Обсуждение редакторов (JOSM, Potlach, Merkaartor)

Это да… Много было кайфа с редактированием полигонов-озер, припоминаю…

[flame]По мне, так вовсе нет ничего лучше старого доброго C++ (чего стоит разница в удобстве и скорости работы в JOSM и GME) :P[/flame] А по делу - трассировать дорогу по снимку в JOSMе, кмк, сущее мучение по сравнению с Potlatch’ем. За это прощаю ему все его идиотизмы :sunglasses: А JOSM, он тоже, того, кривоват. Как насчет любимого прикола - залить узлы, но сбойнуть на заливке way’ев? Ничем не лучше.

Ну так Merkaartor хоть и на C++, а по удобству и скорости он пока JOSM не догнал.
Да и ещё бывает случится Segfault – и ничего не сделаешь. А вот JOSM все исключения старательно ловит :wink:

По landsat-у или по высокому разрешению? Когда имеется высокое разрешение – то это конечно да, тут Potlatch вне конкуренции. А вот когда есть только landsat, то сущее мучение становится в potlatch. Для такого фаната точности, как я очень тяжело каждый раз старательно целиться в нужный пиксел :frowning:

Не понял, чем Potlatch лучше jOSM’а для трассировки? В нем даже нельзя увеличить снимок больше положенного.

Вот, кстати, да :frowning: Почему нельзя было хотя бы просто увеличивать имеющуюся подложку? Все лучше, чем ничего. А Меркаатор, похоже, совсем мутанты писали :slight_smile:

  1. Скоростью работы. На стареньком ноуте josm - сущее мучение. 2.Цветовой схемой. На JOSMе ни черта понять не могу, где какая линия etc. 3. Интерфейсом. Как, кстати, в JOSMе стирать линию “с конца”, последовательно по точкам?

Потому что Yahoo API такого не предусматривает.

Последовательно вроде никак. Я обычно делаю split way+удаление ненужного куска…

А уже полученные с Yahoo изображения неужто так сложно отмасштабировать?

Yahoo API занимается не только получением, но и отображением. Просто скачивать тайлы в обход API вроде нельзя по лицензионным соображениям, а если заниматься “скриншоттингом” уже отрендеренных API-шником изображений, то это будет тормозить также, как и в JOSM-е…

Последовательно можно удалять по точкам. Если точка удаляется, то линия спрямляется, либо укорачивается, если точка на линии крайняя. Для замнкутых приходится сначала обязательно делить на две части.

ЗЫ: Недавно исправил разрыв Северной ж/д в районе посёлка Антропово. Разрыв был еле заметный, невидный на глаз. Дорогу рисовали Потлахом. На его месте Josm автоматом бы склеил линии при рисовании. И чем Потлах так хорош?

Выделять каждую точку отдельно? В Потлахе жму себе BS и линия укорачивается. Удобно и часто нужно.

Тем, что не порывается склеивать то, что я его не прошу :slight_smile:

У меня не возникает никаких проблем с тем, чтобы помешать склеить линию, если мне этого не нужно. Что я не так делаю? Последнее редактирование линии до этого было больше года назад. А если бы я не увеличил случайно карту в этом месте - сколько бы продержался этот разрыв?

Ну, это лишь спор о том, с какого конца разбивать яйцо. Мне не нравится, когда автоматом клеится и надо вручную запрещать, а вам - когда не клеится и надо вручную клеить. :slight_smile:

Ничего запрещать не нужно. Движением колеса увеличиваешь картинку и ставишь туда, куда хочешь. Затем крутишь колесо назад. Зато не бывает так, что визуально склеилось, а на деле - нет.

У меня на ноуте а)нету колеса б)тормозня при масштабировании :slight_smile: Кстати, вчера опытным путем обнаружил, что если при обклацивании дороги/речки удерживать то ли shift, то ли ctrl, то столь раздражающая меня привязка к окресностям блокируется. Но это ж держать надо…

Вот это тяжело… Может, можно как-то тачпад настроить утилитой потипу ksynaptics? Я вот уже не представляю, как без колеса можно…

Да, Ctrl-ом это делается. Если тяжело держать, можно StickyKeys включить :smiley:
Единственная проблема остаётся – это тормоза(у меня тоже ноут довольно старый). Но думаю, чтобы с ними справиться, достаточно лишь найти их источник… Как например нашёл источник немерянной прожорливости памяти в WMSPlugin. Надо бы в профайлере погонять… Я уверен, это можно исправить.
А вот как отладить и подправить Flash-приложение под линухом, я пока не знаю… А то я бы хотел например сделать в Potlatch нормальный ZoomOut, и возможность просто просматривать спутниковые снимки, не загружая данных…
ЗЫ: А вообще, в моём изначальном посте никакой неприязни к Potlatch не было. Как говориться, каждому своё. В любом случае, в добавлении новых возможностей ничего плохого нет. Вот только пока я их могу добавлять только в josm или merkaartor…

Забавно. А у меня начиная с первой увиденное мной версии (4.0) тормозит флеш. И даже на моей текущей машине Potlatch умудряется некрасиво тормозить (особенно заметно по перемещению флешного курсора).
Это на машине, которая монтирует HDTV-видео и рендерит архитектурку в V-Ray! :smiley:

Я верю, что jOSM тупит на старой машине, но уверен, что флеш там будет тупить еще больше.

Может быть, вы имели в виду скорость загрузки Potlatch vs jOSM?

Hind, josm действительно подтормаживал у меня при рисовании лесов из 1500+ нодов на 500МГц/256. Но при этом все клики ловил исправно, так что линия появлялась через пару секунд после обводки :slight_smile:
Флеш при этом там вообще подвигать не получалось толком :slight_smile:

У меня Потлах умудряется тормозить на AMD Athlon 64 X2 3800+ с 3 гектарами оперативы на борту. :smiley: JOSM же начинает подтупливать, когда сразу в него полтора десятка треков (каждый тыщ 5…10 точек) гружу.

это всё субьективно. На моей старой машине, на которой я делаю 3-d проекты и рендерю их, по моим ощущениям места распределяются
1.potlatch
2.Merkaartor
3.josm (причём так медленно, что пользуюсь им только, когда у 1. и 2. нет нужной функции)
это я не про загрузку, а про возможность начала редактирования после перетаскивания карты на новое место.

Господа, а памяти побольше жосму выделать не пробовали? Имею ноут с 1 гигом памяти и пнем 2.4 Ггц - прекрасно на нем работаю в ждосме даже при загрузке в него 100+ треков!!! Никаких тормозов. запускайте жосм вот так и будет вам счастье:


CURL  -z josm-latest.jar -O http://josm.openstreetmap.de/download/josm-latest.jar
java.exe -Xmx512M -jar "josm-latest.jar"

охотно верю, что на таком - все летает