Классификаторы

Спасибо!

Видимо где то обрезалось.
В ПФО наблюдается только Башкортостан.

Да, это похоже по всем округам …

Ну наконец-то в статистике появился просвет :slight_smile: Сосуществованию ОКАТО и ОКТМО приходит конец:

Параллельное существование двух классификаторов каждый из которых содержит свои уникальные ошибки - нонсенс. В общем отмена ОКАТО это очень позитивное событие. Только почему-то Росстату понадобилось много лет чтобы довести это дело до логического конца.

Так что коды ОКАТО что есть в БД можно будет скоро удалять :slight_smile: А проставлять нужно коды ОКТМО.

Да, сори не усмотрел, там оказалось несколько физических таблиц, а скопировал только одну.
ПФО я обновил, а вот ЦФО LibreOffice открывает уже 20 минут :frowning: так что до вечера.

Не удалось обновить архив? Я сейчас погряз в отладке валидатора, на параллельные задачи не хочется отвлекаться …

Вчера не удалось добраться до компа, сегодня будет сделано.

В ручную убийственно, пилю парсер.

Архив обновил, проверяйте, только там пустые строки есть где таблицы разделяются, небольшой смысл есть, так что решил оставить.

Спасибо, теперь вроде похоже на правду. Буду анализировать файлы, отпишусь как закончу.

Проверил все файлы - там всё хорошо. Спасибо!

Поясните, пожалуйста, ОКАТО содержал, насколько я знаю, не только муниципальные образования, но и субъекты РФ, районы, административные округа Москвы и т.д. А ОКТМО содержит?

UPD: разобрался, содержит.

Росстандарт выпустил большую пачку обновлений ОКАТО и ОКТМО со сроком введения - 1.01.2014. Я проверил выборочно что смог, визуально там именно последние изменения в АТД.

По ОКАТО вышли обновления с 1/2013 по 40/2013 (аж 40 штук!), но по состоянию на момент написания поста их текст недоступен. Тем не менее менее часть из них (с 1/2013 по 12/2013) уже доступна как на mosclassific.ru так и на сайте Росстата (http://www.gks.ru/metod/classifiers.html)

На ОКАТО изменения 222/2013 по 241/2013 (20 штук), часть из них (222 - 234/2013) доступна на mosclassific.ru (Росстат ОКАТО не выкладывает).

Я думаю нужно будет подождать пока все обновления на 1.01.2014 просочатся на известные и сайты и скачать. Соответственно я буду обновлять базу валидатора НП.

Я правильно понимаю, что на gks.ru только обновленные файлы целиком, или там где-то изменения отдельно (как диффы) тоже есть, просто я их не вижу?

Дифы делает Росстандарт - http://protect.gost.ru/document.aspx?control=23&baseC=22&page=0&month=9&year=2013&search=&id=184075 (по ОКАТО публично выкладывается только часть без сельских НП), собственно он и ведёт их.
По ОКТМО текст ещё не опубликован - http://protect.gost.ru/document.aspx?control=20&baseC=19&page=0&month=-1&year=-1&search=&id=185509

В читабельном виде полное ОКТМО выкладывает Росстат (http://www.gks.ru/metod/classifiers.html), причём относительно регулярно, ещё более регулярно (при этом как ОКАТО так и ОКТМО) выкладывают сайты типа http://www.mosclassific.ru/mClass/ork_list.php или http://classif.spb.ru/classificators/reestr.php?id=2

Из Википедии:

Скажите пожалуйста, последний пункт еще имеет силу? Действительно, адиминистративное деление (я так понимаю - представлено в ОКАТО) не везде совпадает с муниципальным (ОКТМО)? А как это соотносится с отказом от ОКАТО в пользу ОКТМО? А кто-нибудь сводил оба деления в единое дерево или типа того?

Советую почитать вот это:

Шугрина Екатерина Сергеевна. Соотношение понятий “Муниципальное образование”, “Административно-территориальная единица”, “Населенный пункт”. Журнал “Городское управление”, № 1 (198) / 2013, стр. 30-43

Возвращаясь к прошлой новости …

Вот свежая новость с известного сайта:

Вопрос - а мог бы кто-то скачать обновлённые классификаторы? Хочется прикрутить к валидатору самые последние данные … liosha, ты ещё делаешь такое? Если нет - поделишься скриптом? В любом случае хочется держать валидаторы с максимально свежими данными.

P.S. на сайте Росстата пока старый классификатор ОКТМО (т.е. с учетом изменений с 1/2013 по 12/2013). На сайте Росстандарта изменения тоже пока не появились …

Там .DOC файлы за 24 декабря 2013 года. Мне кажется просто на страничке забыли поправить или подумали, что 12 - это месяц.

Хорошо, **liosha **не заходил сюда, поэтому ОКАТО никто скачать не может, но вот Росстат обновил ОКТМО. Может freeExec сможет пройтись по doc файлам? :slight_smile: