Не нашел в обсуждениях, как корректно запретить прокладку маршрутов через закрытые города/зоны (Новоуральск, Белоярка)?
В Навителовском typeset для этого есть признак дороги “не для транзита”, а существует ли способ, корректный с точки зрения OSM и работающий как в Garmin, так и в Навителе?
закрытые города - access=private
запрет сквозного проезда - access=destination
Россельбан сделал транком от объездной до ЕКАДа, далее праймери до Кольцово. Давайте посмотрим в таком виде, если что – опять уточним.
Раз пошла такая пьянка - реж последний огурец.
- Режевской тракт от ЕКАДа идёт как транк до моста через ж/д у 44 квартала. Далее примари. Не понятно.
- Новая тагильская дорога в объезд Пышмы от ЕКАДа до Серовского идёт примари, хотя это основной транзитный маршрут Тюмень-Тагил. Предлагаю сделать транк.
- Сибирский тракт от Базового до ЕКАДа (Компрессорного) и старая кольцовская дорога от поста ГАИ на Дублёре до ЕКАДа (Компрессорного). Обозначены как примари, хотя оба имеют по 1 полосе в каждую сторону, т.е. не соответсвуют описанию примари в вики. Предлагаю понизить до секондари.
- Базовый от Сиб. тракта до примерно ЦПКиО. То же самое, особенно переезд.
- Щербакова - Пархоменко - Дмитрова. То же самое, кроме свежерасширенного участка Щербакова.
- Блюхера. То же самое. Максимум 1,5 полосы. А на мосту через Шефскую - не более 2. Особенно смешно видеть рядом секондари Уральскую, где 3 полосы в каждом направлении. Кстати, дальше до Берёзы тоже 1,5 полосы
Блюхера понизил.
В целом согласен, но не согласен с подсчётом полос. Их надо в последнюю очередь учитывать.
Блюхера, например, главный выезд с сторону Берёзовского и Режа, имеет право быть праймери. А Уральская – секондари и есть, по ней ни в сторону вокзала, ни в сторону Гагарина далеко не уедешь. Имхо, Блюхера-Уральская всё правильно было.
С Сиб. трактом согласен полностью.
Щербакова – аналогично Блюхера, точно не секондари.
Вообще, пока не стоит всецело полагаться на Вики, а больше на здравый смысл. А то по типам дорог вон какая дискуссия идёт, и по её результатам всяко Вики перепишут напрочь.
Обкатал на велосипеде часть парка Лесоводов России. Постепенно отрисовываю. Прошу критику, советы, предложения.
Подождём, когда перерисуются типы дорог. Должно получиться неплохо
Небольшой вопрос по соединениям улиц и пешеходных тропинок, например, здесь: http://osm.org/go/2YpZFtbnI-?layers=0B00FTF
На мой взгляд, для корректного пешеходного роутинга их надо соединять.
Корректный пешеходный роутинг в ближайшее время не предвидится А для пешеходного роутинга глазами и так сойдёт. Вообще, я по возможности начал рисовать тротуары вдоль дорог, если они более-менее отделены от дороги. Когда появится критическая масса тротуаров, подумаем, как их соединять. А пока это всё эксперименты
Кстати, по ссылке какие-то ёлочки с домиками Это общаги УПИ, как я полагаю. Стоит ли их так обозначать? Это же не кемпинг, человека с улицы туда не пустят переночевать…
Ilis, надо соединять.
СделанныеОблака отлично прокладывают.
Да их сначала нарисовать надо все, а потом уж соединять А сейчас вот ведь проблема, 20 дорожек в разных местах города! Даже не стоит заморачиваться. Я сейчас в тех местах, где рисую их, стараюсь соединять, или оставляю висеть, если предполагается дальше рисовать.
В общем, я не против соединения, я против заморачивания по этому поводу.
“Елочки с домиками” - это действительно общаги. Пожалуй, уберу совсем этот тег - под опредление wiki “Hostels provide accommodation where guests can rent a bed, sometimes a bunk bed in a dormitory and share a bathroom, kitchen and lounge.” оно как-то слабо попадает.
Подскажите пожалуйста, что делать!? При помощи MapSourse не могу в Гармин залить карту Екатеринбурга, други ставятся нормально…MapSourse уже переставлял не помогает. Даёт такую вот штучку…
Я тут после прогулки по Уктусу отрисовал там кое-какие тропинки. Долго думал, как отмечать тамошние дорожки - path, track или footway, в итоге, почитав вики, пометил почти все как path. По некоторым из них может проехать машина и даже иногда они там ездят (кое-где есть колея или след от протектора), но все же это никоим образом не автомобильные дороги. Разницу в качестве дорожек указал в surface (ground/grass/compacted/sand). Лыжероллерную трассу решил пометить как footway - она с хорошим асфальтовым покрытием, но там машины не ездят вообще (везде висят запрещающие таблички). На верхушках горок натыкал peak-ов, что, в общем-то, довольно спорно У кого какие есть замечания?
Там где ездят машины надо всё-таки обозначить как track.
Ну вот разве это track?
Да, там изредка, набравшись наглости, ездят машины, но вообще-то это прогулочная аллея в парке.
Вот такие дороги я, конечно, как track пометил:
Ээээ… Ну вот тут кагбэ тоже «машины» ездят…
Лыжероллерку я бы обозначил как leisure=track, но он, зараза, рисуется как площадь. Поэтому как промежуточный вариант, может, highway=cycleway? Хоть какое-то отношение к колёсам
Мне кажется, катание на лыжероликах больше похоже на пешую прогулку, чем на велосипедную А вообще, там примерно в одинаковом количестве ездят велосипедисты, бегают бегуны и катаются лыжероллеры.