Am Lago Maggiore hat oberhalb von Verbania jemand 10 km Waldgrenze quer durchs Hochgebirge horizontal “begradigt”. Hoffe das kann noch jemand von den Experten reparieren:
Das war schon immer so gerade und liegt daran, dass dort zum Erstellungszeitpunkt vermutlich die Luftbilder aufgehört haben (geographische Breite 46.0): http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14282997
Ist also vermutlich auf Grund der damaligen Luftbildgrenze so gerade.
Wofür steht eigentlich die Abkürzung? Intelligent Design?
Edit: Nun hat er wohl den Ortsumriss gelöscht. Na ja, die üblichen Anfängerversuche.
Kommt jemand aus der Gegend (Spreewald) und könnte ihn an die Hand nehmen?
mußte doch schneller eingreifen, da User das residental zwischenzeitlich gelöscht hatte. User informiert, auf diesen Beitragsbaum hingewiesen, das Changeset mit der Löschung wiederhergestellt und Tags korrigiert.
War kein iD-typischer Fehler. Beim Versuch, den Überlinger See als Teil des Bodensees anzulegen, wurde der Ring am Überlinger Anlegesteg nicht geschlossen.
Anstelle einen zweiten überlappenden Way (nur mit tag note=*) anzulegen, wäre es mMn besser gewesen, die vorhandene Bodensee-Umgrenzung an der entsprechenden Stelle aufzuspalten. Ich weiß aber nicht, ob iD den Eintrag in der Bodensee-Relation wie JOSM dann automatisch angepasst hätte (womit wir dann doch wieder beim Thema wären).
Komisch, soweit ich mich erinnere, gibt/gab es ein MP für den gesamten Bodensee mit natural=water. Zusätzlich gab es MP für die Teilbereiche ohne natural=water, um diese mit Ihren Bezeichnungen (Seerhein usw.) abzubilden. Da war doch dann der Überlinger See schon Teil des gesamten
Was der Mapper genau gemacht hat oder machen wollte, sehe ich aus der History nicht, zumindest hat er den Überlinger See angefasst.
Auf jeden Fall waren am Landesteg alle Knoten voneinander gelöst.
Ah ja, das ist zum Teil doch ein Problem von iD, genauer gesagt der Arbeitsweise beim Loslösen von Knoten.
In JOSM kann man zum Lösen von Knoten zusätzlich einen Weg auswählen. Dann werden die Knoten nur für diesen Weg von den anderen Knoten gelöst.
Bei iD kann man (soweit ich es ausprobiert habe) nur den Knoten auswählen und es werden alle Verbindungen an dieser Stellen gelöst. Wenn also an dieser Stelle mehrere Wege aufeinander treffen, dann werden auch alle Verbindungen gelöst.
JOSM hat (zwangsläufig) das gleiche Verhalten, wenn man nur die Knoten aber keinen zugehörigen Weg zum Loslösen auswählt.
Insoweit ist es kein Fehler der speziell iD betrifft (ähnliches dürfte auch für Potlatch gelten), sondern von der benutzten Methode abhängt.