Genauere Höhenangaben scheinen mit Nutzung von NRW-Atlas oder anderer vergleichbarer “OpenData”-Quellen inzwischen an Bedeutung zu gewinnen.
Da kann ich mir die Bemerkung nicht verkneifen, dass sich die Festlegung im Wiki, dass die Höhenangaben in OSM im WGS84-System angegeben werden, sich zwar gut anhört, aber etwas blauäugig ist.
WGS84 ist ein rein geometrisch definiertes System (Referenzellipsoid), das sich nicht auf den Meeresspiegel bezieht. Die Vermessungsdienste werden das vermutlich auch in hundert Jahren nicht für die Höhe verwenden, weil nicht nur der Meeresspiegel nicht stimmt (wäre noch verschmerzbar), sondern auch die Waagrechte und Senkrechte zwar nur gering, aber messbar abweichen. Deswegen gibt es überall (natürlich auch in NRW) Referenzgeoide, die den hypothetischen Meeresspiegel nachbilden http://www.bkg.bund.de/nn_175526/DE/Bundesamt/Geodaesie/RefSys/RefHoehe/Hoehe__node.html__nnn=true. Da spielt sogar die unregelmäßige Massenverteilung eine Rolle. Fakt ist: Die Höhen zwischen diesem lokalen Geoid und WGS84 weichen in D um 34 m (Ostsee) bis 50 m (Alpen) ab.
Ich wag mal zu behaupten, dass fast alle Nutzer von OSM (alle außer den an dieser Diskussion beteiligten), wenn sie auf eine Angabe ele=450 stoßen, auf der Tafel aber 410 m steht, sagen werden: OSM ist falsch.
Deshalb plädiere ich dafür, wenn schon die reine OSM-Lehre für ele angewendet wird, dass dann wenigstens die lokale Höhe obligatorisch auch angegeben wird, ob als ele:local oder ele:DHHN92 wäre mir egal. Das hätte ich gerne in einem Wiki zum NRW-Atlas stehen, am liebsten sogar im englischen zum Tag ele.
Jedes halbwegs ernst zu nehmende GPS-Gerät hat die Korrektur der Höhenwerte als Tabelle im Speicher, bei einer Toleranz von 1 m brauchen die Stützpunkte in Länge und Breite nicht all zu dicht zu liegen. Üblicherweise wird auf die lokale Höhe korrigiert, denn alles andere führt nur zu Irritationen. Bösartig könnte ich fragen: Welche WGS84-Höhe ist im Wiki denn gemeint, die echte, unkorrigierte (die nicht angezeigt wird) oder die korrigierte (die angezeigt wird)? (siehe auch Streckenkundler)