Что, если вам сделать анонс- время, место, маршрут, за пару дней, и повторять его? Поднимем в шапку - “Покатушки в Дмитрове”. Веток новых, кмк, плодить не стоит, велосипедистов, судя по этой ветке, немного.
еСли никого не будет, катайтесь сами. Потом может быть, кто-нибудь и присоединится.
Я вот сам по такой методике делаю, правда, даже в Москве на Западе, с его высокой плотностью населения, пока участников не много, так что иногда катаюсь по дворам в одиночестве, иногда Антарес с Вованиумом присоединяются, но все равно проезды потихоньку рисуются, (см. ссылки в шапке)
Спасибо. Это все здорово… но, неужели никто не сделал сервиса, что бы можно было натыкать полигон мышкой и потом дать на него ссылку? Это ведь жутко полезно, особенно при активной разработке карты Ну или хотя бы bbox что бы мышкой накликивался.
Hind, конечно спасибо… но давать ссылку на Гуглмап, в приглашении на ОСМ-овскую покатушку, как-то некомильфо. :)) Это как если бы Торвальдс - линукс под виндой писал )
Хм. Если такого еще почему-то нет, надо что-ли хотя бы CloudMade-ов уговорить сделать. Тем-более они большой апдейт осенью обещают (на Хабре в комментах сказали).\
Тем что не показывает конкретно район действий. Окно браузера может быть любых размеров и формы, и сами кварталы, бывают квадратные, бывают вытянуты поразному - простая ссылка не покажет наглядно где катаем.
Приходится читать названия ограничивающих улиц и искать их на карте. Что неудобно и странно, когда мы собственно занимаемся тем что создаем карту - средство предназначенное для визуализации объектов\действий на местности и быстрого ориентирования.
В общем выделение полигонами должно быть полюбому. ) Блин, вемени бы, сам бы что-нибудь накодировал для выделения %)
(За то - что нарисовано в ОСМ - ручаюсь, сам эти дворы обкатывал:)
А если посмотреть на юго-восток, так там видно что у дома 48 по Кастанаевской, на гугле проезд вообще не с той стороны нарисован. Как-будто отбалды рисовали 8)
С учетом того что на Яндекс.Картах дворовых проездов нет вообще, так потихоньку рисуя по трекам - в этой части ОСМ определенно станет самым точным.
Похоже, что в Google есть команда людей, отсматривающих последние изменения в ОСМ, и корректирующая по ним свою карту.
Основание для такого предположения: перед обкаткой проездов я смотрел (и сделал скриншот этого участка в Гугл), естественно, на местности выяснилось, что многие проезды не совпадают с действительностью. После того, как внес изменения в ОСМ по своим трекам, посмотрел на этот же участок в Гугле, он СТАЛ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОСЛЕДНИМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ОСМ!!!
Если мы будем делать это такими же темпами, как и делаем сейчас, и при таком количестве людей, занимающимся этим на досуге, это будет в следующей жизни. Про область и говорить нечего, там, наверно, плотность редактирующих людей еще ниже, чем в городе.
Вообще-то у Гугла карта от Геоцентра, который, как известно, выпускает обновления раз в квартал. До той версии, что сейчас висит на Гугле, дворовых проездов у них практически не было.
Ну и ошибок у ГЦ масса… двор у Артамонова 7к1 например… не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев…
А в Петербурге, Лен. области и ближайшей Финляндии катает кто-нибудь?
У меня есть спортивные карты (для ориентирования) Сосновки, Удельного и Шуваловского парков.
разумеется,нет. Речь идёт о топологии,которая была неправильной, а стала правильной.
Но ведь осм -открытый проект, и любой может пользоваться его данными, не так ли?
мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.
Нет, не так. Вернее не совсем так. Лицензия ОСМ СС-BY-SA подразумевает что если ты берешь данные ОСМ и вставляешь в свой продукт, то ты должен а) явно указать что данные взяты из ОСМ и б) распространять свой продукт под такой же свободной лицензией.
Так что если Геоцентр или кто-нибудь берет данные ОСМ и в ставляет в закопирайченный продукт, это прямое воровство интеллектуальной собственности и оно черевато последствиями в дальнейшем - можно будет обвинять уже ОСМ в плагиате данных ГЦ.
мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.