Ja, allerdings Bei Esri liegt die Stadt auf der Karte sogar südlich vom Fluß, bei Google wird nur ein kleines Stück Fluß abgebildet. Kann man denn irgendwie fststellen, wie lagegenau Bing-Satbilder hier sind? Die Tracks sind ja eher rar. Ich hab mich erstmal einfach auf Bing verlassen, das war auch so bei den paar Straßen, die ich bereits vorgefunden hatte.
Die IBGE-Karten sind merkwürdig, mal liegen Straßen dichter beisammen, mal weiter auseinander als im Satbild. Da aber hier die Straßen in der Stadt oft rechtwinklig zueinander liegen, erreicht man auch bei kleinen Wolkenschatten einigermaßen stimmige Straßenzüge. Kleinere Korrekturen sind ja auch später mal möglich, wenn es vielleicht mal neue Bilder gibt.
Hab’ auf bbbike mal alle verfügbaren Luft-/Satellitenbilder verglichen und die sind dort alle ziemlich deckungsgleich. Denke dass es eher unwahrscheinlich ist, dass alle denselben falschen (sehr großen) Versatz haben. Vermute eher, dass die kommerzielle Konkurrenz die Straßendaten bei derselben Quelle eingekauft hat und dass der Fehler bei dieser Quelle liegt.
Ja, habe auch festgestellt, dass die IBGE Detailkarten nicht so 100% genau sind.
Hab mir da schon ein paar als Grafik exportiert und mit einem Bildbearbeitungsprogramm den weißen/gelben Hintergrund entfernt und dann mit dem PicLayer Plugin in JOSM eingebunden. Da kann man zB kleinere Flüsse / Bäche ganz gut mappen. Mit der IBGE Karte sieht man dann mal ungefähren Verlauf. Mit den Bing Bildern bekommt man den Verlauf dann noch recht gut hin. Diverse Namen kann man auch aus den IBGE Karten entnehmen (Gewässer, Namen von kleineren Siedlungen, Gebirgsketten…)
ich versuche gerade eine thematische Weltkarte mit QGIS zu erstellen (wo ist überall traffic_sign=city_limit erfaßt?) und da sieht es mit den Landesgrenzen in Südamerika ja ganz schlimm aus. Ganze Länder fehlen. Ich hab mir mal Brasilien näher angesehen und da fehlen wirklich riesige Stücke. Und dadurch sind die Grenzen der Nachbarländer natürlich auch defekt.
Ist das auch eine Folge euren Probleme? Ist da schon jemand dran?
sieht so aus als ob du der erste bist, der das entdeckt hat.
So wie ich das auf die schnelle gesehen habe, scheint das wirklich der pnorman redaction revert gewesen zu sein, der die illegalen Daten eines Users gelöscht hat.
Hab’ jetzt mal ein Posting darüber im brasilianischen Sub Forum erstellt.
Was mir jetzt als Quelle für die Behebung einfällt, wären die Gemeinde/Kreis Übersichtskarten vom IBGE (siehe 2 Postings vorher)
Die PDFs enthalten auch die Staatsgrenzen und könnten als exportierte Grafik mit dem PicLayer Plugin in JOSM eingebunden werden.
Man müsste halt die PDFs aller Gemeinden/Kreise die an den kaputten Grenzen liegen runterladen, einbinden und die Grenzen dann abpausen.
Eine hohe Genauigkeit hat das dann allerdings nicht.
Aber vielleicht kennt jemand ja eine einfachere/bessere Möglichkeit?
Vielleicht haben die brasilianischen Kollegen da auch bessere Ideen - hab’ dort auch mal gefragt woher wir die Grenzdaten nehmen könnten.
Update: Lt. Antwort im brasilianischen Forum war das anscheinend ein anderer Redaction Revert.
War niemanden von der brasilianischen Community bekannt - weder im br Forum noch auf talk.br wurde da was angekündigt / diskutiert.
Gibt es eigentlich so was wie einen revert vom revert? Dieser ominöse “redaction revert” ist doch wohl etwas übers Ziel hinausgeschossen: Oder waren die Grenzen etwa illegal?
