Warte: Der Weihnachtsmarkt ist “auf der Strasse”: Der Platz ist eine Fussgängerzone und dort ist der Weihnachtsmarkt. Darum sollte das Weihnachtsmarkt-Zeug daran und nicht an ein eigenes Objekt. Und das Datum ist nur so alt, weil es seit da nicht aktualisiert wurde.
Und lass dir mal etwas mehr Zeit zum Schreiben und uns zum Antworten
hmmm ok
Danke rayquaza,
ich könnte jetzt auch das Datum ersetzen und meine Linie löschen.
mir gefällt das aber immernoch nicht
wäre das falsch wenn ich an meine Linie auch noch so eine Relation zur Relation vom “Obermarkt” setze mit “iiner”?
das würde mir besser gefallen weil wie oben geschrieben ist die Straße nicht der WM.
Warum setzt ihr nicht einfach einen node “market” auf die Fläche mit allen Angaben? Dann ist er (nächstes Jahr() nicht zu übersehen.
Eventuell gibt es auf dem Markt noch einen "Weihnachtsbaumverkauf?
Oder es findet ein “Event” statt.
Dann kann das nicht alles gemeinsam an die Fläche / MP.
Ich habe es bisher ebenso gehandhabt. Gerade beim Chemnitzer Weihnachtsmarkt http://osm.org/go/0MIaRUTp1-?m= stelle ich mir das schwierig vor. Er findet auf allen Plätzen und Straßen der innerstädtischen Fußgängerzone zwischen Neumarkt, Markt, Rosenhof, Innere Klosterstraße, Jakobikirchplatz … und Düsseldorfer Platz statt. Ich habe hier den node auf den Punkt gesetzt, an welchem Die Hautbühne stand und der Markt durch die Bürgerbeisterin offiziell eröffnet wurde/wird.
edit:
Wenn jemand mit der Karte unter http://www.tappenbeck.net/osm/maps/deu/index.php?id=1032 einen Weihnachtsmarkt sucht und sich dann dort hin begibt, ist es m…E. nicht das Problem den Markt auch in der Realität zu finden. Eine gute Nase weist dann des Weg zu Glühweinbude und Bratwurststand . Da ist es dann auch egal, ob der Markt größer oder kleiner ist!
edit:
Die vorgenommenen Änderungen am Freiberger Christmarkt mit der Erstellung einen neuen willkürlichen Fläche http://osm.org/go/0MI_5Ls5o–?m= entstellen leider die osm.org-Karte, zumal es nun auch keine Verbindung mehr zwischen den Straßen um den Obermarkt und der eigentlichen Fläche Obermarkt mehr gibt. Also nicht nur an FGOSM22: Bitte noch mal darüber nachdenken, ob das so richtig ist!
das ist der Obermarkt ohne Straße und keine willkürliche Fläche. Die ist ganz genau von der Bing Luftaufnahme abgezeichnet.
warum meldest du dich eigentlich jetzt erst zu Wort?
Edit
du hast aufgrund meines wie ich finde sehr guten Nachfrage zu dem Weihnachtsmarkt STILLSCHWEIGEND Daten geändert ohne dich hier zu beteiligen.
Edit
**@uwi, wolltest mich wohl bissl reinlegen wa? **
Edit
der Obermarkt ist kein Punkt das ist eine Fläche wo ich drüberlaufen kann
Edit
mir hat in diesem sehr guten Beitrag nur einer bis jetzt wirklich geholfen, oder versucht mir zu helfen
der arme Kerl einfach hat er es mit mir auch nicht mit mir
Entschuldige!! Ich habe die Diskussion erst gelesen, nachdem mein Punkt vom Freiberger Christmarkt verschwunden war und in der Änderung verlinkt war! Ich will auch niemanden reinlegen!
Im Moment aber ohne Verbindung zu den Straßen!!
Zum Thema Weihnachtsmarkt als Punkt oder Straße habe ich ja das Beispiel Chemnitz erläutert. Ich stehe da wohl nicht ganz allein.
Stimmt, ich war unaufmerksam.
Ich ziehe den zweiten Teil der Frage zurück, bin aber trotzdem der Meinung, dass eine Relation mit den den Obermarkt umgebenden Wegen als outer (die sind ja bereits passend gestückelt) eleganter ist als eine Area, deren ways auf den den Markt umgebende Straßen kleben.
Die zuvor vorhandene Relation wurde mehrfach übersehen
Als schönste Lösung fände ich die tatsächliche Fläche des Platzes einzuzeichnen und an geeigneten Stellen Verbindungswege herzustellen. Dazu müssten sich aber die örtlichen Mapper einigen, was “geeignete Stellen” sind…
Man kann dort überall kreuz und quer laufen, wirklich störend hoher Bordsteine kann ich mich nicht entsinnen. (Aber wenn ich was mappe, was jemand andres angefasst hat, geht es wieder rund. Ich erinnere an “Löschst du meins, lösch ich deins” usw.)