Сотовые вышки связи

А хомячков кто-то вообще когда-то спрашивал?

а как у www.opencellid.org забрать все вышки по bbox’у? В Питере и Ленобласти получается пусто - разве так может быть?

http://www.opencellid.org/cell/getInArea?BBOX=2.210836754705214,48.80850297346874,2.488529205537504,48.93716640758027&fmt=xml

Mozilla Stumbler уже 3 дня гоняю, но локацию он так и не показывает мне, хотя покрытие в Питере вроде как уже нормальное… Если так и не покажет до конца недели - сотру нафиг.

ну и тему вы подняли…
отвечу сразу на вопрос, прозвучавший изначально - для спасателей, спас организаций и поисковиков самое простое и верное решение, это обратиться напрямую к сотовым операторам, можно через силовиков, можно попробовать самим. суть такова - у всех операторов помимо адреса есть и точные координаты всех своих БС. естественно, что дадут они их только под страхом расстрела в случае утечки, но навстречу могут пойти, тем более, что все сотовики сейчас становятся социально-ответственными и идут навстречу. некотолрые могут под эту тему еще и пиар акцию замутить, типа - мы помогаем людям. по этим координатам для поисковиков строится карта с БС-ками того, или иного, а может и всех операторов, но разными цветами.
БС, существующая, уже построенная, для конкурентов (других операторов) является тайной очень малый промежуток времени :)) все за всеми следят, ага :slight_smile: другое дело планируемые БС и точные азимуты, высоты и углы наклонов, хотя, при должном желании, и это можно узнать.
что касается маперства - наиболее честный способ таков - увидел на местности, или на бинге заметил - отметил как АМС, если это конечно какая нить опора, а принадлежность оператору можно понять нетмонитором, G-Mon’ом, G-NetTrack’ером или тому подобными программами. все они показывают CellID - идентификатор соты, и, что для определения оператора надо, сочетание MCC и MNC. MCC это, по сути, код страны, для РФ это 250, а MNC это, по сути, в сочетании с MCC, код оператора.
т.е. если видим сочетание 250 02 - то это МегаФон, 01 - МТС, 99 - Билайн (ВымпелКом) и так далее., хотя, на симке одного оператора можно увидеть только себя, ну, или конкурента, если своей сети нет
т.е. - подходим к опоре, снимаем ее координаты, смотрим на приемный уровень (в ДБ, чем ближе к 0, тем лучше. т.е. -55 это лучше чем -80). по уму, конечно, для точно уверенности, надо отойти от БС метров на 20-50, стать в направлении антенны и посмотреть уровень, в идеале проверить все симки, так как БС может быть теле2-шная, а вы с симкой билайна. и, естественно, принадлежность бс-ки понять будет затруднительно.
а все сторонние сервисы, что вспоминались… понимаете, они убоги тем, что пытаются определить положение БС по данныим от пользователей, точнее от их устройств. а тут и точность определения, и смена частотного плана оператором и прочее и прочее. на выходе получается, что вместо одной реальной БС с 9!!! секторами (900 в три стороны, + так же 1800 и 2100, а как вариант еще и LTE в двух диапазонах и, бывает, что UMTS в 900 тоже работает, а это уже 18!!! секторов) на карте будет 9 (18) базовых станций одного оператора с удаленностью от 100 метров до пары КМ, в зависимости от рельефа и того, как оператор спроектировал БС. и упаси Господь переносить эти данные в ОСМ - засрем сходу.
так что вывод один - или мерим и вносим ручками или… мерим и вносим ручками.
можно, конечно, использовать тот же опенбс или нетмонитор для примерного понимания где стоит БС, а затем ехать на место и искать ее визуально, и … мерим и вносим ручками.
п.с. да, работаю в сотовой компании :slight_smile:

Абсолютно согласен.

Проект только начал работу, так что результата ждать пока рано. Скорее всего у них есть задержка между получением сырых данных от пользователей и обновлением базы, используемой для геолокации.

