Кое что понял, кое что не совсем. Просто я тут новенький, все правки делал в браузере (в иД). вот чтоб не наделать больших косяков с картой и попросил пригляда.
С банком тут не простая история: когда то в здании находился магазин Славутич, именем которого все здание было обозначено (если не прав - исправте). Но уже несколько лет в здании находятся Банк, ремонт обуви, магаз быт химии Оптима, и продуктовый магазин Ермолинский. Мне кажется, если есть возможность, надо отменить мои правки по этому зданию.
ЗЫ 13,11,2013
2. это не много не понял к какому изменению, на счет региона.
3. там просто было поле oneway, вот я и поставил no.
Вот блин, некогда было ссылки на объекты глянуть, совсем не про тот банк с магазами написал в предыдущем сообщении. Вечером постараюсь глянуть и доделать это здание в Кур обл.
основную часть здания занимает банк - поэтому название всего здания по названию банка. Отдельная точка это круглосуточный банкомат.
по поводу “то “addr:region = Ямало-Ненецкий автономный округ” лишнее” - тут я с Вами не соглашусь: по своей работе знаю, что адрес должен быть максимально полным - поэтому мое мнение: регион надо оставить. Если кто не согласен со мной - давайте обсудим вместе.
по поводу этого замечания уже написал чуть раньше.
а можете уточнить: atm это банкомат внутри или снаружи здания, имею в виду доступность банкомата пока работает банк (как организация) или все таки круглосуточный доступ. В моем случае (на карте) имеется в виду именно круглосуточная доступность.
atm=yes это тэг свойства наличия банкомата внутри отделения, подчиняющегося его режиму работы.
amenity=atm это тэг банкомата, который расположен независимо, для него могут быть указаны собственные часы работы.
Я сделаю предположение, что лучше воспользоваться генпланами (если сп), или схемами тер планирование (если мр). Кадастр не рекомендуется на текущий момент.
Я рисовал Ноябрьск, но с промзоной не возился. Адресация панелей не совсем стандартная вещь а поскольку адресов было не особенно много то ничего делать не стал. Это и не улицы и не suburb, скорее quarter, но с поддержкой таких вещей в ОСМ не особо хорошо было.
Только смотрите, не наломайте там, в Ноябрьске А то придётся снова всё перерисовывать
ну, я там не много покосячил, НО вовремя заметил и все на свое место откатили, а так могете заглянуть на мои “проделки”, с чем не согласны - давайте вместе обсудим
возникла такая мысль: 1. нарезать промышленные застройки с именами Панель такая то. 2. у объектов на территории этих панелей в теге аддр:стрит написать “Панель такая то территория”, в теге аддр:сити собственно название города “Ноябрьск”.
Собственно у меня это тоже первой мыслью. Но потом от неё отказался. Дело в том что landuse=industrial это то как используется земля, а панель это часть адресации. landuse=industrial удобно (и правильно) использовать для обозначения того что там фактически расположено. А панель это вся земля между ограничивающими дорогами (или болотом). Т.е. использование landuse=industrial для адресации возможно, но это побочный а не основной способ. В этом плане то что я делал с микрорайонами (5-й микрорайон, 6-й микрорайон и т.п.) не совсем правильно, но там это не вызывает никаких видимых проблем. По смыслу панель это что-то типа quarter - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/place%3Dquarter
А если использовать landuse то либо получается наложение landuse что в данном случае неверно либо теряются названия предприятий. Кроме того, я как человек проживший в Ноябрьске довольно долго так и ни разу не пользовался тем что что-то находится в такой-то панели. Обычно ориентиры были по окрестным предприятиям. Т.е. панели это во многом формальный адрес. Ну и в третьих, правильный адрес такой: город Ноябрьск, Промзона, Панель 12. Просто город Ноябрьск, Панель 12 режет глаза. Т.е. с точки зрения красивой адресации Промзона это suburb/neighbourhood а Панель это quarter.
Ну а потом мне стало лень чего-то делать и я забил, хотя по идее нужно поинтересоваться мнением тех кто обрабатывает такие объекты, у нас есть такие города, например, Зеленоград или Набережные Челнов.
Знатоки подскажите как проводить адресацию в районе который называется Промзона и нарезан на кучу кварталов каждый из которых называется “Панель N1”, “Панель N2” а ещё иногда адресуется по “улицам”-проездам. Т.е. адреса типа такого: г. Ноябрьск , Промзона, проезд 8, панель №4.
fserges, semyon Я не так давно столкнулся с проблемой тегирования адресации по территории (микрорайоны, кварталы, жилгородки, вагон-городки и т.п.) в ХМАО. Клоака была еще та, но победил же.
После дискуссии по микрорайонам пришли к такому решению - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=257356#p257356
Что касаемо адрески в промзонах, то долго ломал голову, но остановился именно на suburb, хотя это и не бывшие самостоятельные НП. Нюанс тут такой. Территория промзон, как правило, достаточно большая и включает порой не один десяток предприятий на территории которых, в свою очередь, расположены ведомственные вагон-городки и жилгородки имеющие адресацию. Адресация соответственно тоже специфическая. К примеру, в Урае на промзоне я сделал так (в josm-е смотрите территорию бывшего ОРС-а).
Одним словом адреска должна строится по принципу полной работоспособности адресного поиска и построения маршрута без использования названий всяких псевдо-улиц аля 3-й микрорайон и т.п. Частично сам, частично сотоварищи, проверяли результат в Навителе, Garmin-е и Сити-Гид. Нареканий пока не было.
Правки адресации делал во многих местах, а конкретно по территории полностью правил Нефтеюганск, Урай, Нягань, Белоярский, Пыть-Ях, частично Лянтор. В Нягани правда слишком любят тегом suburb пользоваться, хотя фактически таковым является только Старая Нягань. Слишком видимо отрисовка Мапника и работа недопиленых конвертеров влияет.