Данный НП оказался в России после прохода приснопамятного автомата:
Геометрически НП находится в Казахстане … Если это всё-таки российский НП то надо понять, почему он по ту сторону границы. Если он в Казахстане то снести нафиг все ссылки на Россию и ещё раз недобрым словом вспонить того робота.
fserges
Там есть Озерное и оно отмечено. Эту точку можно смело удалять, нет в Павлодарской области такого пункта. На Бинге тоже пусто. source=GNS всегда нужно относиться с подозрением.
Ещё один спорный населённый пункт который мне не разрулить.
Согласно текущей границе Союзное - наполовину находится в России, наполовину в Казахстане - http://www.openstreetmap.org/browse/node/1905133372
Н.п. прорисован правильно, но граница государств вызывает вопрос. НП с таким именем есть в России, но только в ЕАО, в Оренбуржье мне такого найти не удалось … Яндекс как вариант предлагает такое - Казахстан, Актюбинская область, Айтекебийский район, село Союзное.
ну а сама граница в этом месте, если я правильно определил, согласно ДОГОВОРУ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О КАЗАХСТАНСКО - РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemss/dok_ieyddb/page2.htm
это все что про 402 точку (очень надеюсь что не ошибаюсь)
грубо говоря по железной дороге вокруг села, причем железка на территории РФ
как то так.
PS
спасибо chnav, навел в свое время на эти документы
Уровни КАТО (НП+АТО) наложенные на OSM admin_level с учетом совместимости с АТД других стран (в частности РФ) в моем понимании выглядят так: http://upic.kz/nKC
Главный вопрос - надо ли строго раздваивать сущности АТО и НП?
То есть областной/районный город - это отношение boundary плюс отдельно мультиполигон НП или оба в одном флаконе?
По поводу уровней admin_level и совместимости.
С точки зрения практики РФ это выглядело бы так:
admin_level 4 - области / республиканские города (addr:region)
admin_level 6 - районы / областные города (addr:district)
admin_level 8 - округи / районные города (addr:subdistrict)
простые НП - может и не нужен admin_level - ну 10, если хочется.
Набросок валидатора тут: http://wowik.freevar.com/places/kz-test/ (потом переедет)
Так как границ мало, то НП пока плохо матчатся, завтра доработаю.
Уже сейчас видно, что а Алма-Ата оказалась внутри области. Я ее вынес, завтра посмотрим что вышло.
Кое-что еще на уровне районов поправил, но бреда еще предостаточно.