Update: вот что пишут про это представители Мозиллы: https://groups.google.com/d/msg/mozilla.dev.geolocation/Ud5xI9-AjM8/WRCnK625_fYJ

Я пока так и не понял вообще определяет ли он что-то :slight_smile: Весь город почти изъездил, покрытие есть, но без результатов пока. Жду что скоро сделают. Сайт регулярно попадает от хабра-эффект, наверное в вычислительные мощности действительно страдают от притока народу))

Как успехи? :slight_smile:

Proposal на вышки https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:communication:mobile_phone

Ну программного средства так и не нашёл - рисую по Bing+MapBox

C man_made=antenna принципиально не согласен - тк мы рисуем именно вышки, а одна вышка сотовой связи как правило содержит от 4х (направленных секторных) антенн

А есть что-то типа http://www.opencellids.org/ но с Wifi точками? чтоб базу выгружать можно было

https://wigle.net/

У них нет базы для скачивания - а мне бы скачать , отфитровать по региону и залить на устройство. Как бы 50Мб на регион это не страшно :slight_smile:

OpenWLANMap@Android

Пробить положение соты сразу по нескольким сервисам можно на xinit.ru. Там yandex, google, opencellid, MLS. Разные серсисы для одной соты выдают разные координаты, причем, иногда они отличаются достаточно сильно.
В целом, opencellid - вполне подходящее место для хранения примерно вычесленных координат БС и измерений. Если вносить в OSM, то только точные координаты и достоверную инфу.

Я начал еще собирать собственную базу по региону. В качестве клиента - модифицированный mozstumbler - клиент, используемый в mozilla location service. Много моих изменений было принято в апстрим. Плюс своя вебка (если кто захочет поиграться, url) .
Из наблюдений: в umts координаты вышки достаточно хорошо можно определить по PSC - он обычно один у нескольких секторов БС. Этим почему-то этим не пользуется ни один из сервисов.
С устройствами на android все достаточно сложно. Некоторые не отдают neighbour’ов, некторые - PSC текущий соты. Timing advance доступен только в LTE. ECIO, RSRQ, CQI, и проч. через стандартные API недоступны вообще, только иногда есть в field test. Авторы G-NetTrack даже собирают базу по возможностям различных устройств.

Зачем распаляться? Если сейчас каждый начнет собирать собственные базы, со своими особенностями, в каждой из которых будет малюсенькая часть всех данных, то ничего хорошего из этого не выйдет - объединить их потом будет очень сложно, а собирать данные со всех сразу - еще сложнее. И так этих сервисов уже несметное количество.

Куда эффективнее всем наполнять какую-то одну базу. И, по-моему, идеальный сервис для этого - OpenCellId.org, т.к. только они позволяют не только использовать API, но и скачать полную базу, как с отдельными измерениями, так и с вычисленными координатами секторов.

Для создания карт покрытия, ИМХО, вполне достаточно данных из базы OpenCellID. А вот смысла наносить координаты конкретных базовых станций не вижу - уж слишком быстро меняется и разрастается их сеть.

Хотелось бы услышать комментарий по u-blox AT командам
AT+CGED(=6), AT+COPS=5, AT+UCELLINFO, AT+UCELLOCK, AT+UCD, AT+UTEST

http://www.u-blox.com/external/download.php?action=downloadFile&file=…/images/downloads/Product_Docs/u-blox_AT_Commands_Manual_(WLS-SW-11000).pdf

Это не для общего пользования. Чтобы лучше понять, что там происходит, не зависеть от качества чужих данных и от CC-BY-SA. Плюс всегда можно экспортировать данные хоть во все существующие сервисы. В той же базе opencellids нет типа сети, точности координат, высоты, PSC. Практически никогда нет уровня сигнала, а когда есть - непонятно в каких он единицах. Короче, существующие сервисы меня не устроили вообще. :slight_smile: Да и решаемая задача - не создать карту покрытия, а определить принадлежность наблюдаемой вышки оператору.

На уровне AT команд вся нужная инфа есть. Но на андроиде получить доступ к этому уровню очень сложно, даже на рутованном девайсе (не сломав при этом функции телефона). А внешние USB модемы стоят денег, неудобны и очень прожорливы. Иногда для их работы не хватает выдаваемой на USB силы тока.

Мои мысли относятся к этому ардуиносовместимому устройству
https://mbed.org/users/ublox/notebook/u-blox-C027-Getting-Started
у которого есть и GPS и глонасс и CAN и GSM и UMTS.
Нужно только краткое описание, какие именно GSM/UMTS/LTE
параметры имеет смысл протоколировать.

Если очень кратко:
GSM: MCC, MNC, LAC, CID
UMTS: MCC, MNC, LAC, SAC (дополнительно, но вовсе не обязательно, можно сохранять PSC)
LTE: MCC, MNC, TAC, ECI (дополнительно, но вовсе не обязательно, можно сохранять PCI)

Если более подробно, то здесь, уж не сочтите за рекламу.

Вот у меня вопрос. А есть ли более-менее доступный радиомодуль, который бы умел работать сразу в GSM, UMTS и LTE? Чтобы можно было автоматически фиксировать базовые станции всех стандартов.