das ist der Obermarkt ohne Straße und keine willkürliche Fläche. Die ist ganz genau von der Bing Luftaufnahme abgezeichnet.
warum meldest du dich eigentlich jetzt erst zu Wort?
Edit
du hast aufgrund meines wie ich finde sehr guten Nachfrage zu dem Weihnachtsmarkt STILLSCHWEIGEND Daten geändert ohne dich hier zu beteiligen.
Edit
**@uwi, wolltest mich wohl bissl reinlegen wa? **
Edit
der Obermarkt ist kein Punkt das ist eine Fläche wo ich drüberlaufen kann
Edit
mir hat in diesem sehr guten Beitrag nur einer bis jetzt wirklich geholfen, oder versucht mir zu helfen
der arme Kerl einfach hat er es mit mir auch nicht mit mir
Entschuldige!! Ich habe die Diskussion erst gelesen, nachdem mein Punkt vom Freiberger Christmarkt verschwunden war und in der Änderung verlinkt war! Ich will auch niemanden reinlegen!
Im Moment aber ohne Verbindung zu den Straßen!!
Zum Thema Weihnachtsmarkt als Punkt oder Straße habe ich ja das Beispiel Chemnitz erläutert. Ich stehe da wohl nicht ganz allein.
Stimmt, ich war unaufmerksam.
Ich ziehe den zweiten Teil der Frage zurück, bin aber trotzdem der Meinung, dass eine Relation mit den den Obermarkt umgebenden Wegen als outer (die sind ja bereits passend gestückelt) eleganter ist als eine Area, deren ways auf den den Markt umgebende Straßen kleben.
Die zuvor vorhandene Relation wurde mehrfach übersehen
Als schönste Lösung fände ich die tatsächliche Fläche des Platzes einzuzeichnen und an geeigneten Stellen Verbindungswege herzustellen. Dazu müssten sich aber die örtlichen Mapper einigen, was “geeignete Stellen” sind…
Man kann dort überall kreuz und quer laufen, wirklich störend hoher Bordsteine kann ich mich nicht entsinnen. (Aber wenn ich was mappe, was jemand andres angefasst hat, geht es wieder rund. Ich erinnere an “Löschst du meins, lösch ich deins” usw.)
Ja, siehst du richtig. Ich hatte nur die letzten Tage keine Maus
Sachsen ist für mich schon fast Ausland, da halte ich mich lieber raus. Aber wenn du mal eine Frage nicht hier im Forum stellen willst kannst du mir ruhig eine PN schreiben (und bitte noch etwas mehr auf die Typografie achten – auch auf Smartphones geht das).
Im Moment sehe ich hier zwei verschiedene Diskussionen parallel:
zum einen die Frage, ob eine Weihnachtsmarkt als Punkt oder als Fläche dargestellt werden soll. Fragen wir doch mal den “Auswerter” Lübeck! Möglicherweise ist ja beides richtig!? Warum ich einen Punkt eingetragen habe, hatte ich weiter oben ja schon erläutert.
zum anderen die hier http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23129 diskutierte Frage, wie und ob eine Fußgängerzone dargestellt wrden soll. Noch einen kleinen Hinweis mit “lokalen Kenntnissen”. Ich hoffe, ich beschreibe es treffend: Der Freiberger Obermarkt ist selbsverständlich eine Fläche, die jedermann begehen kann. das Begehen ist nicht nur an den abgesenkten Bordsteinen möglich (eher was für die http://wheelmap.org/ ). Im Prinzip ist es also der gemeinsame Fußweg der diese Fläche umgebenden Straße (hier “Obermarkt”). Deshalb erachte ich eine Verbindung der Fläche mit dem Weg nur an diesen Punkten als “falsch”.
Da escheint mir derzeitige Darstellung (hoffentlich bleibt es so wie es Anfang November schon einmal (fast) richtig war!) treffend. (Die Geschichte mit den Relationen ist mir irgendwie noch nicht so richtig geläufig! Ich hatte das nicht beachtet!)
Vielleicht könnte man die zwei Themen (insofern Bedarf besteht) irgendwie trennen, damit man den Faden hier besser verfolgen kann.
Wie erfasst man eigentlich einen Weihnachtsbaum-Verkauf? Die Anbaufläche ist klar (landuse=orchard trees=christmas_trees), aber die Stellen an denen die verkauft werden?
Ich habe bisher xmas:feature=tree genutzt - aber gerade auf der Wiki-Seite gelesen, das dass “aufgestellte Weihnachtsbäume” sein sollen.
Vielleicht sollte man das benutze, jeder Weihnachtsmarkt hat einen Weihnachtsbaum und meist auch einen Weihnachtsbaumverkäufer. Und andere “aufgestellte Weihnachtsbäume” eintragen, sehe ich keinen Nutzen.
Hallo Jan, vielleicht lässt sich xmas:feature=tree in “Weihnachtsbaumverkauf” umbenennen.
Weihnachtsbäume, wie auf dem Dresdner Striezelmarkt oder anderen Weihnachtsmärkten würde ich nicht einzeln eintragen. Auch den “Weihnachtsbaum” vor einem öffentlichen Gebäude sehe ich als “Schmuck der Weihnachtszeit”.
shop=christmas_trees / xmas_trees wird das ganze Jahr als shop mitgeführt.
(xmas:feature=shop wird dann schon wieder zu weit führen - dann mappt jemand den Geschenkeladen oder die “Hütten” auf dem Weihnachtsmarkt.)