fserges
Там есть Озерное и оно отмечено. Эту точку можно смело удалять, нет в Павлодарской области такого пункта. На Бинге тоже пусто. source=GNS всегда нужно относиться с подозрением.
Ещё один спорный населённый пункт который мне не разрулить.
Согласно текущей границе Союзное - наполовину находится в России, наполовину в Казахстане - http://www.openstreetmap.org/browse/node/1905133372
Н.п. прорисован правильно, но граница государств вызывает вопрос. НП с таким именем есть в России, но только в ЕАО, в Оренбуржье мне такого найти не удалось … Яндекс как вариант предлагает такое - Казахстан, Актюбинская область, Айтекебийский район, село Союзное.
ну а сама граница в этом месте, если я правильно определил, согласно ДОГОВОРУ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О КАЗАХСТАНСКО - РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemss/dok_ieyddb/page2.htm
это все что про 402 точку (очень надеюсь что не ошибаюсь)
грубо говоря по железной дороге вокруг села, причем железка на территории РФ
как то так.
PS
спасибо chnav, навел в свое время на эти документы
Уровни КАТО (НП+АТО) наложенные на OSM admin_level с учетом совместимости с АТД других стран (в частности РФ) в моем понимании выглядят так: http://upic.kz/nKC
Главный вопрос - надо ли строго раздваивать сущности АТО и НП?
То есть областной/районный город - это отношение boundary плюс отдельно мультиполигон НП или оба в одном флаконе?
По поводу уровней admin_level и совместимости.
С точки зрения практики РФ это выглядело бы так:
admin_level 4 - области / республиканские города (addr:region)
admin_level 6 - районы / областные города (addr:district)
admin_level 8 - округи / районные города (addr:subdistrict)
простые НП - может и не нужен admin_level - ну 10, если хочется.
Набросок валидатора тут: http://wowik.freevar.com/places/kz-test/ (потом переедет)
Так как границ мало, то НП пока плохо матчатся, завтра доработаю.
Уже сейчас видно, что а Алма-Ата оказалась внутри области. Я ее вынес, завтра посмотрим что вышло.
Кое-что еще на уровне районов поправил, но бреда еще предостаточно.
Наработки - это я громко сказал. Скорее реальная практика и КАТО перед глазами последние два года.
Но я смотрю вы сами уже разобрались и нашли Г.А. )))
Предлагаю следовать good practice, а именно использовать для админ.границ четные номера (что и делалось до сего момента), а нечетные оставить для нестандартных ситуаций.
Если исключить Астану и Алмату, то:
**admin_level=2 - страна
admin_level=4 - области
admin_level=6 - районы области и Городские Акиматы (Г.А.)
admin_level=8 - города и поселки входящие в Г.А.
**
Есть небольшой затык с селами, аулами и прочими мелкими поселениями. Т.к. население в них маленькое, для “эффективного управления” их укрупняют до сельских|аульных округов. Теоретически эти округа в КАТО находятся на уровне городов, т.е. admin_level=8, но тогда уровень входящих в них НП надо делать ещё меньше.
Тут надо отметить один момент: admin_level назначается границе, т.е. контуру административной территории с указанием центра. Обычно для этого в ОСМ используется relation с тегами type=boundary
boundary=administrative
admin_level=*
в него включают контуры территории с ролями outer | inner и точку с ролью admin_centre. Отсюда вопрос: в Казахстане порядка 2800 сельских округов, будет ли кто-то в здравом уме наносить эти отношения и следить за их целостностью ? Учитывая что в Казахстане всего пара десяток активных маперов (половина из которых сидит в ID и потлатче) и нет карт с точным указанием принадлежности земель тому или иному округу.
Поэтому предлагаю оставить сёла в покое до лучших времён, но если очень приспичит - то
Вариант 1 (предпочтительный с точки зрения практики) admin_level=7 - сельский | аульный округ
admin_level=8 - сёла и аулы
В результате все НП, кроме Астаны и Алматы, будут иметь admin_level=8 и совпадать с контуром place, они станут синонимами. От этого имеем огромный бонус, а именно поддержку коммерческими программами (например Be-on-Road). Не всегда же будем по одному Навителу ездить )))
Вариант 2 (если хотим полное соответствие КАТО без исключений) admin_level=8 - сельский | аульный округ admin_level=10 - сёла и аулы