Ich habe z.B. an einer Stelle noch die Nodes gefunden, die früher mal die Wegpunkte eines Grenzstückes waren. Wenn ich die verbinde, ist das Stück wieder da. Nur: wäre das ok so?
#JOSM PicLayer plugin calibration data
#Sat Nov 09 14:01:58 CET 2013
POSITION_Y=-1395425.8514838407
POSITION_X=-7127705.918103276
M12=-834.4802690453938
M11=0.5171377724276838
M10=2.263743817649502E-5
M02=-126.41275973227633
INITIAL_SCALE=4086.6266601329435
M01=-7.731255058513268E-6
M00=0.5054512347806172
Würde ganz gut passen, wenn man die Punkte verbindet.
Wenn jemand einen Web Space hat, kann ich auch gerne die .gif Datei (aus PDF exportiert und Hintergund entfernt) zur Verfügung stellen.
Es gibt meines Wissens 2 Probleme die zu Reverts in Sudamerika geführt haben:
Verwendung von GADM Daten für Grenzen (für ein paar wenige Länder haben wir pre-licence change Erlaubnis bekommen für viele allerdings nicht, in Südamerika hat mindestens ein Schlaumeier nach dem Lizenzwechsel nochmals Grenzen von GADM eintragen, die wieder entfernt wurden)
Verwendung von WDPA Daten für Schutzzonen (da gibt ein explizites “nein” zur Verwendung in OSM von der WDPA)
Beides sollte IMHO allerdings nationale Grenzen nicht tangieren. Hat jemand Paul darauf angesprochen?
@wambacher es wird im wesentlichen die gleiche Logik angewendet wie beim Lizenzwechsel, sprich die Nodes sollten OK sein.
Ne danke, da hab ich vorhin kapituliert. Bin mir auch nicht ganz sicher, ob das an dem Revert liegt oder ob das nicht an “Meinungsverschiedenheiten” beim Grenzverlauf (x-Meilen-Zonen der verschiedene Länder) liegt.
Und in Bolivien gab es irgendwann Konflikte. Dachte schon, die Brasilianer haben endlich die Mittagssiesta beendet und würden sich jetzt um die Sache kümmern Daß sich “natürlich wieder mal die Deutschen” drum kümmern, hat wohl was mit unserer Mentalität zu tun.
Ich mach gleich mal 'ne aktuelle Karte und häng die hier dran. Vorhin fehlte noch Peru; Bolivien und Venezuela haben ja die “Wasserschlacht” und im Nordosten fehlt (noch) ein Stück, weil das nicht mit admin_level=2 getaggt ist. Hat mit den außereuropäischen Ecken (Franz. Guyana) von Frankreich zu tun.
Das könnte ein politisch heikles Eck sein.
Da gibt es ein paar unbewohnte Inselchen, die Venezuela beansprucht. Um die geht im Kreis eine Version der Grenze, nur der Anknüpfungspunkt an den weiteren Verlauf ging verloren.
Andererseits geht die EEZ (exclusive economic zone) von Kolumbien über diese Inselchen hinweg und auch der Verlauf der Seegrenze ignoriert diese Inselgruppe.
Ob das nur Grenzversionen mit unterschiedlicher Genauigkeit sind, kann ich nicht beurteilen.
Könnten sich die Mapper von FreieTonne ja mal ansehen; wenn die es nicht wissen… Bei denen ist auf jeden Fall noch die alte Grenze zu sehen. Permalink geht leider nicht oder ich finde den Knopf net.
Wenn ich das richtig verstanden habe, sollen die künftig bei mapbox gehostet werden. Auch kann es sein, dass die Karten noch nicht für ganz Brasilien am TMS Server verfügbar sind.
Das ist eine großartige Nachricht, mit den einzelnen pdfs war das ja ein gnadenloses Gefrickel. Bei der Hintergrundebene muß man nah ranzoomen, bis man die Straßennamen lesen kann, aber dennoch ist das eine ziemliche Erleichterung, danke für den Hinweis!