У нас населённые пункты относятся к районам города (Кировский, Ленинский и др.), т. е. формально они вроде как внутри city и генплан не врёт.
Пока можно поделить на районы городской округ, а из города эти НП вырезать (что и есть). Другое дело, что все такие НП должны входить в отношение городского округа…
Названия улиц ещё не прочистили, т.е. есть повторы. Со временем эти посёлки станут микрорайонами (примеры уже есть), но ещё не стали.
Городские районы это объект административного деления и могут делаться как угодно. Т.е. в случае Уфы (и ряде других городов) районы строятся по городскому округу а не по городу. Это к вопросу о логичности административно-территориального устройства
По-быстрому включил окрестности аэропорта в городской округ отдельным outer-ом, теперь все НП должны относиться либо к Уфимскому району, либо к сущности “город Уфа”.
place оставляем дырявым, т.к. границы собственно Уфы не нашлись )
P.S. Искино сделал мультполигоном, а то что-то странное было.
Если кто сверит границы с генпланом и добавит границы районов - большой респект!
(я времени уже не найду)
Я дырок к Уфе-place добавил для единообразия - Базилевку и Некрасово вырезал (а то вложенные place получаются).
Древнюю линию границы 8 Марта заменил на мкр. Кооперативный.
Нагаево и Зинино вроде как плавно становится микрорайоном…
Но включать в place пока опасно - улицы повторяются.
Как бы нам определить, посёлки уже стали частью самого города или ещё нет?
Обычно это сельское/городское поселение/волость boundary admin_level=8 . Описан также addr:subdistrict на эту тему.
Они везде должны быть?
В Белоруссии, похоже, их нет или я не нашел аналога. http://wowik.000space.com/places/by/1.htm
Там слипаются одинаковые деревни типа “Малые Луки”
В уставах прописано.
Для городских округов (не знаю насколько обычно, но я так делал) - это name=“город Уфа”, а для НП name=Уфа + (addr:city=Уфа + addr:district=“город Уфа”)
В общем, я пока у посёлков городского округа Уфа все addr:city и addr:district убрал, а то валидаторам плохо становится.
Пусть по геометрии разбираются.
Где-то там должен быть “городской округ Уфа” (addr:district, т.к. сущность дополняет остальные district-ы республики?) и “Ленинский район”, а для некоторых НП ещё и сельсовет (?) - в общем, всё не помещается.
Если есть общепринятая схема расстановки addr, прошу сообщить.
Понятно. По-своему логично… Значит, когда есть сельсовет в городском округе - делаем addr:subdistrict?
А addr:city для НП вообще не используем? (только для suburb?)
Из того, что однозначно устоялось
addr:country - страны admin_level=2
addr:region - субъект РФ admin_level=4
addr:district - муниципальные районы и городские округа admin_level=6
addr:subdistrict - для муниципальных районов это городские поселения (поссоветы) и городские поселения (сельсоветы) (волости) admin_level=8
В городских поселения и н.п., с внутригородскими районами и т.п. образованиями ясно то, что это вроде как всё-таки не addr:district, а что-то типа addr:subdistrict, addr:quarter, addr:neighbourhood. Грубо говоря, надо смотреть чем эти образования размечены.
Ну если очень хочется. Лично я не вижу в этом смысла если объект входит в полигон НП. Другое дело случаи как у нас например аэропорт за пределами НП, но адресуется по городу.
Кстати, для местных: Бинг расщедрился на окрестности Аши, Архангельский и Иглинский район, Красноусольский.
Более населённые места вроде Салавата - без изменений