры.
  5. Ну и где бы пообщаться с разработчиками, интересует как отрендерить стрелки для oneway, как сделать объединение тегов, например это у меня не работает
shield-text: eval(tag(ref).",".tag(loc_ref));

Интерактивность потрясает - изменил какую-то опцию в стиле, зашел в браузер, сделал refresh - любуешься результатом :up:

  1. Под виндой не работает рендер шрифтов в cairo. Пока не закроется первый хендел, второй полученный какой-то не валидный и с ним падает. Так что тут скорей всего тупик или нужен другой инструмент.
  2. Опыта в нагрузке нет. Но под линуксом работает многопоточность, так что с большим числом процов должно быть сносно.
  3. Не читал, а что там пишут.
  4. Пообщаться - можешь попробовать создать вопрос на гитхабе, они там отвечают.

Лично я его использую для распечатки обходных листов, пользуюсь стилем от AMDmi3.

Хотя, подозреваю, что в Германии “medium size dataset” то у нас пара регионов :slight_smile:

Ну 150М данные по области он нормально тянет.

Какие примерно ресурсы нужны чтобы рендерить и хостить хотя бы СНГ ? Хочу оценить размер бедствия (объем дисков) и потянет ли ноутбук Core 2 Duo мапника.

Уперся в ограничения alacarte - не умеет рисовать стрелки oneway и рисовать POI вместо полигона. В остальном прога очень приличная и резвая.

Насколько помню, база будет весить порядка 30 гигов.

А может того, попробовать что-то чуть менее специфичное и более распространенное, MapServer, Geoserver, tilecache ?
Это я к тому, что если объем исходных данных большой, а запросов к ним - мало, то вполне хватит рендеринга налету с хранением востребованных областей в кэше сервера. При малом числе запросов это куда эффективнее, чем периодически генерировать всю огромную территорию, включая места, которые никого из пользователей не интересуют.
Вопрос про “почему все основано на мапнике” неплохо сам по себе дает ответ - потому что в среде OSM многие только про него и знают, потому что он на главной странице крутится, а пользователи OSM не являются, в большинстве, профессионалами в Web GIS, и им даже не всем что-то говорит аббревиатура WMS. “Что вижу, то и использую”. “Все” (это если брать по всем картографическим приложениям в мире) основано на ArcGIS server :slight_smile: А уж потом идут opensource-решения http://mapserver.org/ http://geoserver.org/ и так далее.
Посмотреть можно вот сюда http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/how-to-setup-OSM-Tile-server-in-GeoServer-td4992196.html

Размер базы и количество тайлов которые по хорошему надо бы кэшировать, от выбора рендера, сильно то не поменяются.

Я про это и не говорил ничего. Но сравним:

  • генерируем все слои на всю территорию охвата данных и храним их все в файловой системе;
  • генерируем только то, что запросил пользователь, складываем это в кэш.
    (Предполагается, что речь идет о территории страны или федерального округа, а не города.)
    При ограниченной посещаемости, да еще при просмотре пользователями только населенных областей (а статистика картографических сервисов указывает на очень сильную корреляцию распределения числа запросов и плотности населения), количество тайлов, которые придется сгенерировать, может отличаться в меньшую сторону на порядки.

Дак alacarte генерит тайлы по запросу, точно так же как все остальные. Речь ведь о том что нужно сделать чтобы каждая домохозяйка могла сделать свой стиль для РФ и добавить его на осм.ру.
Относительная простота редактирования стилей у alacarte - есть. Возможностей держать нагрузку по рендерингу всей РФ, я так понимаю - нет. Если есть добровольцы готовые поддерживать определенный стиль/набор стилей по областям РФ (не обязательно прям по областям, можно по долготам поделиться) то можно попытаться что то напридумывать.

tilecache между прочим используется для кэширования чего-то полученного от другого тайлсервера.

mapnik используется повсеместно вовсе не потому что он на глагне. Просто это самый популярный рендерер вообще. Его используют далеко не только в OSM. Он быстр, для него существуют готовые вменяемые решения (SLD не предлагать :)) по управлению стилями, есть простые и эффективные инструменты управления инфраструктурой (mod_tile, renderd, tirex, osm2pgsql), в которых предусмотрены многие вопросы по оптимизации массового сервиса (рендеринг по запросу, hashed directory tree, метатайлы, tile expire и пр.). Нет смысла переходить на что-то ещё, во всяком случае, если на то нет очень веских оснований.

По моим оценкам z1-z13 для всей территории России и до z18 по городам с населением более 100 тыс. человек - это ~360 тыс. метатайлов, или 23 миллиона тайлов. С учётом того, что средний размер метатайла может быть что-то вроде 200-300 кб, я бы заложил минимум 100 Гб под кэш.

Для чего нужен tilecache - я в курсе, упомянул его как элемент связки, а не как решение для визуализации.
По поводу популярности - лично для меня это вопрос открытый.

Недавно только графики были, что надо считать не размер тайла, а размер кластера файловой системы.

У месье кластеры размером 300 кб?