OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Сегодня поехал с OsmAnd’ом.
1. Перевод на русский выполнен не по-русски. Приходится соображать, как же это было по английски и переводить обратно. Иногда текст легче понять, попробовав включить функцию и посмотрев что оно сделает.
Подборочку выложу попозже.

2. Есть претензии к отрисовке объектов.
а) Подписи Khimki, Zelenograd и т.п. не всегда на русском языке. Причем это зависит от зума или даже, как мне показалось, от истории изменения зума.
Зеленоград/Khimki (в правом нижнем углу)

Зеленоград/Химки

Zelenograd/Химки

б) proposed дороги, если уж и рисовать, необходимость чего сама по себе сомнительна, то хоть не так тёмно и жирно. А то путает, сливаясь с primary.
в) construction дороги, как-то уж “вырви глаз” получаются, хотя это не так мешает.

**3. **Необъяснимые перлы прокладки маршрута (OSMAND наибыстрейший).
Ну откуда проезд через два лишних круга (28,5 км) по unclassified быстрее, чем по прямой tertiary?

Установил промежуточную точку, маршрут проложился нормально. (28,4 км).

4. В самой программе, как я понимаю, звука нет. Надо использовать говорилки сторонних производителей, что может потребовать отдельных денег. Или объясните мне, как оно должно заговорить, ибо встроенный в Андроид TTS (есть он там? он русский?) не проявился, диагностики мне тоже не выдали.
Так уж это было сложно записать три дюжины готовых фрагментов основных фраз, что бы хоть какой-то вариант озвучки был доступен в самой программе изначально, “из коробки”?

**5. **При изменении звуковых настроек хочется иметь кнопочку проверки что получилось. Иначе тяжко настроить всякие блютусы/бубнитолы.

  1. Язык нужный вам программа не угадает. В пункте данные скачать можно голосовые данные (голос)

Скачано и выбрано. К тому же мои ошибки не отменяют диагностики. У меня звука нет. Свои причины этого от мена программа скрывает. Настраивать не на хдоу не могу - нет кнопки для теста что получилось в результате изменения настроек.

Там это очень хорошо спрятано - с наскоку не найти:)

Меню - Данные -Скачать - Голосовые данные - ru, ru2, ru3
Аж три голоса

у меня показывает
ru-tts
Издание 26.10.13
Файлик одноименный на устройстве есть

Где я язык еще должен выбрать? На интерфейсе русские слова есть. В навигации ru-tts. Канал музыкальный.

Если я заказал звук, а чего-то для этого программе не хватило - диагностику можно видеть, чтобы я знал в чем я не прав?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=350998#p350998

А диагностики - да не хватает.

Как раз к руттс нужны доп программы. А к Ru ничего не надо.

Угу, не надо, но и работать не будет :slight_smile: Потому что звучать будет только “ЗАТЕМ-ЗАТЕМ”…

[offtopic]

  • А если яйцо в микроволновке не держать очень мало? Оно же не взорвётся?
  • Не взорвётся, но и не сварится.

    [/offtopic]

У меня работает. Даже адекватнее ттс.

Возник вопрос по плагину “Редактирование OSM” а в частности по добавлению Notes на сервер. Есть ли возможность сохранить введенные notes на устройстве, а при наличии доступа к Интернету выгрузить их на сервер, что-бы потом внести правки на карту?
Зачем это нужно: в месте где нет интернета (или он через чур дорогой) делаю заметки, потом, при наличии доступа к WiFi выгружаю их на сервер и вношу собранную информацию. С notes работать проще чем с обходным листом. :slight_smile:

Есть, регулярно пользуюсь, ибо вообще не подключаю устройство к мобильной сети :slight_smile:

Имя, сестра, имя! (R) :slight_smile:

Что в вымени тебе моём? (с)

Чьё? :slight_smile:
Или Вы об этом:
Редактирование OSM → Локальное редактирование.
?

а как женятся карты, если у меня фед.округ и отдельно область? округ старый, для обзорки. область свежая, самосборка.

на прошлых версиях у меня была Россия и область, дак где я поправил дороги, и выгнал свежую область, линии дорог двоились — явно обрабатывались обе карты, лишние ресурсы телефона жрутся.

а как сейчас с этим?

pathEffect не ресайзится с map magnifier. И на высоких процентах масштаба получается совсем не то что задумано.
Также последний ночной osmand map creator не создаёт obf из osm

Tue Oct 29 20:56:29 GMT+04:00 2013
OsmAndMapCreator 1.1.0  #2370M
окт 29, 2013 8:56:29 PM net.osmand.osm.MapRenderingTypes init
SEVERE: Unexpected error
java.lang.RuntimeException: Illegal target tag/value color_coded red
	at net.osmand.osm.MapRenderingTypesEncoder.parseTypeFromXML(MapRenderingTypesEncoder.java:219)
	at net.osmand.osm.MapRenderingTypes.init(MapRenderingTypes.java:219)
	at net.osmand.osm.MapRenderingTypes.checkIfInitNeeded(MapRenderingTypes.java:64)
	at net.osmand.osm.MapRenderingTypesEncoder.checkIfInitNeeded(MapRenderingTypesEncoder.java:50)
	at net.osmand.osm.MapRenderingTypesEncoder.getRouteTags(MapRenderingTypesEncoder.java:137)
	at net.osmand.osm.MapRoutingTypes.<init>(MapRoutingTypes.java:39)
	at net.osmand.data.preparation.IndexRouteCreator.<init>(IndexRouteCreator.java:104)
	at net.osmand.data.preparation.IndexCreator.generateIndexes(IndexCreator.java:486)
	at net.osmand.data.index.IndexBatchCreator.generateIndex(IndexBatchCreator.java:505)
	at net.osmand.data.index.IndexBatchCreator.generatedIndexes(IndexBatchCreator.java:427)
	at net.osmand.data.index.IndexBatchCreator.runBatch(IndexBatchCreator.java:273)
	at net.osmand.data.index.IndexBatchCreator.runBatch(IndexBatchCreator.java:192)
	at net.osmand.data.index.IndexBatchCreator.main(IndexBatchCreator.java:134)

Я уже писал о достающих самопроизвольных вращениях карты. Вот сейчас изучил подробнее. Включено вращение по компасу. При зуме 10-22 карта поворачивается адекватно. 1-9 - только на север. Т.е. как я понимаю, не вращается базовая карта? Может можно и ее научить вращаться? Когда оказываешься в совершенно незнакомом месте, иногда надо найти ориентиры глобального размера: реки, например. И самопроизвольные эти переключения “на север-по компасу” очень мешают.

1.Включаем режим “Карты только дорог”, ищем например Владимир, ставим 13-й зум и видим что половина названий улиц перепутаны

К примеру Добросельская улица в другом конце города находится.
На 14-м зуме появляется более детальная карта и с именами улиц всё становится нормально. Но на 12-13 зумах улицы неправильные.
2.Также еще с прошлой версии тянется мелкий баг. Пишем трек и делаем фотки через osmand. Закрываем и открываем этот трек снова. На тех метках где были сделаны фотки видим следующее

LISIK, подтверждаю, походу, это фича))

упд, долго вертел руками карту в попытке свернуть на 8 зуме, в.итоге прога мне выделила мою карту округа на обзорке о.О

нашел тайную фичу)))